Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 19.03.2021 Правление Петра I и дворцовые перевороты.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2022
Размер:
23.06 Кб
Скачать

Правление Петра I Начало правления

В годы правления Софьи Петр и его мать жили преимущественно в подмосковных селах Преображенском, Коломенском, Семеновском. С трех лет Петр начал учиться грамоте у дьяка Никиты Зотова.

Для военных игр Петра в «потешные» полки были собраны ребятишки из двух дворцовых сел — Преображенского и Семеновского, которые впоследствии превратились в одноименные первые гвардейские регулярные полки, представлявшие собой внушительную военную силу. Дру1им любимым детищем Петра стал флот. Сначала на Яузе, а затем на ближайшем от Москвы крупном водоеме — Плещссвом озере у города Псрсяславля-Залссского — закладывались основы будущего российскою флота.

В 1689 г. Петр женился по совету матери на боярской дочери Евдокии Лопухиной. После женитьбы Петр считался совершеннолетним и имел все права на престол; Августовской ночью 1689 г. Петр был разбужен в Преображенском одним из своих сторонников с сообщением о том, что стрелецкие полки подняты по тревоге и готовы схватить его. Петр ускакал в Троице-Ссргиев монастырь.

Вскоре в монастырь с развернутыми знаменами пришли вызванные Петром верные Преображенский и Семеновский полки. Петра поддержали многие бояре и дворяне, московский патриарх и даже несколько стрелецких полков. Софью, оказавшуюся в изоляции, заключили в Новодевичий монастырь в Москве.

Внешняя политика Петра I Азовские походы

Важнейшей задачей, стоявшей перед Петром, было продолжение войны с Крымом. В 1695 г. русские войска осадили Азов (турецкую крепость в устье Дона), но взять её не удалось. Потерпев неудачу Петр принялся за строительство флота. В течение года было сооружено два крупных корабля, 23 галеры и более тысячи барок и мелких судов, спущенных вниз по Дону. Вдвое была увеличена сухопутная армия. В 1696 г., блокировав Азов с моря, русские войска овладели городом. С целью закрепления русских позиций на Азовском море была сооружена крепость Таганрог.

Великое посольство

«Великое посольство» было образовано Петром с целью узнать расстановку сил, укрепить положение России и союз европейских держав против Турции. Весной 1697 г. посольство из 250 человек двинулось в путь. В его составе под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова находился сам Петр. Также в составе было несколько молодых дворян, которым предстояло обучиться военному делу и кораблестроению. Посольство посетило Ригу, Кенигсберг, Голландию, Англию Вену.

Кроме переговоров и выяснения расстановки сил в Европе, Петр много времени посвятил изучению кораблестроения, военного дела, знакомству с передовой военной техникой, различными сторонами жизни европейских стран.

Петр убедился, что анти турецкая коалиция распалась, но сложилась благоприятная внешнеполитическая обстановка в борьбе за Балтику.

Летом 1698 г. Петру неожиданно пришлось прервать поездку. В москве разгорался новый стрелецкий мятеж, но он был подавлен правительственными войсками еще до приезда Петра. По возвращении Петр лично возглавил следствие. Было казнено более 1000 стрельцов. Софья, постриженная в монахини под именем Сусанны, под строжайшим надзором прожила до конца своей жизни в Новодевичьем монастыре (1704). Стрелецкое войско подлежало расформированию, силы боярской оппозиции были подорваны.