Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История русского искусства / Истмийские игры

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.04.2022
Размер:
15.3 Кб
Скачать

Истмийские игры

2. Карта. Храм Пойсейдона, сосновая роща

3. Предания относят их учреждение к доисторическому времени и называют основателем агона самого бога Посейдона. Согласно одному из мифов, Сисиф, похоронив утонувшего в море Меликерта, учредил Истмийские игры в память о нём.

4. Другое предание приписывает учреждение игр Тесею после умерщвления Скирона или Синиса. Исторически они вероятно возникли или, по крайней мере, получили своё общегреческое значение лишь после свержения тирании Кипселидов (ок. 582 года до н. э.). Свой окончательный облик И. и. приняли в правление Периандра и Псамметиха, тиранов Коринфских (614—585 гг. до н. э.).

5. Время игр начиналось, как и в прочих агонах, объявлением священного перемирия. Заведовали агоном коринфяне, но почётное председательство на нём имели афиняне, в честь их героя Тезея.

Элейцы, бывшие организаторами Олимпийских игр и обидевшие однажды молодого Периандра, не допускались на эти игры. Афиняне, в свою очередь, награждали денежной суммой в 100 драхм тех своих сограждан, которые оказывались победителями на И. состязаниях. Выгодное положение и богатство Коринфа, который был распорядителем игр, придавало им особый блеск. Этот блеск, особенно усилившийся после Персидских войн, несколько поблек во время Пелопоннесской войны, но ко времени Ахейского союза и даже после разрушения Коринфа значение игр снова возросло. Заведование играми только на некоторое время перешло к Сикиону, а затем распорядителем вновь стал Коринф, уже оправившийся от своих бедствий. Римские императоры обращали на И. и. особенное внимание.

Состязания были гимнастические, конные, поэтические и музыкальные. О том, что частью Истмийских игр были также музыкальные соревнования, свидетельствует, в частности, древнегреческий поэт Эвфорион Халкидский, сочинение которого «Об истмийских играх» сохранилось в позднейших пересказах Афинея.

Игры продолжались, вероятно, несколько дней. Победитель получал пальмовую ветвь и венок, который в древнейшее и в императорское время плёлся из сосновых ветвей, а в классическую эпоху — из сельдерея. Здесь же публично увенчивали и прославляли заслуженных мужей и даже целые государства. Здесь также, для скорого ознакомления, вырезались на столбах договоры греческих государств. В 198 г. до н. э., в момент открытия праздника, римский полководец Тит Квинций Фламинин через глашатая провозгласил автономию; то же сделал впоследствии Нерон. Провозглашаемый на И. и. божий мир не соблюдался так строго, как это было в Олимпии, причиной чего было, несомненно, местоположение Истма.