Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая БД.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.03.2022
Размер:
15.1 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ»

Факультет «Информационные системы и технологии»

Кафедра «Информационные системы и технологии»

Допуск к защите Защищена оценкой ___________

Руководитель _______ Е. Н. Куваева Руководитель ________ Е. Н. Куваева

(подпись) (инициалы, (подпись) (инициалы,

фамилия) фамилия)

___ ____ ___ ___ ____ ___

(дата) (дата)

Курсовой проект (работа) Вариант № 7 «Ломбард»

по дисциплине « База данных »

наименование дисциплины

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ № 7

_____ ____ _____

(Дата)

Выполнил

Студент

(группа) (инициалы,

фамилия)

Самара

2021

Рецензия На курсовую работу Студентки (Ф.И.О) Рецензент - Куваева Евгения Николаевна (Ф.И.О. степень, звание, должность)

Курсовая работа по дисциплине “База данных ” на тему:” Разработка базы данных предметной области”, Вариант №7 “Ломбард”, выполненная студенткой группы ИСТ-02 Гришковой Виктории Викторовны направлена на проверку способностей по конструированию баз данных, моделированию ER- диаграмм, знаниям таких понятий теории баз данных как: сущности, атрибуты. Студентка Гришкова В.В. разобралась в разработке детальной модели баз данных средствами MySQL, включая 9 таблиц и соответствующих связей между ними. Работа включает 12 запросов к таблицам для извлечения из них данных, программу, способная выполнять вставку записей в таблицы, а также извлекать информацию из базы данных.

Результат рецензии: допущен к защите/не допущен к защите Оценка:________________ __________ Куваева Евгения Николаевна (подпись)

Оглавление

Y

1. Постановка задачи 4

2. Инфологическая модель 6

3. Логическое проектирование БД и нормализация полученных отношений 9

4. Физическое проектирование БД 11

5. Запросы системы 17

Заключение 24

Список использованной литературы 25

Приложение - SQL-файла экспорта базы данных 26

  1. Постановка задачи

Базы данных — это совокупность структур, предназначенных для хранения больших объемов информации и программных модулей, осуществляющих управление данными, их выборку, сортировку и другие подобные действия.

Информация базы данных хранится в одной или нескольких таблицах. Любая таблица с данными состоит из набора однотипных записей, расположенных друг за другом. Они представляют собой строки таблицы, которые можно добавлять, удалять или изменять.

Каждая запись является набором именованных полей, или ячеек, которые могут хранить самую разнообразную информацию, начиная от даты рождения и заканчивая подробным описанием кулинарного рецепта. Однотипные поля разных записей образуют столбец таблицы.

Создав одну таблицу, вы уже получаете полноценную базу данных. Однако в реальной жизни структуры баз данных, а соответственно и способы их создания, намного сложнее.

В последние годы на первый план выдвигается новая отрасль - информационная индустрия, связанная с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Эта индустрия тесно связана с развитием компьютерных технологий.

В информационном обществе доминирует производство информационного продукта, а материальный продукт становится более информационно емким. Изменятся весь уклад жизни, система ценностей: возрастает значимость культурного досуга, возрастает спрос на знания, от человека требуется способность к интеллектуальному труду и творчеству. В результате появились противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими массивами хранящейся и передаваемой информации.

Возникло большое число избыточной информации, в которой иногда трудно сориентироваться и выбрать нужные сведения.

Для решения подобных проблем применяются автоматизированные базы данных. Они стали неотъемлемой частью практически всех компьютерных систем - от отрасли до отдельного предприятия. За последние несколько лет вырос уровень потребительских качеств систем управления базами данных (СУБД): разнообразие поддерживаемых функций, удобный для пользователя интерфейс, сопряжение с программными продуктами, в частности с другими СУБД, возможности для работы в сети и т.д. СУБД позволяет сводить воедино информацию из самых разных источников (электронные таблицы, другие базы данных) и помогает быстро найти необходимую информацию, донести ее до окружающих с помощью отчетов, графиков или таблиц.

К настоящему времени накоплен значительный опыт проектирования БД, предназначенных для управления производством, это позволяет сделать процесс создания БД более эффективным.

Задачи курсовой работы состоят в следующем:

  1. Анализировать литература по данной теме

  2. Ознакомиться с предметной областью

  3. Разработка схемы БД

  4. Реализация разработанной схемы в конкретной СУБД

  5. Построить ER-модель базы данных

  6. Построить логическую модель

  7. Создать объекты БД (таблицы, запросы)

Наша база данных, должна будет выполнять и позволять:

1. Получить список безработных и их общее количество на бирже труда, предоставлять данные по стажу работы сотрудника, а также пол, профессию, образование трудоустраиваемого, что позволит соискателю быстро и легко найти нужную кандидатуру;

2. Получить список и количество работодателей на бирже труда, предоставить данные руководителя также контактный телефон и адрес фирмы;

3. Получить перечень требования трудоустраиваемого, например, заработанная плата, график работы, а также месторасположения предприятия (фирмы);

4. Получить перечень требования предприятия, например возраст, опыт работы трудоустраиваемого, образования и его навыки в работе;

5. Получить перечень регистраций работодателя или безработного, например кого числа была сделана регистрация, количество вакантных мест.

6. Получать перечень данных, которые занесли в архив.

7. Получать перечень вакансий на бирже труда.

Вариант задания предусматривает разработку ER- диаграммы, хранящей список клиенты, вещи, район проживания, улица, категории, продажи, сотрудники, кем выдан, договоры.

Разработанная база данных должна будет выполнять следующие типы запросов:

  1. С использованием внутреннего соединения по одному полю.

  2. С использованием косвенно связанных таблиц.

  3. С использованием таблиц, связанных более чем по одному полю.

  4. С использованием внешнего соединения таблиц.

  5. С использованием рекурсивного соединения.

  6. С использованием соединений по отношению.

  7. С использованием функций агрегирования.

  8. Перекрестный запрос.

  9. Запрос на изменение.

  10. С вычисляемым полем.

Соседние файлы в предмете Базы данных