Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинары / Т1_РЧП

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.03.2022
Размер:
20.64 Кб
Скачать

Тема 1.

Понятие, значение и основные черты римского частного права

  1. Предмет и содержание дисциплины РЧП

Предметом римского частного права является система юридических норм, регламентирующих имущественные и связанные с ними не имущественные правоотношения в Др. Риме в период с 5 в. до н. э. до 5 в. н. э.

Предметом изучения «Основ римского гражданского права» являются важнейшие институты имущественного права (а в связи с ними также семейного права) периода так называемого принципата (первые три века н. э. — период классического римского права), а также периода абсолютной монархии (с конца III в. до середины VI в. н. э. включительно).

Первоначально рим.право. наз. ius civile, распространяющее свое действие исключительно на римских граждан – квиритов, поэтому оно также именуется квиритским правом. Основным источником квиритского права были Законы XII таблиц. Позднее квиритское право получило название цивильного.

  1. Цели и задачи изучения РЧП

Целью преподавания дисциплины «Римское право» является изучение процесса эволюции римского права, обоснование необходимости и целесообразности его последующего использования в законодательстве многих, в том числе и современных государств, процесс заимствования ими основных категорий и институтов из римского права и тем самым показать значение его изучения будущими юристами, а также формирование у студентов теоретического мышления и исторического сознания, направленного на выработку определенных форм и методов анализа политико-правовых доктрин.

  1. Понятие и основные черты рчп. Отличие частного права от публичного.

Римское частное право — совокупность правовых норм, направленных на урегулирование имущественных и семейных отношений в римском обществе. Период существования римского права — это весь период существования Римской империи.

Различают 3 исторически последовательные части римского права:

  1. цивильное право;

  2. право народов;

  3. преторское право (носителями и исполнителями этого права были преторы).

Претор выполнял сразу 2 функции:

  1. осуществлял административную власть, управляя определенной территорией;

  2. выполнял роль судьи, защищая граждан в конкретных спорах. Формально преторы не были наделены законотворческой функцией, но фактически создавали новые нормы, толкуя и приспосабливая нормы древнеримского права к уже развившимся рыночным отношениям.

Каждая последующая часть не уничтожала предыдущую, а взаимодействовала с ней, оказывая влияние, совершенствуя более древние нормы.

Право делилось на 2 части:

    1. публичное право;

    2. частное право.

Публичное право включает в себя святыни, служение жрецов, положение магистратов.

Частное право делится на 3 части:

  1. составленное из естественных предписаний;

  2. из предписаний народов;

  3. из предписаний цивильных.

Критерием разграничения публичного и частного права является интерес. Для публичного права — это интересы Римского гос-ва; для частного - интересы отдельных лиц. Частное право включает в себя комплекс имущественных и личных прав. Особенность имущественных прав состоит в том, что ими можно распоряжаться, т. е. они могут быть и являются объектами хозяйственного оборота. Личные же права абсолютны и существуют пока существует их носитель (права супругов, родителей, детей), поэтому личные права и их субъекты неотделимы друг от друга. Частное право отличается от публичного также и тем, что субъекты его автономны в своих действиях: собственник вправе защищать свое имущество или не защищать, содержание договора устанавливается сторонами, интересы лица защищаются лишь по его требованию и в пределах заявленного притязания. В публичном праве нет места подобным альтернативам, например, его субъект не может сам определять, платить налоги или не платить. Автономия субъектов частного права не беспредельна, границы ее очерчиваются публичным правом: «Частные соглашения не могут изменить предписаний публичного права».

  1. Система изложения РЧП

Римское право постоянно развивалось исторически несколькими параллельными потоками, совершенствовалось и сложилось как система в эпоху Юстиниана.

Древнейшее право fas носило религиозный характер – jus sacrum.

Познание и толкование его сосредоточивалось в жреческих коллегиях понтификов, являвшихся первыми римскими юристами.

Позже от древнейшего права fas стали отличать светское право – jus. Различие fas и ius окончательно определилось в период республики с отделением жреческих должностей от светских магистратур. Толчком послужило обнародование книги об исках и календаря (jus Flavianum).

Натуральному хозяйству соответствовал замкнутый характер древнейшего права, регулировавшего отношения только между римскими гражданами, – jus civile. Право отличалось крайним формализмом, символикой, сильным влиянием религии, подобной греческому язычеству. Пришельцы, иностранцы никакой правовой защитой не пользовались.

С развитием торгово-рыночных отношений появилась необходимость охраны приезжающих в Рим иностранцев. Первоначально эта охрана осуществлялась по законам страны, из которой прибыл иностранец, – lex patria, а затем и по римским законам. Наряду с jus civile появилось jus gentium – право народов. jus gentium отличалось большей свободой, упрощением формы и принципом: важно не то, что сказано, а что имелось в виду.

Римское право начинало терять свои черты и все больше заимствовать из прав других стран. В нем отмечались черты универсальности, что дает долгую жизнь данному праву и столь широкое распространение. Возникли понятия jus naturale и aequitas (jus aequum).

Со слиянием этих потоков в одно русло право именуется цивильным, а по содержанию становится общенародным.

Развитие частных имущественных отношений требовало развития римского частного права. Появилось jus pretorium– преторское право, когда претор давал эдикты. Судебная деятельность претора не изменяла нормы цивильного права, а придавала им новое значение. Основа преторского права – принцип совести, справедливости, его нормы были освобождены от формализма.

Система римского права – порядок изложения правовых норм, их расположения в законодательных актах и трудах римских юристов.

Системы группировки правовых норм:

  1. - пандектная характерна для Дигест (Пандектов) Юстиниана. Состоит из: общего раздела; специальных разделов: вещное право, обязательственное право, семейное право и наследственное право.

Пандектная система была воспринята германской правовой системой, и на ее основе было создано Германское Гражданское Уложение. Пандектная система воспринята и современным российским частным правом

  1. институционная. В ней отсутствовала общая часть, а из состава вещного права не выделялось наследственное право. Нормы, носившие общий характер, располагались в каждом из разделов. «Все то право, которым мы пользуемся, относится или к лицам, или к вещам, или к правовым действиям (искам)», – говорил (Гай). Группы правовых норм: право лиц (субъекты права), вещное право, обязательственное право. Институционная система была господствующей в классическую эпоху и была воспринята французской правовой системой при создании Гражданского кодекса (Кодекса Наполеона).

  1. Значение Римского в истории правового развития человечества и в современной юриспруденции.

После падения Западной Римской империи римское право перестали применять даже в Риме, однако оно продолжало использоваться в Восточной Римской империи (Византии). Варварские западно-европейские королевства заимствовали лишь отдельные нормы римского публичного права.

Однако по мере развития экономических отношений римское право оказалось вновь востребовано (к XII в.), его начали изучать в североитальянских университетах (школа глоссаторов), применять в Италии, Германии, Южной Франции, даже Молдавии. Глоссаторы занимались комментированием и толкованием норм римского права, зачастую изменяя их в связи с изменившейся обстановкой. Помимо этого, нельзя сказать, что заимствованы были все нормы римского права (в частности, не был воспринят институт рабства).

В целях преодоления раздробленности и разнородности судопроизводства нормы римского права (глоссированные) стали применяться в судах западноевропейских стран.

Со временем нормы римского права стали систематизироваться в учебники, сборники и кодексы. Венцом этого процесса стало составление наполеоновского Гражданского кодекса Франции 1804 г. и Германского гражданского уложения 1896 г. (вступил в силу с 1900 г.).

Римское право (система его изложения) лежит в основе современных кодексов (особенно гражданских).

Весь современный понятийный аппарат гражданского права коренится в римском праве, многие институты римского права рецепиированы современным правом практически без изменений (напр., структура права собственности).

Теория государства и права заимствовала методы римского права в построении теоретических конструкций.

Из римского права заимствована современная система изложения права.

Соседние файлы в папке Семинары