Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

TO_1_2 Пыхтина МП-20

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.04.2022
Размер:
21.39 Кб
Скачать

Семинар 1.2 Выполнила Пыхтина Оксана

Задание 1. Составить 5 собственных дискуссионных вопросов с ответами. (Вопросы и ответы оформить с пояснениями) на основе дополнительного (самостоятельно найденного) материала по теме №1.1.

1. Имеет ли теория организации, как самостоятельная область знаний, свой объект и предмет исследования? Или она является дополнением и не имеет объекта и предмета исследования?

(Теория организации как самостоятельная область знаний имеет свой объект и предмет исследования, свой понятийный аппарат. Объект – это явление, которое исследует та или иная наука. Объектом теории организации являются социальные организации, т. е. организации, объединяющие людей. Предмет науки определяет то, чем занимается данная наука, какие стороны объективной действительности она изучает. Предметом теории организации как науки являются организационные отношения, складывающиеся между людьми в процессе их совместного труда в организациях различного типа).

2. На чем базируются положения теории организации?

(Положения теории организации базируются на экономических законах и законах ряда наук: теории систем, кибернетики, теории управления и др. Вместе с тем эта наука опирается и на специфические, присущие только ей законы и закономерности).

3. В каких науках существует термин «организация»?

(философии, социологии, биологии, кибернетики и других)

4. Какая связь ТО с другими науками? Есть ли она вообще?

(Тесная связь теории организации с другими отраслями знаний позволяет рассматривать ее как междисциплинарный предмет, обобщающий и развивающий научные достижения и дающий практические рекомендации деятельности на основании общих законов развития организаций).

5. Теория организации как самостоятельная дисциплина выделилась из науки, изучающей общественные структуры, их элементы, а также социальные процессы, протекающие в этих структурах? Что это за наука?

( Социология)

Задание 2. Доклад

Основные положения теории организации X. Эмерсона

Гарингтон Эмерсон (1853-1931) получил образование инженера в Германии, затем работал в США. В книге «Двенадцать принципов производительности» он сформулировал принципы правильной организации как труда отдельного исполнителя, так и производственного процесса предприятия, рассмотрел целесообразность человеческой деятельности с точки зрения производительности, предложил методику достижения максимальной эффективности управления.

Главная идея Эмерсона состоит в следующем: истинная производительность труда всегда дает максимальные результаты при минимальных усилиях. Напряженный труд дает крупные результаты при усилиях ненормальных. Напряжение и производительность - это не только не одно и то же, но и вещи прямо противоположные. Работать напряженно - значит прилагать максимальные усилия. Работать производительно - значит прилагать усилия минимальные. Известное многим из нас стремление выполнить план любой ценой — это и есть попытка решить экономическую задачу не за счет рациональной организации работы, а путем аврала, командных методов управления, принуждения работников. Не производство должно подстраиваться к управлению, считает Эмерсон, а управление должно обслуживать производство.

Приведем все двенадцать принципов производительности, как они сформулированы автором.

1. Четко поставленные цели производства и четко обозначенные задачи персонала.

2. Здравый смысл. Имеется в виду не просто житейская сметливость, а мужество посмотреть правде в глаза: если есть трудности в организации производства - оно не приносит прибыли, произведенный товар не раскупается на рынке — значит существуют конкретные причины, зависящие в первую очередь от организаторов и менеджеров. Необходимо найти эти причины и смело и решительно их устранить.

3. Компетентная консультация. Целесообразно и выгодно привлекать к постоянному совершенствованию системы управления специалистов в этой области - социологов, психологов, конфликтологов и пр.

4. Дисциплина. Настоящая дисциплина требует прежде всего четкого распределения функций: каждый управленец и исполнитель должен четко знать свои обязанности; каждый должен быть осведомлен, за что он отвечает, как и кем он может быть поощрен или наказан.

5. Справедливое отношение к персоналу, выражающееся в идее «лучше работаешь - лучше живешь». Произвол в отношении работников должен быть исключен.

6. Обратная связь. Позволяет быстро, надежно и полноценно учитывать и контролировать предпринятые действия и выпущенную продукцию. Нарушение в обратной связи ведет к сбоям в системе управления.

7. Порядок и планирование работы.

8. Нормы и расписания. Высокие результаты в труде связаны не с повышением, а с сокращением усилий. Сокращение усилий достигается благодаря знанию и учету всех резервов производительности, умению реализовать их на деле и избежать неоправданных трудовых затрат, потерь времени, материалов, энергии.

9. Нормализация условий. Нужно не человека приспосабливать к машине, а создавать такие машины и технологии, которые дали бы возможность человеку производить больше и лучше.

10. Нормирование операций. Труд необходимо нормировать так, чтобы рабочий был в состоянии выполнить задание и хорошо заработать.

11. Письменные стандартные инструкции. Они служат для того, чтобы освобождать мозг работника для инициативы, изобретений, творчества.

12. Вознаграждение за производительность. Целесообразно ввести систему оплаты труда, которая учитывает как время, затраченное работником, так и его умения, проявляющиеся в качестве его работы.

Двенадцать принципов организации труда, предложенные Эмерсоном, послужили основой рациональной организации труда на промышленном предприятии и в настоящее время эффективно используются на практике управления.

Тест

1. Сколько принципов было сформировано автором?

А) 12

Б) 13

В) 11

Г) 20

2. В чем заключалась главная идея Эмерсона?

А) истинная производительность труда всегда дает минимальные результаты при минимальных усилиях.

Б) истинная производительность труда всегда дает максимальные результаты при максимальных усилиях.

В) истинная производительность труда всегда дает максимальные результаты при минимальных усилиях.

Г) производительность труда не зависит от приложенных усилий усилиях.

Задание 3. Верно /неверно

1. Неверно. Организация как объект – это искусственное объединение людей, являющееся элементом или частью общественной структуры и выполняющее определенные функции.

2. Верно.

3. Верно.

4. Неверно. Неклассический подход стремится повысить эффективность организации на основе мотивации, особенностей группового поведения, типов лидерства, участия, полномочий, властных отношений, определения ответственности и т. п.

5. Неверно. Она строится для достаточно узкого диапазона объективных условий; в ней доминируют формальные характеристики; она предполагает стабильность целей, технологий управления, внешней среды.

6. Неверно. Зависит от ситуации.

7. Неверно. Системный подход стремится к рефлексии целей организации; определению подсистем или основных областей принятия решений...

8. Верно.

9. Верно.

10. Неверно. Ничего не утверждает. Моделирует.

11. Верно.

12. Неверно. Это интерпретация, поиск более эффективного осуществления государственных функций, более успешного бизнеса

13. Верно.

14. Неверно. Так как еще на менеджменте и др.

15. Неверно. Так как необходимо принимать во внимание различные подходы, предложенные теориями формирования.

16. Неверно. Она отсутствует.

17. Верно.

18. Верно.

19. Верно.

20. Неверно. Они противоречивы.

Задание 4. Дать ответы на следующие контрольные вопросы.

1. Что такое организация?

Организация – это целевая общность людей, деятельность которых интегрирована и соответствующим образом упорядочена.

2. Каковы основные особенности понятий организации как объекта?

Организация как объект – это искусственное объединение людей, являющееся элементом или частью общественной структуры и выполняющее определенные функции. В таком понимании термин «организация» относится к таким сложным формациям, как предприятие, фирмы, банки, органы власти, учреждения, добровольные союзы.

3. Каковы основные особенности понятий организации как процесса?

Организация как процесс – это совокупность мероприятий, обеспечивающих взаимосвязь между элементами системы в процессе ее существования.

Это вид деятельности, включающий в себя распределение функций между членами коллектива, обеспечение взаимодействия между людьми, контроль за исполнением приказов и распоряжений вышестоящих должностных лиц, распределение материальных и денежных фондов. В этом смысле организация представляет собой не что иное, как процесс управления деятельностью людей.

4. Как можно классифицировать компоненты внутренней среды организации?

Как структура, цели, задачи, технология, персонал, совместные ценности, стиль организации, финансовая и информационная системы, стратегия, навыки персонала, бизнес-процессы, власть, культура организации и др.

5. Что такое внешняя среда организации?

Внешняя среда — это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институциональных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.

6. Каковы основные черты классической теории организации?

Классическая теория организации рассматривала организацию прежде всего в качестве закрытой системы, состоящей из двух взаимосвязанных подсистем: производственной подсистемы (объекта управления) и подсистемы управления (субъекта управления).

7. Каковы основные черты неклассической теории организации?

Неклассическая организационная теория обращает особое внимание на главный элемент организации – персонал.

Характеризуется следующими признаками:

– организация понимается как система взаимосвязанного поведения многих людей;

– учитывается нестабильность технологий, внешней среды, высокая степень риска.

8. Каковы основные черты системной теории организации?

Характеризуется следующими признаками: – принимаются решения в условиях разнообразия интересов всех, кто вовлечен в этот процесс;

– уделяется внимание способам функционирования «центров решения»;

– выявляются неизбежные точки напряжения, проблемы;

– специально налаживаются информационные потоки и циклы;

– предполагается самонастройка;

– она проектируется как познающая и обучающаяся система;

– признается неопределенность и локальная, «ограниченная» рациональность.

9. Каковы основные черты ситуационной теории организации?

Характеризуется следующими признаками:

– теория рассматривается только как «рамочная» модель, внутри которой организация живет как «анастомотик ретикулум»;

– подсистемы рассматриваются как конфигурации неопределенностей;

– природа организации понимается как многовариантная;

10. Каковы основные черты неомодернизационной теории организации?

Неомодернизационная организационная теория, ничего не утверждая, как единственно надежное, моделирует ситуацию «организация без структуры», «горизонтальная организация». Характеризуется следующими признаками:

– организация как «постоянно размороженная система»;

– для нее характерно скрытое волнение, ни одна процедура не превращается в рутину;

– поступающая извне информация обрабатывается не по заранее установленной форме, а спонтанно и импровизированно, в самоорганизующемся процессе.