Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОКЛАД Множественные «я» — Михаил Соколов

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.04.2022
Размер:
18.09 Кб
Скачать

Вступление

Мой доклад по видеоролику Михаила Соколова на тему «Множественные «я» ». В нем Михаил рассматривает историю данной идеи, а так же её проявления в психологии, экономике, философии и социологии.

История

Идея сосуществования в нашем теле нескольких сущностей имела место еще в философии древности. К примеру, в древнем Египте считалось, что человек состоит из физического тела, духовного тела, сердца, двойника, души, нематериального эфирного духа, образа и имени. (Все они связаны меж собой и от состояния одной зависят состояния всех остальных).

Однако данный образ начал использоваться для объяснения каких-либо внутренних конфликтов и видимой рациональности только в романтическую эпоху, т.е. конец 18 – начало 19 веков.

Психоанализ Зигмунда Фрейда

Самой известной моделью является Психоанализ, основанный австрийским психологом Зигмундом Фрейдом. При этом Фрейд выделяет две модели множественных «Я»: топографическая и динамическая.

Топографическая модель

Топографическая модель говорит о том, что психика человека состоит из сознания, предсознательного, и бессознательного. В сознании находится то, что стоит перед нашим мысленным взором. В предсознательном – то, что не стоит, но легко может туда попасть (Михаил Соловьев приводит в пример таблицу умножения, которая всплывает у нас «перед глазами», стоит нам о ней подумать). В бессознательном же мысленному взору мешают проникнуть некоторого рода внутренние силы или механизмы защиты.

Динамическая модель

Динамическая модель также состоит из трех составляющих: бессознательного, я и сверх я (супер эго). При этом большая часть и я и сверх я также являются бессознательными. Сверх я содержит нормы морали и нравственности. Бессознательное состоит из влечений. Я же стремится примерить их конфликты и адаптировать организм к внешней реальности.

Взаимодействие

При этом, вторая триада согласуется с первой триадой: и в сознательном и в бессознательном я и сверх я представлены только отчасти. Фрейд сравнивает их взаимодействие с Русской цензурой: она корректирует письма с фронта, чтобы дома не знали о некоторых событиях, о которых цензоры не хотят оповещать общественность. Так и в человеческой психике: бессознательная часть я вычеркивает часть опыта или часть переживаний, которые не должны достигнуть сознания. Сознательная же часть я не подозревает о том, что что-то вычеркнуто. Также и сверх я видит лишь то, что попало в фокус сознания, и, следовательно, ничего не предпринимает. Более того, цензура бессознательного походит на фронт, где цензурируют не только частные письма, но и военные донесения, в результате чего командование отдает приказы несуществующим частям и не догадывается об этом, ведь части я не знают о существовании друг друга. При этом бессознательное часто отправляет скрытые послания, пытаясь достучаться до сознательного.

Многие социальные науки брали за основу какие-либо части теории психоанализа, однако давно стало понятно, что чтобы понять поведение человека необходимо отказаться от теории «одно сознание – одно тело» и принять тот факт, что у нас под кожей скрывается несколько своего рода сущностей.

Экономика Томаса Шеллинга

Далее Соколов говорит об одной из значимых фигур современной экономики, одном из основателей теории игр, американском экономисте Томасе Шеллинге. Конфликт социологии и экономики заключался в неразрешимости вопроса «Как объяснить иррациональность человека». К примеру, как человек может хотеть бросить курить и при этом не мочь этого сделать. Или как можно сожалеть о сделанном поступке, с учетом того, что он был оптимальным решением в условиях наличия информации.

Томас Шеллинг разрешает этот вопрос, вводя разделение человеческого я на две части: сильное я и слабое я. Различаются они лишь степенью дальновидности совершаемых поступков, тем, насколько нынешние желание для них важнее будущих состояний. Слабое я ограничено своими нынешними желаниями (чем похоже на бессознательное Фрейда), а сильное я имеет более широкий горизонт и заставляет нас отказаться от текущих потребностей ввиду того, что последствия их крайне нежелательны (чем напоминает Фрейдовское сознательное).

Эти две стороны находятся в динамическом равновесии. К примеру, когда человек только что покурил, с легкостью сильное я берет верх и заявляет, что эта сигарета была последней. Но стоит пройти некоторому времени, как желание курить становится невыносимым и слабое я берет верх, разрешая человеку выкурить еще одни сигарету, говоря что «от одной сигареты еще никто не умирал» и что «эта-то точно последняя».

Шеллинг вводит идею «коммитмента», которая говорит о том, что сильное может выиграть, повысив потери, в том числе слабого я от удовлетворения нежелательной нынешней потребности. В данном случае – увеличить отрицательные последствия от выкуривания даже одной сигареты. К примеру, если человек расскажет всем в офисе, что он бросил курить, он будет понимать, что застукай его кто-то из знакомых хотя бы раз с сигаретой и его сила воли будет поставлена под сомнение.

Иными словами, сильное я может предугадать действия слабого я и заранее составить такую ситуацию, где слабое я просто не может пойти по порочному пути. При этом Шеллинг приводит примеры того, что иногда и слабое я способно на дальновидность.

Философия

Философия, в свою очередь, адаптировала похожую линию рассуждений. Идею о желаниях первого и второго порядка. В том числе у Гарри Франкфурта есть идея о том, что человеческая личность определяется нами через идею воли. У любого живого существа есть желания первого порядка – желания, которые движут ими. Однако, только у разумных существ есть желания второго порядка – желания относительно желаний первого порядка. Например: я чего-то боюсь, но я хотел бы быть человеком, который этого не боится. Или: я не хочу идти на работу, но я хотел бы быть человеком, который хочет работать. Воля в данном случае заключается в том, чтобы испытывать желания второго порядка и руководствоваться ими.

Социология

Далее Соколов говорит о социологии, в частности об американском социологе Эрвинге Гоффмане, который использовал модели Фрейда, чтобы ввести в современную социологию идеи французского социолога Эмиля Дюркгейма о том, что в сознании человека нет ничего, чего ранее не было бы в обществе. И даже пример Фрейда с русской цензурой возник не просто так. То, что находят в психике, есть лишь отражение общества, в котором эта психика существует.

Гоффман находит способ показать, что общество, в самом деле, образовано так, что Фрейдовская модель в нем существует. Только не внутри человеческого существа, а вне него. Рассказывая о коммуникации сознательного и бессознательного Фрейд приводит пример: представьте, что сейчас в аудиторию войдет хулиган и начнет мешать нам слушать лекцию. Лектор, конечно, в какой-то момент выгонит хулигана за дверь. Но хулиган не успокоится и начнет всячески стучать в дверь. В начале, все будут пытаться игнорировать его, но когда стук станет невыносимым, придется принять какие-то меры, к примеру, пустить хулигана внутрь и попробовать договориться. Гоффман говорит о том, что нельзя проверить, работает ли так психика на самом деле. Но то, что принципы Фрейда можно заметить в обществе это факт.

Гоффман утверждает, что в роли цензуры в обществе выступает этикет, который учит нас замечать то, чего на самом деле нет. К примеру, сообщить человеку о том, что он прекрасно выглядит, даже если это не совсем так. Также этикет учит нас не замечать тех вещей, которые на самом деле есть. К примеру, даже если человек одет неряшливо, согласно этикету говорить этого нельзя. Таким образом, нормы этикеты вытесняют из публичной ситуации содержание наших индивидуальных сознаний.