Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 21.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
131.06 Кб
Скачать

Занятие 21 Тема: «Грамотрицательные палочки – возбудители гнойно-воспалительных инфекций»

1. Характ. основных видов из группы грам- микроорг. Синегнойная палочка: название по-латыни, морфология, культивирование,

Грам- бактерии отображают след. характеристики: 1.Присутствует внутр. Клет. мембрана (цитоплазматическая)

2.Присутствует тонкий слой пептидогликана (он намного толще в грам+ бактерии )

3.Имеют внешнюю мембрану , содержащую липополисахариды (LPS, который состоит из липида A, основного полисахарида и O-антигена ) в его наружной створке и фосфолипиды в внутренняя створка

4.Порины существуют во внешней мембране, которые действуют как поры для определенных молекул

5.Между внешней мембраной и цитоплазматической мембраной есть пространство, заполненное концентрированным гелеобразным веществом, называемым периплазма

6.S-слой прикреплен непосредственно к внешней мембране, а не к пептидогликану

7.Если присут., жгутик вместо этого имеет 4 поддерживающих кольца из 2х тейхоевых кислот или липотейхоевых кислот отсутствуют

8.Липопротеины присоединены к полисахаридному основанию

9.Некоторые из них содержат липопротеин Брауна , который служит связующим звеном между внешней мембраной и пептидогликановой цепью посредством ковалентной связи

10.Бол-во, за очень немногими искл, не образуют спор.

Морфологические свойства: Грам «-», прямые палочки, расположенные одиночно, попарно или в виде коротких цепочек. Подвижны. Спор не образуют, имеют пили.

2. Синегнойная палочка: пигментообразование, основные факторы патогенности; группы больных, у которых чаще всего наблюдается синегнойная инфекция.

Синегнойная палочка синтезирует пиоцины — бактериоцины, угнетающие жизнедеятельность грам+ и грам- бактерий, а также проявл. умеренную фунгицидную активность. Вирулентные штаммы либо активно синтезируют пиоцины, либо подвержены их действию. Способность к синтезу и чувствительность к пиоцинам широко варьируют у разных штаммов, на чём основано пиоцинотипирование псевдомонад. Его обычно испл. при эпидемиологической оценке выделенных культур.

Пигменты синегнойной палочки. Образование пигментов синегнойной палочкой. Образование пигментов синегнойной палочкой — важный диагностический признак, его наблюдают у 70-80% клинических изолятов. Бактерии образуют водорастворимый пигмент пиоцианин, окрашивающий пит. среду, отделяемое ран и перевязочный материал в сине-зелёный цвет. Более вирулентные штаммы образуют большее количество пигмента. Подавляющее большинство культур также образует зелёный пигмент флюоресцеин (пиовердин), флюоресцирующий при УФ-облучении (с длиной волны 254 нм). Некоторые штаммы могут синтезировать и др. пигменты: пиорубин (красный), пиомеланин (чёрно-коричневый) и L-оксифеназин (жёлтый).

Факторы патогенности: 1.факторы адгезии и колонизации: пили(фимбрии), экстрацеллюлярная слизь, гликолипопротеид – защищает бактерии от фагоцитоза.

2. токсины: эндотоксин – развитие лихорадки; экзотоксин А – цитотоксин, вызывает нарушения клеточного метаболизма; экзоэнзим S; лейкоцидин – токсическое действие на гранулоциты крови.

3.ферменты агрессии: гемолизины (термолабильная фосфолипаза С и термостабильный гликолипид); нейроминидаза; эластаза.

Чаще всего синегнойная палочка попадает в организм во время пребывания человека в лечебном учреждении. Эту бактерию называют внутрибольничной инфекцией, т к она вызывает около 50% заб. в стационаре.

3. Синегнойная палочка: принципы лаб. диагностики. Препараты для леч. и проф. синегнойной инфекции.

Микробиологическая диагностика. Материал для исследования: кровь, гной и раневое отделяемое, моча, мокрота. Бактериоскопия – нет, отсутствие морф. и тинктор. особенностей. Основной метод диагностики - бактериологическое иссл. Клин. материала, позволяет не только идентифицировать возбудитель, но и опр. чувствительность бактерий к антимикробным препаратам. При идентификации учитывают рост на агаре, «+» цитохромоксидазный тест, выявление термофильности. Для внутривидовой идентификации бактерий применяют серотипирование. Серологический метод исследования направлен на обнаружение специфических антител к антигенам палочки с помощью РСК, РПГА.

Лечение: антибиотики (цефалоспорины, β-лактамы, аминогликозиды). Тяжелые формы – плазма из крови, иммунизированной поливалентной корпускулярной синегнойной вакциной. Для местного лечения: антисинегнойный гетерологичный иммуноглобулин. Для лечения гнойных инфекций кожи, ожогов – синегнойный бактериофаг.

Профилактика: специф. – стерилизация, дезинфекция, антисептика. Контроль за обсемененностью внеш. среды. Неспециф.– иммуномодуляторы. Пассивная специф. иммунизация гипериммунной плазмой. Для создания активного иммунитета–вакцины(поливалентная корпускулярная синегнойная вакцина, стафило–протейно-синегнойная вакцина.

4. Протей: название по-латыни, морфология и физиология, особенности культуральных свойств.

Семейство - Enterobacteriaceae

Род - Proteus

Виды: P. vulgaris, P. mirabilis

Все представители рода Proteus – грам- палочки с закругленными концами, размером 0,4 – 0,6 на 1 – 3 мкм, спор и капсул не образуют, явл. перитрихами. Склонны к полиморфизму, наблюд. кокковидные и нитевидные формы. Иногда встречаются и неподвижные варианты, лишенные жгутиков (О-форма). Есть жгутики.

Факультативные анаэробы, хемоорганотрофы. Температурный оптимум 37 °C (мезофилы), рН 7,2 – 7,4; температурные пределы роста от 20 до 38 °C. К пит. средам нетребовательны, хорошо растут на прост. средах.

Представитель нормальной, условно-патогенной микрофлоры кишечника человека.

Протеи обладают токсическими (вырабатывают эндотоксин) и гемолитическими свойствами.

Н-форма (жгутиковая) протея дает на МПА характерный ползучий рост в виде нежной вуали голубовато-дымчатого цвета (феномен роения). Ползучим ростом протея пользуются для выделения чистой культуры при посеве по методу Шукевича (посев производят в конденсационную влагу свежескошенного МПА, культура протея постепенно поднимается в виде вуали вверх по поверхности среды).

О-форма протея дает на МПА крупные с ровными краями колонии. На МПБ отмечается диффузное помутнение среды с густым белым осадком на дне и нежной пленкой на поверхности. О-форма протея растет на опред. Пит. средах, содерж. желчные к-ты (среда Плоскирева); 0,1 – 0,2 % карболовой к-ты; 5 – 6 % этанола, красители, борную к-ту, детергенты. На среде Плоскирева протей дает прозрачные, нежные, блестящие колонии с характ. запахом, слегка щелочащие среду, кот. окрашивается вокруг них в желтоватый цвет. С возрастом колонии мутнеют, их центр принимает бурую окраску.

В качестве сред обогащения используют среды Кауфмана, Мюллера, 5 %-ный желчный бульон.

Представители рода Proteus ферментируют глюкозу с образованием кислоты и небольшого количества газа, не ферментируют лактозу и маннит, устойчивы к цианиду, образуют уреазу и фенилаланиндезаминазу. Виды дифференцируют по дополнительным биохимическим тестам. У протея различают термостабильный соматический О-антиген (49 серотипов) и жгутиковый термолабильный Н-антиген (19 серотипов).

5. Протей: принципы лабораторной диагностики. Препараты для лечения и профилактики протейной инфекции.

Диагностика заб., вызванных протеем мирабилис, начинается с опроса и осмотра больного, сбора анамнеза жизни, пальпации живота. Специалисты выясняют, чем питался чел. накануне болезни, когда и в какой последовательности появились первые симптомы. После выявления основных признаков инфекции переходят к лабораторным и инструментальным процедурам.

1.Бактериол. исследование кала, мочи, мокроты, отделяемого раны, ликвора проводят в микробиологической лаборатории. Биоматериал от больного засевают на жидкие и твердые пит. среды. Первичный посев осуществляют на простые среды - Эндо, Плоскирева, висмут-сульфитный агар. Для выделения и накопления чистой культуры подозрительные колонии пересевают на трехсахарную среду Олькеницкого. Протей ферментирует глюкозу до кислоты и газа, не расщепляет лактозу и продуцирует сероводород. Биохим. свойства определяют на средах Гисса. Первичную дифференциацию культур протея обосновывают ползучим ростом на скошенном агаре. В конденсат скошенного МПА засевают культуру. Протей, размножаясь, распр. из конденсационной воды вверх по агару — «вползает» на его поверхность. Патогномоничным диагностическим признаком протея является его способность дезаминировать фенилаланин. В сложных случаях микроб идентифицируют с помощью специфического бактериофага. После выделения возбудителя из биоматериала определяют его чувствительность к различным антибактериальным препаратам.

2.Если в моче был обнаружен proteus mirabilis, необходим подсчет микробных клеток в 1 мл субстрата. Истинная бактериурия – кол-во протея в моче более 105. Если этот показатель ниже, говорят о микробной контаминации.

3.Серодиагностика – опред. антител в крови. В настоящее время эта методика потеряла свою актуальность, поскольку бактериологический анализ позволяет определить возбудителя инфекции и правильно поставить диагноз. С помощью реакции агглютинации определяют нарастание титра антител и подтверждают диагноз.

4.Общеклин. анализ крови - признаки бактер. воспаления: лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, увел. СОЭ.

5.Биохимическое исследование крови - проводится по показаниям.

6.Инструментальные методы, позволяющие опр. тяжесть состояния пациента и поражение внутренних органов - рентгенография, УЗИ, эндоскопия, томография.

Лечение: Лечение заболеваний, вызванных протеем мирабилис, комплексное, включающее этиотропное, патогенетическое и симптоматическое воздействие. При подтверждении наличия бактерии в кале, мазке, моче или другом материале следует незамедлительно начинать медикаментозное лечение.

· Противомикробная терапия — антибиотики широкого спектра из группы цефалоспоринов «Цефтазидим», «Цефтриаксон», фторхинолонов — «Ципрофлоксацин», «Офлоксацин», пенициллинов — «Амоксициллин», «Амоксиклав». Протей устойчив ко всем тетрациклинам.

· Бактериофаги – вирусные препараты, лизирующие бактерии. В данном случае больным назначают «Бактериофаг протейный жидкий», «Интести-бактериофаг жидкий», «Пиобактериофаг поливалентный очищенный жидкий», «Бактериофаг колипротейный жидкий», «Пиобактериофаг комбинированный жидкий».

· Препараты для нормализации микрофлоры — «Аципол», «Бифиформ», «Бифидумбактерин».

· Энтеросорбенты — «Энтеросгель», «Полисорб», «Смекта».

· Спазмолитики — «Дротаверин», Дюспаталин».

· Противодиарейные препараты — «Имодиум», «Лоперамид».

· Противовоспалительные средства — «Ибупрофен», «Нурофен».

Соседние файлы в предмете Микробиология