Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.04.2022
Размер:
78.29 Кб
Скачать

Тема 1.1. Общие представления о дисциплине «Коммуникационный менеджмент»

  1. Сущность коммуникации.

  2. Коммуникационный менеджмент как предмет изучения.

  3. Роль менеджера по коммуникациям в организации.

Цель: Определить основные понятия и категории дисциплины «Коммуникационный менеджмент». Определить и подчеркнуть роль коммуникационного менеджмента в управлении организацией.

  1. Сущность коммуникации.

В научной и учебной литературе встречается много ( до 200) разнородных толкований семантики понятия «коммуникация» потому, что у коммуникаций богатейшая история, которая нашла свое отражение и в современных концепциях коммуникаций.

Коммуникация ( от лат.сommunicatio) – «сообщать», «принимать участие», «разделять». Также имеет общий корень со словом «сommunis», что переводится как «общее», «разделенное между всеми». Такое определение применялось к общественным землям, которыми могли пользоваться все жители. Таким образом, происхождение слова «коммуникация» указывает на широкий круг его применения. С течением времени использования термина ограничивалось передачей нематериальных или абстрактных вещей, и в этом смысле мы и употребляем его сегодня.

Коммуникация имеет несколько значений. Во-первых, это пути соединения (например, воздушные или водные коммуникации); во-вторых, это форма связи (радио, телеграф); в-третьих, это процесс передачи информации с помощью технических средств – средств массовой информации (радио, телевидение, пресса, кинематограф); в-четвертых, коммуникация выступает как акт общения, связь между двумя или больше индивидами, сообщение информации одним человеком другой.

Коммуникация( в широком смысле) - это движение информации, или обмен информацией между индивидами с помощью общей системы символов.

Коммуникация - процесс обмена информацией между двумя и более людьми.

Все виды управленческой деятельности в рамках коммуникации основаны на обмене информацией. Коммуникация и информация – разные, но связанные между собой понятия.

Информация – ( от лат. іnformation – разъяснение, изложение, осведомление) – означает некоторые сообщения, совокупность каких-нибудь данных, знаний и т.п.

Информация коммуникаций (рис. 1.1.):

ИнформацИя комМунИкацИЙ

Бувы

Слова

Символы

Мимика

Звуки

Рис. 1.1. Основная информация коммуникаций

В процессе коммуникации происходит передача информации от одного субъекту другому. В качестве субъектов могут выступать отдельные личности, группы а также организации. Коммуникация, в отличие от информации, включает и то, что передается, и то, как это передается.

Цели коммуникации:

1. Обеспечение эффективного обмена информацией между субъектами и объектами управления.

2. Совершенствование межличностных отношений в процессе обмена информацией.

3.  Создание информационных каналов для обмена информацией между отдельными сотрудниками и группами и координация их задач и действий.

4.  Регулирование и рационализация информационных потоков.

Функции коммуникации:

1. информативная - оповещение, сообщение информации;

2. мотивационная - побуждает работников к выполнению и улучшению работы, используя управление поведением;

3. контрольная - отслеживание поведения работников разными способами на основе иерархии и формальной соподчиненности;

4. экспрессивная - содействует эмоциональному выражению чувств, переживаний, отношения к тому, что происходит;

Основными видами коммуникаций являются: информативная, экспрессивная, убеждающая, социально-ритуальная, паралингвистическая информация (рис. 1.2.).

Соседние файлы в предмете Коммуникативный менеджмент