Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары / Т_7_РЧП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2022
Размер:
27.16 Кб
Скачать

Тема 7 вещные права: понятие, виды. Владение и его защита по римскому частному праву

1. Понятие вещного права, отличия от обязательств. Виды вещных прав.

Вещное право — это право (возможность) непосредственно и независи­мо от чьей либо воли воздействовать на вещь. Воздействовать - это зна­чит владеть, пользоваться и распоряжаться вещью.

Таким образом, объектом вещного права является вещь, и ее соб­ственник пользуется абсолютной защитой (то есть против любого на­рушителя его прав как собственника).

Признаки вещных прав:

  1. Вещные права возникаю по поводу телесных вещей, и они на столько тесно связаны с объектом, что гибель вещи есть всегда прекращения права.

  2. В вещных правах интерес у правомочного лица от обладания вещи удовлетворяется за счет своих собственных действий.

  3. Вещные права реализуются в абсолютных по характеру отношениях, где управомочивающиму лицу противостоит группа пассивно обязанных лиц. В вещных правах абсолютная защита не зависимо кто посягает

  4. Вещные права мыслятся как бессрочные.

Поверхностное различие этих двух правовых институтов гражданского права заключается в объекте прав: объект права вещь - вещное право, объект права действие - обязательственное право.

Они заключаются в следующем: Основное различие - в объекте права. Объект вещного права - всегда вещь, обязательственного права - действие, право требовать совершения определенного действия. К вещным правам римское гражданское право относило следующие институты: владение, право собственности, сервитуты, другие права на чужие вещи (эмфитевзис, суперфиций и залоговое право). Обязательственные права возникают из договоров и иных правомерных и неправомерных действий». Это весьма обширный раздел гражданского права, объединяющий договорное право, деликтное право и другие обязательства, возникающие из внедоговорных правомерных действий. Вещные права отличаются абсолютным характером, обязательственные - относительным. Это различие обусловлено характером правовых отношений. Обладатель вещных прав в процессе их осуществления вступает в правовые отношения со всеми окружающими его лицами. С одной стороны - субъект вещного права, с другой - абсолютно все окружавшие его лица. Суть этих правоотношений заключается в том, что субъект вещного права обладает определенными правомочиями на вещь, а все его окружающие обязаны уважать его права, соблюдать их и не нарушать. Нарушителем вещного права может оказаться каждый из числа окружающих, даже если он этого не желал и не знал. Следовательно ответчиком по вещному иску также может оказаться каждый даже если он лично не нарушал вещных прав их носителя, например, собственник определенной вещи в процессе осуществления своих правомочий вступает в правовые отношения со всеми, кто с ним соприкасается. Если же он утрачивает владение вещью, то при этом, не утрачивает своего вещного права на вещь, а последняя может оказаться в незаконном владении любого лица. Им может оказаться и лицо, которое приобретая вещь, не знало, что она чужая. Став обладателем чужой вещи, ее приобретатель, не является приобретателем по вещному праву и будет ответчиком по предъявленному к нему вещному иску. Обязательственно-правовые отношения носят относительный характер, поскольку возникают относительно конкретно определенных лиц, например, продавец – покупатель.

Вещные и обязательственные права также различаются и по содержанию, и по объему. Содержание вещных прав устанавливается законом, а обязательственных, как правило, обусловливается договором. Вещные права по своему объему значительно шире, чем обязательственные (например, права собственника и права нанимателя вещи).

Виды вещных прав

Классификация имущественных прав на вещные и обязательственные не упоминается у самих римских юристов. Вместе с тем они различали вещные иски (actiones in rem, вытекающие из вещных прав) и личные иски (actiones in personam, вытекающие из обязательственных прав).

К вещным правам относятся право собственности и права на чужие вещи.

В последнюю группу входят:

1. Сервитутное право (сервитут).

2. Залоговое право (право залога).

3. Эмфитевзис – вещное право долгосрочного, отчуждаемого, наследственного пользования чужим сельскохозяйственным участком за вознаграждение. Этот правовой институт был заимствован римлянами из древнегреческого права, применялся для сдачи земли в аренду в римских провинциях. Эмфитевзис можно было передать по наследству, произвести его отчуждение иным способом. Обладатель эмфитевзиса (эмфитевт) обладал владельческой защитой, обязан был следить за плодородием почвы. Собственник такого земельного участка получал за него ежегодную плату (канон), имел возможность возвратить указанный земельный участок себе во владение, но не произвольно, а только если эмфитевт нарушал условия пользования земельным участком (ухудшал его или не платил канон) или сам отказывался от своего права. Эмфитевт при продаже участка обязан был уведомить об этом собственника земли, который мог воспользоваться своим правом преимущественной покупки в течение двух месяцев.

4. Суперфиций – вещное право долгосрочного, отчуждаемого, наследственного пользования строением на чужом городском земельном участке за вознаграждение. Это оригинальный древнеримский правовой институт, касающийся права застройки городского земельного участка (прежде всего возведения на нем жилого дома). Обладатель суперфиция (суперфициарии) не становился собственником построенного им на чужом земельном участке дома, однако он обладал правом владения, пользования и ограниченного распоряжения (с разрешения собственника земельного участка) указанным домом. В целом правовой статус суперфиция схож с правовым статусом эмфитевзиса (это касается, в частности, его возмездности).

Соседние файлы в папке Семинары