Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР Экология человека.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.04.2022
Размер:
186.7 Кб
Скачать

Задание. Динамика и прогноз показателей народонаселения Земного шара.

1. Рассчитать и сравнить демографические показатели для стран с разным уровнем экономического развития за последние 5 лет. Проанализировать зависимость между качеством жизни и демографическими показателями.

2. Определить причины демографического взрыва.

3. Демографическое прогнозирование

По рассчитанным демографическим показателям построить следующие графики:

1. Численность населения в мире в 1950—2019 гг., млн. ч.

2. Численность населения России в 1950—2019 гг. млн. ч.

3. Динамика демографических показателей в мире и РФ за 1990-2019 гг., (на 1000 населения).

Содержание.

  1. Введение………………………………………………………………………4

  2. Современная демографическая ситуация стран……………………………5

    1. . Влияние качества жизни людей на демографическую ситуацию…………………………………………………………………...8

  3. Демографические показатели……………………………………………….10

    1. . Расчет демографических показателей для стран с разным уровнем экономического развития.………………………………………………..15

  4. Прогноз численности населения мира……………………………………...22

  5. Заключение…………………………………………………………………...24

  6. Список литературы…………………………………………………………..25

  1. Введение.

Население представляет собой сложную совокупность людей, проживающих в пределах определенных территорий и действующих в существующих общественных формациях. Оно характеризуется системой взаимосвязанных показателей, таких, как численность и плотность населения, его состав по полу и возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежности к социальным группам и ряду других. Изучение динамики этих показателей во взаимосвязи с особенностями социально-экономической организации общества позволяет проследить изменения в условиях и характере воспроизводства населения. Эти изменения определяются законами развития общественных формаций. Численность населения является одним из важных условий материальной и социальной жизни общества и оказывает значительное влияние на экономический потенциал страны.

Целью данной работы является изучение и анализирование динамики и прогноза показателей народонаселения Земного шара.

  1. Современная демографическая политика стран.

Демографическая политика – это управление воспроизводством населения. В наши дни большинство стран мира стремятся управлять воспроизводством населения, проводя государственную демографическую политику. При таком подходе демографическая политика становится целенаправленной деятельностью государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения. Демографическая политика является составной частью общей социально-экономической политики, включает систему целей и средств для их достижения.

В данной работе рассматриваются 3 страны с разным уровнем экономического развития: Великобритания, Индия, Украина.

Великобритания - высокоразвитое постиндустриальное государство. Экономика Великобритании 10-я экономика мира по объёму ВВП по ППС на 2018 год. Ведущим сектором британской экономики является сфера услуг. Несмотря на то, что население Великобритании составляет всего лишь 1% населения земного шара, Соединённое Королевство занимает 4 место в мире по торговле.

Индия - развивающаяся аграрно-индустриальная страна с развитой промышленностью, входит в десятку стран по объёму ВВП. За годы независимого развития Индия проделала огромный путь в экономике. Население составляет 1,32 млрд человек и по-прежнему растет высокими темпами.

Украина рассматривается как страна со средним уровнем экономического развития. По ВВП по ППС на душу населения Украина на 2020 год занимает предпоследнее место среди стран Европы, опережая только Молдавию, и 90-е место в мире. Основу украинской экономики составляют многоотраслевая промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг.

Численность населения Великобритании, по данным переписи 2020 года, составила 67 886 004 человека. За 2020 год население Великобритании увеличилось приблизительно на 425 213 человек. По своей структуре Великобритания отличается многонациональностью, поликультурностью и смешанным характером заселения эмигрантов и коренных жителей. Англичане составляют 82% населения. Около 10% — шотландцы, по 2% — уэльсцы и ирландцы. Около 3% населения приходятся на натурализованных выходцев из британских колоний. Средняя продолжительность жизни: 78 лет – мужчины, 82 года - женщины. Средний возраст населения, участвующего в экономической жизни страны, 35-40 лет, однако, наблюдается тенденция к смещению этого возраста до 45-60 лет. Это связано со «старением» нации.

На данный момент обостряется проблема иммигрантов, которых в стране более миллиона. В основном это выходцы из Индии, Пакистана, стран Карибского бассейна. Больше половины иммигрантов осела в Большом Лондоне. Все более значимым в политической и экономической жизни английского общества становится «исламский» фактор. В стране создана разветвленная сеть различных исламских организаций, часть из которых вызывает повышенное внимание британских спецслужб.

Вторая рассматриваемая страна, Индия, в настоящее время занимает 2-е место в мире по численности населения. Со второй половины ХХ в. Индии наблюдается демографический взрыв, связанный с высокими коэффициентами рождаемости и снижением коэффициентов смертности.

Демографический взрыв сильно осложняет решение социально-экономических задач по сокращению бедности, стоящих перед страной. За ХХ в. средняя плотность населения в Индии возросла с 27 до 267 человек на 1 км², что увеличило «нагрузку» на обрабатываемые земли. Почти половину населения страны составляют дети и молодежь до 18 лет, это значит, что ежегодно необходимо строить 9 тысяч новых школ, подготавливать 400 тыс. учителей, создавать новые рабочие места и обеспечивать быстро растущее население продовольствием.

Политика планирования семьи включает пропагандистские, медицинские, административно-правовые меры. Центры семейного планирования занимаются распространение новых методов контрацепции и операциями по стерилизации (в среднем, ежегодно, в Индии подвергаются стерилизации около 5 млн. мужчин и женщин, а средствами контрацепции пользуются 50 — 60 млн. женщин). Был повышен возраст вступления в брак.

Демографическая ситуация в Украине не была благополучной все 30 лет независимости, однако показатели 2021 года, судя по всему, будут худшими за последнее десятилетие. Причем тенденция к существенному ухудшению ситуации проявилась еще в прошлом году, а в нынешнем она закрепилась. Численность населения Украины за январь–ноябрь 2020 года сократилась на 272 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные Госстата Украины. Для сравнения за этот же период 2019 года убыль составила 230 тыс. человек. Снижение численности населения фиксируется в 23 из 24 областях. Исключение — Киевская область, куда на заработки съезжаются жители других регионов. Главная причина депопуляции — кризис рождаемости. После обретения независимости рождаемость снижалась и в 2001 году достигла дна. Тогда на одну женщину приходилось 1,09 рождений. После этого ситуация стала улучшаться. С одной стороны, экономика начала выходить из кризиса 1990-х годов. С другой стороны, в детородный возраст вступило многочисленное поколение 80-х. Пика рождаемость достигла в 2012–2013 годах, когда на одну женщину приходилось 1,5 ребенка. После этого показатель снова стал падать.

На численность населения стран также повлияла недавняя пандемия COVID-19. С начала пандемии население Великобритании пережило самое значительное сокращение за все годы с окончания Второй мировой войны. Сокращение населения из-за оттока иностранных работников заметнее всего в Лондоне, где население сократилось почти на 700 тыс. человек. В 2020 году население столицы Великобритании немного превышало 9 млн человек. С начала пандемии в Индии зарегистрировано более 19 млн случаев заболевания COVID-19. По этому показателю Индия занимает второе место в мире - после США. В стране более 215 тысяч подтвержденных смертельных случаев от болезней, вызванных коронавирусной инфекцией. В Украине коронавирусная инфекция впервые была диагностирована 3 марта 2020 года. 13 марта был зафиксирован первый летальный исход в результате коронавирусной инфекции. На 28 октября 2021 в Украине насчитывалось 2851804 заразившихся, из них умерших — 66204.

Рис 1. Естественный прирост населения (на 1000 человек) стран в период с 2018 по 2020 гг.