Скачиваний:
52
Добавлен:
19.04.2022
Размер:
761.47 Кб
Скачать

Билет №1

1 . Фоторезисторы – это разновидность фотоприемных устройств, основанных на внутреннем фотоэффекте (возбуждение электронов под действием фотонов без выхода их за пределы облучаемого тела). Представляют из себя пластинки полупроводникового материала с двумя не выпрямляющимися контактами. Количественная характеристика – фототок (разность токов в эл. цепи, в которую включен ФР, при наличии и отсутствии освещения. Основной материал изготовления: сульфид и селенид кадмия.

ВАХ ФР при облучении и без облучения линейна. Изменение потока излучения меняет угол наклона этой характеристики.

ЛАХ ФР нелинейна из-за зависимости времени жизни носителей заряда от величины потока излучения.

Спектральная характеристика ФР – это зависимость фототока от длины волны монохроматического излучения, освещающего фоточувствительную площадку.

2 . Режим модуляции добротности твердотельных лазеров.

Режим модуляции добротности: внутрь лазерного резонатора помещается оптический затвор. Когда затвор закрыт, генерация не возникает, и инверсии населённостей достигает высоких значений. Если быстро открыть затвор, то усиление в лазере будет существенно превышать потери, и накопленная энергия выделиться в виде короткого интенсивного импульса света.

В момент времени t0 резко увеличивается добротность резонатора, а резко снижается. И в системе происходит генерация мощного импульса

Билет № 2

1. Хроматические аберрации

Х роматическая аберрация – это разновидность аберраций оптической системы, обусловленная зависимостью показателя преломления среды от длины волны проходящего через неё излучения (то есть, дисперсией света). Из-за паразитной дисперсии фокусные расстояния не совпадают для лучей света с разными длинами волн.

Хроматическая аберрация приводит к снижению чёткости изображения, а иногда также и к появлению на нём цветных контуров, полос, пятен — артефактов.

Исправление хроматических аберраций осуществляется комбинацией линз в объективе т.е., чтобы дисперсия одной линзы компенсировалась дисперсией другой. Результатом создания такого дублета формируется ахромат. В некоторых случаях требуется применение более сложной оптической системы, составленной из трех линз (апохромат)

2. Тепловые фотоприёмники

Для демодуляции широкополосного оптического сигнала необходимы фотоприемники. Они преобразуют оптический сигнал в электрический.

В тепловых фотоприемниках энергия оптического излучения преобразуется в тепловую при ее поглощении приемной площадкой. Приемная площадка покрывается высокопоглощающим покрытием со степенью черноты более 0,9. Такие покрытия не селективны и поглощают интегральный поток во всем диапазоне длин волн падающего излучения. Приемная площадка изолируется от конструкции фотоприемника, благодаря чему по измерению температуры можно судить о величине падающего потока излучения.

В настоящее время наиболее распространенными тепловыми фотоприемниками инфракрасного диапазона являются болометры и пироэлектрические приемники, а фотоэлектронными – фотодиоды и фоторезисторы.

При нагреве болометра их сопротивление уменьшается. Наблюдаемый сигнал формируется за счет изменения электропроводимости материала функции его температуры. Они подключаются по мостовой схеме.

Соседние файлы в предмете Квантовые оптоэлектронные приборы и устройства