Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Голубцов_Л_20_СР_Т_Закупочная_логистика

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.04.2022
Размер:
56.26 Кб
Скачать

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ЛОГИСТИКА»

ТЕМА: «ЗАКУПОЧНАЯ ЛОГИСТИКА»

Задача 1

Местный дистрибьютор крупного государственного предприятия по производству мебели предполагает продать в будущем году приблизительно 1820 единиц определенной модели столов. Годовая стоимость хранения 18 у.е. за шт., стоимость заказа 90 у.е.. Дистрибьютор работает 365 дней в году. Каков экономичный размер заказа? Сколько раз в год следует возобновлять заказ? Какова продолжительность цикла заказа?

Дано:

Q=1820;

I=18;

C0=90

Др=365

q0=?

tцз=?

Nзаказ=?

Решение

q0= =134

Nзаказ=1820/134=13

tцз=365/13=28

Ответ:q0=134;Nзаказ=13;tцз=28

Задача 2

Используя данные предприятия «Сигма Ленд», которые приводятся в таблице, рассчитайте оптимальный размер производимой партии товара, сделайте выводы

Название показателя

Размерность

Значение

1

Постоянные затраты на партию

у.е.

280

2

Переменные затраты на единицу изделия

у.е. /шт.

3,4

3

Годовой заказ

шт.

4000

4

Среднегодовая норма затрат

%

12

Дано:

С1=280;

C2=3.4

Q=4000

сн=12%

q0=?

Решение

q0= =2343 Ответ: q0=2343

Вопросы для самоконтроля

1. 1. Пропорциональность – производительность в единицу времени всех производственных подразделений предприятия (цехов, участков) и отдельных рабочих мест должна быть пропорциональной.

2.Дифференциация – разделение производственного процесса изготовления одноименных изделий между отдельными подразделениями предприятия (например, по технологическому признаку).

3.Комбинирование – объединение всех или части разнохарактерных процессов по изготовлению определенного вида изделия в пределах одного участка, цеха, производства.

4. Концентрация – сосредоточение выполнения определенных производственных операций по изготовлению технологически однородной продукции или выполнению функционально однородных работ на отдельных участках и рабочих местах.

5. Специализация – закрепление за каждым подразделением предприятия ограниченной номенклатуры операций и изделий.

6. Универсализация – определенное рабочее место или производственное подразделение занято изготовлением изделий и деталей широкого ассортимента или выполнением различных производственных операций.

7. Стандартизация – разработка, установление и применение однообразных условий, обеспечивающих наилучшее протекание производственного процесса.

8. Параллельность – одновременное выполнение технологического процесса на всех или некоторых его операциях. Реализация данного принципа существенно сокращает производственный цикл изготовления изделия.

9. Прямоточность – требование прямолинейности движения предметов труда по ходу технологического процесса, то есть по кратчайшему пути прохождения изделием всех фаз производственного процесса без возвратов в его движении.

10. Непрерывность – сведение к минимуму всех перерывов в процессе производства конкретного изделия.

11. Ритмичность – выпуск в равные промежутки времени равного количества изделий.

12. Автоматичность – максимально возможное и экономически целесообразное освобождение рабочего от затрат ручного труда на основе применения автоматического оборудования.

2. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою особенность и носит название логистики производства.

Логистика производства охватывает планирование, управление, проведение и контроль всех материальных потоков и принадлежащие им потоки информации. Логистика производства регулирует снабжение производственного оборудования, обеспечивает «передачу» между подразделениями (внутрипроизводственный транспорт и промежуточное хранение) и распределение. Пример: расположение производственного оборудования в цехе планируется таким образом, чтобы по возможности были более короткие пути для сырья и полуфабрикатов.

Целью производственной логистики является оптимизация материальных потоков внутри предприятий, создающих материальные ценности или оказывающих такие материальные услуги, как хранение, фасовка, развеска и др.

3. Логистическая концепция организации производства включает в себя следующие основные положения: отказ от избыточных запасов; отказ от завышенного времени на выполнение основных и транспортно-складских операций; отказ от изготовления серий деталей, на которые нет заказа покупателей; устранение простоев оборудования; обязательное устранение брака; устранение нерациональных внутризаводских перевозок; превращение поставщиков из противостоящей стороны в доброжелательных партнеров.

В отличие от логистической традиционная концепция организации производства предполагает: никогда не останавливать основное оборудование и поддерживать высокий коэффициент его использования; изготавливать продукцию как можно более крупными партиями; иметь максимально большой запас материальных ресурсов.

4. Промышленное предприятие; оптовое предприятие, имеющее складские сооружения; узловую грузовую станцию; узловой морской порт и др.

5. Внутрипроизводственные системы можно рассматривать на макро- и микроуровнях. На макроуровне внутрипроизводственные логистические системы выступают в качестве элементов макрологистических систем. На микроуровне внутрипроизводственные логистические системы представляют собой ряд подсистем. Эти подсистемы (закупка, склады, обслуживание производства, транспорт, информация, сбыт и кадры) обеспечивают вхождение материального потока в предприятие, прохождение внутри него и выход из системы.

6.

Рис1.Толкающая система

Материальный поток «выталкивается» получателю по команде, поступающей на передающее звено из центральной системы управления производством. Толкающая система контролирует выпуск продукции через основной план производства и в зависимости от него последовательно определяет объёмы запасов незавершённого производства.

Рис2.Тянущая система

Тянущий способ организации логистических процессов на производстве основан на принципиально ином способе управления материальным потоком и представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию по мере необходимости. Здесь центральная система управления не вмешивается в обмен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них текущих производственных заданий. Производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего звена. Центральная система управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи.

8. Первый этап. Для эффективного планирования производства вначале необходимо достигнуть договорённостей с производством и отделом продаж. Логисты корректируют показатели плана производства на количество остатков на складах, так как отделы маркетинга и продаж при составлении плана запасы, как правило, не учитывают.

Второй этап. Разработка и внедрение месячного плана производства с учётом приоритетных позиций. Это означает составление списка номенклатурных позиций, которые необходимо разместить на складе готовой продукции не позднее определённых дат. Отдел логистики за счёт этого сможет лучше организовать работу снабжения и складов, на которых можно будет содержать меньший запас по каждой ассортиментной позиции.

Третий этап. Введение понедельной разбивки плана производства. Для этого специалисту по логистике необходимо знать суточную производительность машин и маршруты производства, возможности параллельного выпуска разных видов продукции, количество работающих и другое.

Четвёртый этап. Ежедневное планирование и график производства. Когда компания продаёт много и мощностей не хватает, не обойтись без агрегированного планирования. Агрегированный план позволяет получить взгляд на то, как действовать предприятию в следующем квартале или году.

Следующим важным моментом является создание продуктовых групп или семейств. Во-первых, укрупнение спроса на уровне группы даёт более точный прогноз, чем на уровне номенклатурной позиции. Во-вторых, широкий ассортимент сложнее спланировать.

И наконец, самой важной составляющей любого планирования является прогнозирование продаж. Таким образом, важнейшим связующим звеном между отделом продаж и производством является отдел логистики. При качественном планировании и контроле производственных планов логистика предприятия достигает основной цели в своей деятельности – точное и своевременное обеспечение