Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История русского искусства / Повседневная дворянская культура первой половины XIX века

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.04.2022
Размер:
21.27 Кб
Скачать

Повседневная дворянская культура первой половины XIX века

Что такое «Второе рококо»? Это одно из течений неорококо, а это — один из неостилей в европейском искусстве периода историзма. В разных странах Западной Европы и в России этот неостиль имел различные наименования, идейные основы, иконографические источники и хронологические границы. Специалисты выделяют «второе», «третье» и «четвёртое» рококо. Во Франции второе рококо именовали «стилем реставрации», «стилем Карла Х» (1824—1830) и «стилем Луи-Филиппа» (1830—1848). В Англии это «ранний викторианский стиль». (Третье рококо 1860—1880-х годов, более эклектичное, чем второе, с элементами шинуазри, иронично именовали «стилем Помпадур». В Австрии в это же время возрождали «стиль Марии-Терезии» 1740—1780-х годов. Краткий период «четвёртого рококо» в Австрии, Германии и России пришёлся на период модерна (1890—1910-е годы)).

Появился этот стиль во времена правления Наполеона III. Тогда роскошь и расточительность стала необходимым составляющим успешной жизни. Императрица Евгения почитала Марию Антуанетту и во всем стремилась подражать казненной королеве. Пышность и великолепие двора очень напоминали времена Людовика XVI и поэтому стиль получил название «второе рококо». Главным портным императрицы стал англичанин Чарльз Ворт, который заложил основы моды «от кутюр» и создал первый Дом моды в Париже, он же является изобретателем и популяризатором легкого кринолина. Представители крупной буржуазии ни в чем не желали уступать французскому двору. И в новом стиле в полной мере отразились их вкусы. Дорогие наряды дам являлись наглядной демонстрацией достатка своей семьи. Мужской идеал этой эпохи — добропорядочный буржуа.

Средняя и мелкая буржуазия, также могла позволить себе следовать моде, так как магазины готовой одежды повсеместно копировали последние тенденции. Конечно, материалы этих нарядов были значительно проще и дешевле. Швейные машинки и журналы с готовыми выкройками сделали моду доступной для всех слоев населения.Машинное производство породило массовое производство одежды и модных аксессуаров. Повсеместная торговля этими изделиями приобрела невиданный размах.

Для выхода в свет женщинам середины XIX века нужно было надеть нижнее белье – длинная белая рубаха и панталоны, а также чулки. Затем затягивался корсет. Как и в период стиля рококо XVIII века, в моде тонкая талия. Материалом для корсета по-прежнему служил китовый ус. Далее надевался каркас.

В середине XIX века каркас усовершенствовали. Теперь он состоял из эластичных стальных обручей. Такой каркас вошел в обиход с 1859 года. До этого же женщины просто носили несколько нижних юбок, в среднем до шести. При этом самая первая юбка была длиной до колен. При ее пошиве использовался конский волос. Отсюда и произошло название каркаса для юбок – кринолин.Маниакальная расточительность, в первую очередь отражалась в дамских нарядах, иногда на такой наряд уходило до 15 метров тканей.

Женский силуэт продолжал изменяться: маленький узкий лиф, низкая линия плеч, туго перетянутая корсетом талия, широкая юбка на кринолине. Постепенно юбка стала удлиняться сзади, наподобие шлейфа. Разнообразие женской одежды достигается за счет изменения отделки. Кружева, рюши ленты, сочетание тканей различных цветов.

Дневные, повседневные платья не имели декольте, но имели расширенные книзу рукава, вечерние же, глубоко декольтировались и были без рукавов или с короткими рукавами. В общих чертах комплект женской одежды периода «второе рококо» выглядел следующим образом: нижняя сорочка, панталоны и чулки (белые или черные); корсет на китовом усе, кринолин, поверх которого одевали две нижние юбки; платье, шляпка (в форме чепца), туфли или ботинки. Также, дополнением служили различные аксессуары: ювелирные украшения, зонтик, перчатки, сумочка, лорнет. Верхней одеждой служили ротонда, бурнусы, накидки и шали.

Что касается расцветок платьев в стиле второе рококо, то в середине XIX века в моде были яркие и насыщенные цвета – анилиново-розовый, красный, лиловый.

Прически дам дополнялись шиньонами, накладными локонами, лентами, искусственными цветами. Волосы разделяли прямым пробором, укладывались сзади в специальный мешочек или сетку. Позднее стало модно укладывать волосы надо лбом и закручивать их в два валика, остальные волосы, укладывались локонами на плечи и спину.

Еще одна модная новинка в женском гардеробе середины XIX века – казакин. Казакин – это приталенный жилет, который женщины могли надевать для похода в гости или же выходя на прогулку.

Стиль второе рококо в костюме распространился не только по всей Европе, но также проник и в Америку. Костюмы героини романа «Унесенные ветром» Скарлетт О'Хара являются как раз весьма ярким примером женской моды стиля второе рококо. Однако в мужском костюме данного периода никаких отсылок к стилю рококо XVIII века не существовало.

Мужчины в середине XIX века не стали вновь носить чулки и пышные брюки-кюлоты, а также украшать свою одежду бантами. Не вернулись в моду и парики. Одежда мужчин XIX века продолжала развиваться, следуя тенденциям, появившимся после французской революции – удобство и простота.Мужской костюм состоял из рубашки, сюртука, жилета и полосатых или клетчатых брюк, позднее появляется вестон (прототип пиджака). Фрак становится исключительно бальной одеждой. Для прогулок и нанесения визитов одевали «визитку», которая имела закругленные полы, открытую грудь и застегивалась на одну пуговицу. Визитка стала неотъемлемой частью гардероба, как светского человека, так и респектабельного буржуа. Постепенно, в среде молодежи, входит моду смокинг, который первоначально служил одеждой для курения (чтобы остальная одежда не впитывала запах дыма). Верхней одеждой мужчин стало двубортное пальто.

Цвета одежды были приглушенные, черные, серые и коричневые. Основным головным убором остается цилиндр. Обувью служили сапоги и закрытые туфли черного цвета.Обязательным элементом мужского костюма являлись перчатки. Их должно было быть достаточно много в гардеробе, чтобы они подходили к любому костюму и случаю. Также, элегантный мужчина, не мог выйти из дома без трости.

В мужской одежде середины XIX века выработались все покрои и линии мужского костюма, которые в основных чертах сохраняются и до настоящего времени. Особенностью мужской моды, этого времени, становятся пристегивающиеся воротнички, манжеты и манишки, которые проще было стирать и менять, тем самым создавался эффект свежести и разнообразия гардероба.

Неорококо в России. В России распространение стиля рококо было связано с придворной модой. Поэтому этот стиль проявился более всего в дворцовых и дворянских столичных интерьерах. Неорокайльные мотивы присутствуют в продукции мебельной мастерской братьев Гамбс 1850—1860-х годов. В Зимнем дворце в Санкт-Петербурге сохранился будуар, оформленный Г. Э. Боссе в «стиле Помпадур» (1853). Обилие позолоты, зеркал, красного шёлка производит эффектное, но тяжёлое впечатление. Этот же архитектор оформил танцевальный зал в особняке князя М. В. Кочубея на Конногвардейском бульваре в стиле второго рококо (1853—1855). Танцевальные залы во многих особняках оформляли преимущественно в рокайльном стиле. А. И. Штакеншнейдер в 1847—1856 годах создал в стиле неорококо ряд интерьеров Зимнего дворца: «розовую гостиную» (не сохранилась), «зелёную столовую» (1850). В Мариинском дворце на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге, выстроенном Штакеншнейдером в стиле позднего классицизма с элементами необарокко (1839—1844), имелся будуар в стиле второго рококо с зеркалами и вызолоченным рокайльным орнаментом (не сохранился). В 1847—1851 годах архитектор Р. И. Кузьмин создал несколько таких же интерьеров в Арсенальном каре Большого дворца в Гатчине. Показательно, что эти интерьеры соседствовали с «готической» и «китайской» галереями. В период модерна, наряду с прочими стилевыми течениями, возникло четвёртое по счёту рококо. В этом стиле оформлена Малая (Белая) столовая в Зимнем дворце, проект архитектора А. Ф. Красовского (1894).