Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

семитнар 05.03.2021 Правление Ивана грозного

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.04.2022
Размер:
12.77 Кб
Скачать

Правление Ивана 4 Грозного

Начало правления

Иван Грозный был сыном Василия 3. Когда отец умер, ивану было только 3 года, так что с 1533 по 1538 реальная власть принадлежала вдове Василия 3го – Елене Глинской, а после – боярским группировкам. В 1537г митрополит Макарий венчал Ивана 4 на царствование.

Внутренняя политика

В начале правления царь вместе с боярской думой занялся реформами. Их целью было сплотить дворян и укрепить государство и его армию. Дворянин Алексей Адашев и священник Сильвестер помогли царю в сборе Избранной рады. На первом земском соборе в 1549 были избранны судьи, приступившие к разработке нового судебника. Продолжали формироваться органы центрального управления — приказы. Был установлен порядок военной службы дворян: чем больше в его владении земли, тем большее вооруженное войско дворянин должен был приводить с собой. Было создано первое постоянное войско — стрелецкие полки.

Внешняя политика

Иван 4 продолжил борьбу с Казанским Ханством с целью устранить постоянную угрозу. В 1551 г недалеко от Казани была построена крепость Сви-ижск. В 1552 в поход выступило 100-тысячное войско. 10 августа началась осада, 1 октября под стены города был сделан подкоп, в него заложили порох. Стена была взорвана, и русское войско 2 октября 1552 г. ворвалось в Казань. В 1556 г. была присоединена Астрахань.

Иван грозный и члены избранной рады так же хотели присоединить Крым, но походы в Крым были хотя и удачны, но малоэффективны: из-за больших расстояний войска не могли закрепиться вблизи полуострова, без чего его покорение было невозможным.