Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пыхтина МП-20 С2

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.04.2022
Размер:
400.01 Кб
Скачать

Задание по теме 1.2.

Расставите в правильной последовательности каналы коммуникации по пропускной способности в рис. 1. «Классификация каналов коммуникации по пропускной способности»: личный разговор, электроннаяпочта, формальныеотчеты и объявления, телефон, письма и записки.

Заполните преимущества и недостатки в рис.1.«Классификация каналов коммуникации по пропускной способности».

Рекомендации к выполнению.

Канал - средство передачи информации. Каналы делятся на средства массовой информации и межличностные каналы. Отправитель должен выбрать каналы для передачи. Ими могут быть: электронные средства связи, включая компьютерные сети, электронная почта, видеоленты и видеокассеты, разосланные памятные записки.

Преимущества

Личное общение

Двусторонняя направленность

Быстрая обр. связь

Недостатки

Не ведется запись

спонтанность

Сложность распростронения информации

Наиболееемкий канал

Личный разговор

Телефон

Эл. почта

Письма и записки

Формальные отчёты и объявления

Недостатки

Безличность

Единонаправленность

Низкая обратная связь

Преимущества

Ведется запись

текст написанный заранее

легкость распространения информации

Наименееемкий канал

Рис. 1.Классификация каналов коммуникации по пропускной способности

СРС 2.

1. Что такое: «корпоративная культура», «этика бизнеса», «этические ценности»?

Корпоративная культура - исторически обусловленные, сохраняемые и частично формализованные: образ мышления, методы принятия решений и традиции поведения сотрудников предприятия.

Этика бизнеса – это современные организационные стандарты, принципы, наборы ценностей и норм, которые регулируют действие и поведение человека в организации. Деловая этика имеет два аспекта: нормативная деловая этика или описательная деловая этика.

Этические ценности – это некоторые возможности человека, возможности жизненного пути и действий. В рамках реализации они предстают перед нами в качестве аспекта ценностного мира в отношении другого человека и некоторых личностных особенностей.

2. Какие целевые группы коммуникационного менеджмента?

- государственные органы;

- финансовые структуры;

- сотрудники предприятия;

- клиенты и потребители предприятия;

- посредники;

- поставщики;

- учреждения, реализующие продукцию, и т.д.

3. Экономический человек - условное общее понятие, представление о человеке как о рационально мыслящем субъекте, строящем свои планы и действия, исходя из принципа получения максимальной выгоды.

4. Каким требованиям отвечает эффективная коммуникация?

- качественное или структурированное построение общения и информационного обмена

- наличие обратной связи

- навык вести диалог и переговоры

- непредвзятая оценка позиции и способности получателя

- оптимальные индивидуальные особенности (дикция, слух, зрение, внимательность, память и др.).

- способность адекватно оценить степень важности сообщения

- стабильный и корректный набор установок сознания

- адекватный интерес к теме коммуникации

5. Чем обусловлено многообразие видов коммуникаций?

Многообразие видов коммуникации обусловлено многогранностью информации, разными целями общения, характеров взаимоотношения людей. В организации зависит от должностей и назначения данных. Два основных способа общения: вербальный (устная и письменная речь) и невербальный (жесты, мимика, позы, прикосновения, взгляды).

6. Объясните, что такое обратная связь. Какую роль она играет в процессе управления? Приведите примеры средств обратной связи.

Обратная связь – обратная реакция получателя для отправителя. В процессе управления система обратной связи поможет руководителю выражать признание подчиненному; поддерживать высокую мотивацию и положительную атмосферу в компании; изменять ожидания, коллективную оценку и самооценку работника; повышать результативность и продуктивность работы; обозначать цели, уточнять задачи, мотивировать людей на развитие в нужном направлении; понимать причины протеста сотрудника; и др.

Пример:

Менеджер исправил ошибки прошлой недели, но план по продажам все равно не выполнил. Руководитель дает ему обратную связь в виде положительной реакции на то, что менеджер исправил свои ошибки, а далее руководитель предлагает обсудить то, что требует коррективов. Во время беседы нет открытой критики, ситуация обговаривается с сотрудником. Как только все обсудили, завершают беседу на позитивной ноте.

7. Какую роль играет документ в управлении информационными ресурсами организации?

Документационное обеспечение управления охватывает всю документацию организации. При наличии документа можно грамотно распоряжаться ресурсами организации (или предприятия). Также улучшать свои результаты сравнивая годовую документацию и устраняя лишние траты или ошибки для получения наилучшего результата.

8. Соотнесите свойства документов с их определениями.

А. 2

Б. 3

В. 1

Индивидуальное задание 2

Задание.

Проанализируйте ситуацию, разработайте механизм критики для каждой ситуации, выберите наиболее конструктивные приемы.

Ситуация

Вслед за кратким выговором вы сказали работнику несколько приятных слов. Наблюдая за партнером, вы заметили, что его лицо, поначалу несколько напряженное, быстро повеселело. К тому же он начал как всегда шутить и балагурить, рассказал пару свежих анекдотов и историю, которая сегодня произошла у него в доме. В конце разговора вы поняли, что критика, с которой вы начали разговор, не только не была воспринята, но и как бы забыта. Вероятно, он услышал только приятную часть разговора. Что вы предпримете?

Ответ:

Скорее всего я задам ему вопрос касательно моей критики ранее, например:

«Понял ли ты, на что была нацелена моя критика?»

«Что ты вынес из нашего ранее озвученного разговора?»

«Что, как и когда ты будешь делать, чтобы улучшить то, о чем мы говорили?»

Получив на них ответы, можно узнать, какая часть слов была воспринята подчиненным, а какая потерялась. Затем можно повторить то, чем руководитель не доволен и сказать, например:

«Я верю в вашу способность решить данную проблему, учитывая заслуги (которые были перечислены в начале разговора)».

При этом, можно вместе обсудить несколько возможных вариантов действий и предоставить подчиненному самостоятельно выбрать выход, не навязывая свою точку зрения.

Соседние файлы в предмете Коммуникативный менеджмент