Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Законность, правопорядок и правовое государство

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Законность и правопорядок.

В общей теории права сложилось узкое и широкое понимание законности.

Узкое понятие законности означает требование соблюдать и исполнять только законы, а широкое – любые действующие нормативные правовые акты.

Как отмечал профессор Малько, законность - политико-правовое явление, а именно процесс организации общества путем строгого и неуклонного исполнения действующего законодательства.

Например, профессор В.И. Червонюк определяет законность как некое состояние общественной жизни, которое характеризуется верховенством правового закона, безусловным исполнением его требований всеми субъектами права, наличием специальных механизмов, гарантирующих безопасность и защиту личности от произвола, беспрепятственное осуществление ею своих прав и свобод.

Законность - "это реализующееся право" (С.С. Алексеев).

Принципы законности:

  1. Единство - единообразие правового регулирования однородных общественных отношений на всей территории государства.

  2. Всеобщность - равное требование ко всем без исключения субъектам исполнять закон.

  3. Реальность

  4. Целесообразность - означает соответствие содержания правовых актов современным потребностям и интересам.

  5. Гарантированность

Мало провозгласить законность и ее принципы, мало придумать и издать хорошие законы - необходимо, чтобы существовали определенные гарантии этих ценностей, их реальности, доступности, эффективности.

Гарантии законности система мер, усилий, механизмов, призванных стимулировать и гарантировать соблюдение законов и поддержание должного правопорядка в обществе.

Что касается юридических, гарантий, то они более конкретны и очевидны. Прокуратура, выполняя свою прямую функцию и назначение, осуществляет надзор за соблюдением всеми субъектами права законов, возбуждает в соответствующих случаях уголовные дела, опротестовывает противозаконные акты. Суды, отправляя правосудие, наказывают виновных в совершении преступлений, защищают права граждан, восстанавливают справедливость. Наконец, существенной гарантией законности является возможность любого гражданина обратиться в суд либо в надлежащую административную инстанцию по поводу ущемления его трудовых, жилищных, семейных и других прав, обжаловать незаконные действия чиновника.

Вообще, само наличие мер юридической ответственности служит важной гарантией законности и правопорядка в обществе.

Правопорядок – это основанная на праве и сложившаяся в результате осуществления принципов законности такая упорядоченность общественных отношений, которая выражается в правомерном поведении и действиях их участников.

Виды содержания правопорядка:

Различаются материальное, государственно-волевое и юридическое содержание правопорядка.

  1. Материальное содержание составляют закономерности возникновения, функционирования и развития общественных связей и процессов в структуре правопорядка, во взаимоотношениях с экономикой, культурой, идеологией.

(Материальное содержание представляет собой закономерности его функционирования и развития; объективные потребности в упорядочении общественных связей и процессов; реальные отношения с упорядоченным поведением их участников; взаимосвязи с экономикой, политикой, культурой и идеологией)

  1. Государственно-волевое содержание образует совокупный результат государственной воли, а также воли и интересов всех участников правопорядка.

  1. Юридическое содержание правопорядка включает в себя:

– реализованность права и законности;

– систему правовых отношений и связей между субъектами правопорядка, которая выражается в согласованности субъективных прав и юридических обязанностей и их реализуемости;

– состояние урегулированности и упорядоченности правовых процессов, отношений, связей.

(Юридическое содержание — это совокупный результат: реализации права и законности, проявившейся в поведении участников; взаимосвязанной совокупности, системы правоотношений и связей; реализованных субъективных прав и обязанностей участников правопорядка; упорядоченности и урегулированности правовых элементов, процессов, отношений и связей)

Правопорядок – сложная система со множеством взаимодействующих элементов, разнообразием связей между ними.

Надо также отметить, что законность и правопорядок выступают основой, ядром общественного порядка, т. е. порядка в обществе.

Соотношение законности и правопорядка.

Названные понятия тесно взаимосвязаны, но не тождественны. Они соотносятся как причина и следствие: есть законность - есть и правопорядок, нет законности - нет и правопорядка. Если законы и иные нормативно-правовые акты всеми и повсюду строго соблюдаются (законность), то результатом такого положения будет четкий правовой порядок. И напротив, если правопорядок слаб, то это свидетельствует о том, что законы не соблюдаются.

Правопорядок - реальный показатель состояния законности, он отражает степень соблюдения законов, требований всех юридических норм. Правопорядок - продукт, итог законности.

Правовое государство.

Правовое государство – форма организации политической власти, характеризующаяся верховенством закона, легитимностью власти, наличием политико-юридических механизмов, гарантирующих правовую защищенность личности, обеспечивающих беспрепятственное осуществление ее прав и свобод.

Правовое государство – это политическая организация власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного ограничения с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотребления.

Можно выделить принципы правового государства, отличающие его от государства неправового:

   1) наиболее полное обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина;

   2) наиболее последовательное связывание с помощью права политической власти, формирование для государственных структур режима правового ограничения;

   3) разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную, их взаимное ограничение с помощью системы сдержек и противовесов;

   4) федерализм;

   5) верховенство закона;

   6) взаимная ответственность государства и личности;

   7) высокий уровень правосознания и правовой культуры в обществе;

   8) наличие гражданского общества и осуществление контроля с его стороны за выполнением законов всеми субъектами права;

   9) соответствие внутреннего законодательства государства общепризнанным нормам и принципам международного права и др.

Основные признаки правового государства:

1) Верховенство (господство, приоритет) права. В правовом государстве праву подчиняются не только граждане и организации, но и само государство, деятельность государственных органов основывается на нормах права. При этом законы и другие правовые акты должны быть правовыми, то есть должны соответствовать основным принципам права (приоритету прав человека, справедливости, демократичности, гуманности, разумности).

2) Верховенство закона. Законы, (правовые акты, принимаемые в установленном порядке законодательным органом или непосредственно народом), регулируют наиболее важные общественные отношения, обладают наибольшей юридической силой в системе права, другие нормативные правовые акты являются подзаконными и не могут противоречить закону. Закон должен быть преградой для произвола. Кроме того, в системе законодательства обычно выделяется Конституция - основной закон, обладающий высшей юридической силой, поэтому правовое государство - это, как правило, конституционное государство.

3) Разделение властей- распределение компетенции и государственно-властных полномочий между тремя основными ветвями власти (законодательной, исполнительной и судебной) и государственными органами, причём властные полномочия должны быть сбалансированы между государственными органами и "ветвями власти", исключается сосредоточение всех полномочий или большей их части в ведении единого государственного органа либо должностного лица, что может повлечь произвол и беззаконие. Организация и деятельность государственной власти в правовом государстве основывается на принципе разделения властей, причём независимые "ветви власти" могут сдерживать, уравновешивать, контролировать друг друга, это так называемая "система сдержек и противовесов". Для правового государства особое значение имеет сильная и независимая судебная власть, она играет решающую роль в обеспечении верховенства закона, прав и свобод человека.

4) Широкие права и свободы человека, причём не просто провозглашённые, но игарантированные,реально обеспеченные. В правовом государстве существуют реальные политические, экономические и иные предпосылки для реализации прав и свобод человека и гражданина, обеспечивается их судебная защита. Однако допускаются и необходимые ограничения прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, правовое государство устанавливает равноправие граждан, равенство всех перед законом и судом.

5) Взаимная ответственность гражданина и государства предполагает, что не только гражданин отвечает за совершённые правонарушения, но и государство, государственные органы и должностные лица несут юридическую ответственность за нарушение прав и свобод человека и гражданина

Правовое государство-государство, в котором обеспечено верховенство права и верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, признаются и гарантируются права и свободы человека, а в основу организации государственной власти положен принцип разделения властей.

Если смотреть несколько шире, то правовое государство - это непременно и конституционное государство, и демократическое государство (обеспечивающее участие народа в осуществлении государственной власти), и социальное государство (обеспечивающее человеку возможность достойного существования).