Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОКЛАД Аномия - Михаил Соколов

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.04.2022
Размер:
18.84 Кб
Скачать

Аномия

В данном ролике речь идет о понятии аномии, однако перед тем как начать следует отметить, что:

Понятие

Слово аномИя может произноситься разными способами. Если учитывать его греческие корни, то оно произносится как анОмия. Однако впервые оно было использовано французом Эмилем Дюркгеймом, поэтому социологи в большей своей части произносят его как аномИя.

О ролевом конфликте

Дюркгейм считается один из основателей социологии и ему нравилось это понятие. Он использовал его в двух своих книгах, причем в немного разных значениях. Книга о разделении общественного труда говорит о том, что общество растет как организм. Однако есть одна проблема: органы этого организма могут расти непропорционально быстро, один быстрее другого, а могут и вообще все расти быстро. Тогда, индивиды, находящиеся под влиянием нескольких органов, оказываются под воздействием нескольких конфликтующих требований. К примеру, обычная история – ролевой конфликт. Если ты хочешь быть хорошим родителем, то ты должен проводить как можно больше времени со своими детьми, а если ты хочешь быть хорошим сотрудником, то ты должен проводить как можно больше времени на работе. Но ведь нельзя проводить как можно больше времени и там и там. И получается, что, несмотря на то, что обе эти роли социально одобряются, они вызывают внутренние трения.

О стабильном обществе

Затем Дюркгейм пишет книгу под названием «Самоубийство». И в ней он определяет аномию уже как зазор, который существует между нашими ожиданиями и нашими возможностями. Анализируя статистику самоубийств во Франции, Дюркгейм с интересом обнаруживает, что циклы подъема и спада количества самоубийств, связаны с ритмами экономической жизни. В целом не слишком удивительно. Удивительным является то, что быстрый экономический подъем в конце 19 века сопроводился увеличением количества самоубийств.

По этому поводу Дюркгейм говорит, что люди по природе не обузданы в желаниях своих. Когда они живут в стабильном постоянном обществе, они привыкают к мысли о том, что в этом обществе уготовано какое-то место. Поэтому переживания их совсем не такие острые, какими могли бы быть.

О разочарованных мусорщиках

В идеале мы имеем кастовую систему, которая, к примеру, готовит кого-то к тому, чтобы стать мусорщиком. Сами мусорщики могут, конечно, считать, что в этом есть космическая несправедливость. На основе этого они придумывают религию спасения и примиряют себя со своим существованием. Например, верят в то, что в следующей жизни переродятся в кого-то успешнее, или в то, что их ну вы знаете, пускают в рай первыми в очереди. Суть в том, что в своих неудачах они винят кого угодно, но не себя.

Однако в обществе, где нет каст, и любой может стать кем угодно, каждый мусорщик знает, что он и только он сам виноват в том, что стал мусорщиком, а не кинозвездой или генералом. Получается, что чем больше люди считают для себя возможным, тем больше количество разочарованных и несчастных. Именно поэтому быстрый экономический рост, который позволяет всем надеяться на все заканчивается тем, что количество человеческого несчастья только увеличивается. Отсюда и подъем самоубийств в, казалось бы, благополучные годы.

О конформном поведении

Следующим этапов в развитии понятия была работа Американского социолога Роберта Мертона, который объединил два смысла, что Дюркгейм вложил в слово аномия. Мертон считал, что аномия возникает из рассогласования социально одобряемых целей и социально наличных средств достижения этих целей.

Цель и средство образуют две разные системы. Цели – это общекультурные ценности и представления о том, как нужно жить. Средства же – это предлагаемые рецепты достижения тех целей, что ставит общество. Причем они не обязательно развеваются синхронизировано друг с другом: некоторое общество может очень хорошо прописывать цели, но средства оставлять без особого внимания и на оборот. Бывает еще, что и цель и средство заданы подробно, однако они не согласуются друг с другом. Рассмотри различные ситуации:

Если цель и средство согласованы, преобладает поведение, которое Мертон называет комфортным: каждый делает то, что должен и получает то, что хочет.

Об инновации и ритуализме

Если цели оказываются сильнее средств, то происходит инновация: люди ищут новые способы достижения целей, которые не были предусмотрены существующей социальной структурой. Например, если люди слышат отовсюду, что нужно быть богатыми и успешными, а все, что может предложить рынок труда не вызывает доверия в плане достижения такой планки, они находят новые способы. Пускай они и не согласованы ни с трудовым, ни с уголовными кодексами.

Если наоборот, ценности размыты и не очень важны, средства превращаются в самоцель. Это Мертон называет ритуализмом. Например, бюрократ, который не знает, зачем он работает в учреждении, зачем работает само это учреждение. Однако он знает, что он является в 9 часов утра на работу, в 5 уходит и весь день перебирает и подписывает бумажки. И это служит для него успокоением перед хаосом, в который по его ощущению катится мир.

В случае, если ни цель, ни средства не насыщены происходит отторжение социальной системы. Впрочем, такое случается крайне редко.

О стиле жизни художника

Иногда люди стремились к старой цели новыми средствами и даже изобретали новый стиль жизни. Французские художники 19 века в значительной степени изобрели того романтического представителя богема, с которым мы живем сегодня. Раньше художники и другие деятели искусства были буржуазией и иногда их объединяли в гильдии, например, с содержателями гостиниц. Например, человек, сдающий номера, в свободное время рисовал картины. Причем это было совершенно нормально, и такой человек не чувствовал, что он полноценно живет только когда рисует или только когда сдает номера. Это были однородные занятия.

Сейчас подобных людей современные художники глубоко презирают. В 19 веке был изобретен этот стиль жизни художника, который творит, руководствуясь внутренними импульсами. В нем равномерный труд, направленный на заработок денег уже не считается достойным занятием для человека искусства, хотя это явное отвержение установленных средств достижения успеха.

Об уровне преступности

Было много попыток применить к обществу работы Мертона. В том числе было исследовано насколько ценности, поставленные рыночной экономикой, влияют или не влияют на разные формы инноваций. Прежде всего, на те инновации, которые стали не одобряемы, вроде преступности. Есть страны, где экономический успех ценится, и которые лучше относятся к победителям, чем к неудачникам. Последним не предоставляют пособие по безработице, вторых шансов и так далее. Зато победителям дают, к примеру, низкие налоги, возможность тратить деньги так, как им нравится и так далее. В таких обществах, как правило, уровень преступности выше, причем вне зависимости от того, насколько богаты или бедны люди в целом. Это происходит потому, что в данном обществе цель ставится сильно выше средств и получается, что в итоге любые средства все равно оправданы.

Согласно исследованиям в странах, где цель не превозносится так сильно над средствами, и где нет такой радикальной разницы в отношении к победителю и к неудачнику, уровень преступности ниже.

Открытый вопрос

В заключение следует сказать, что главная проблема заключается в том, что в современном обществе и цели, и средства все более размыты. Из-за чего понятие аномии все меньше применимо к этому обществу. Непонятно, сохраняет ли аномия хоть какой-либо смысл в ситуации, когда каждый выбирает сам для себя, зачем жить. Возможно, в следующем десятилетии это понятие и вовсе исчезнет из употребления.

Вопрос: ты сказала, что если ни цель, ни средства не насыщены, происходит отторжение социальной системы. Так почему такого не возникает в современном обществе, если у нас и цели, и средства все больше размываются?

Ответ: Хороший вопрос)) Я вообще-то не знаю как, на него ответить…

Может быть потому, что мы ещё не дошли до того состояния, которое описывает Дюркгейм. Может быть потому, что отношение людей к этому вопросу изменилось.. Может быть, несмотря на то, что мы сами выбираем для себя то, зачем мы живем, у нашего общества все еще есть какие-то поставленные цели. Например, в самом деле, быть богатым и успешным. Наверное, некое стремление к этой цели все же остается, несмотря на то, что приоритеты могут быть другие.