Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 11.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
925.74 Кб
Скачать

Тема: «Химиотерапевтические препараты. Антибиотики. Определение активности антибиотиков. Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам»

1. Дайте определение понятия «антибиотики». Основные группы антибиотиков в зависимости от способа получения: природные, полусинтетические, синтетические.

АНТИБИОТИКИ - вещества микробного, животного или растительного происхождения, избирательно подавляющие жизнеспособность микроорганизмов.

2. Назовите фамилию учёного, разработавшего теорию химиотерапии. Какие свойства являются определяющими при выборе химиотерапевтического препарата?

Пауль Эрлих — выдающийся немецкий врач, бактериолог, микробиолог и биохимик, один из основоположников иммунологии и химиотерапии.

Химиотерапевтические препараты должны обладать специфичностью действия, максимальной терапевтической эффективностью и минимальной токсичностью для организма. Избирательная активность химиотерапевтических препаратов в отношении возбудителей инфекционных болезней называют этиотропностью. Активность химиотерапевтических веществ по отношению к тканям макроорганизма обозначают как органотропонсть. Хорошее химиотерапевтическое вещество должно обладать максимальной этиотропностью и минимальной органотропностью.

Для характеристики лечебного препарата П.Эрлих ввел химиотерапевтический индекс. Минимальная лечебная доза должна быть как минимум в 3 раза меньше максимально переносимой дозы препарата. Чем выше химиотерапевтический индекс, тем меньше токсичность препарата и значительнее эффективность его противомикробного действия.

3. Что такое химиотерапевтический индекс, напишите его формулу, каким он должен быть? Укажите первые антиспирохетозные препараты; первый антибактериальный препарат и фамилию учёного, получившего его.

Химиотерапия – уничтожение патогенных микробов в организме человека с помощью химиотерапевтических средств.

Химиотерапевтический индекс (ХИ) равняется частному от деления терапевтической дозы препарата, уничтожающей возбудителя, на максимально переносимую организмом дозу: ХИ = min терапевтическая доза /max переносимая доза. Если индекс меньше 1, препарат может быть практически использован; если больше, то введение препарата в организм сопровождается токсическими явлениями. Такой препарат нельзя применять для лечения соответствующих инфекций.

Противоспирохетозные средства

Из разных спирохетозных инфекций (их возбудители имеют сходную чувствительность к ХТС и для борьбы с ними используют один и тот же набор веществ), особое значение имеет сифилис. Первыми средствами лечения сифилиса были препараты ртути. Их вытеснили органические производные мышьяка (новарсенол и др.) и препараты висмута (бийохинол, бисмоверол). В настоящее время из этого набора сохраняют клиническое значение препараты висмута как наименее токсичные средства. Механизм действия всех соединений тяжелых металлов одинаков и связан с блокадой тиоловых групп ферментов, обеспечивающих энергообразование. Они нарушают анаэробный гликолиз, что имеет существенное значение для трепонем, являющихся облигатными анаэробами. Действие в зависимости от применяемых доз может быть и бактериостатическим, и бактерицидным. Возможно нарушение метаболизма клеток человека, но химиотерапевтическая избирательность обеспечивается меньшей значимостью гликолиза как источника энергии для аэробных клеток. В настоящее время основными средствами лечения сифилиса являются антибиотики.

Пенициллины

Benzylpenicillinum-natrium.

Bicillinum

Цефалоспорины

Ceftriaxonum

Макролиды (и азалиды)

Erythromycinum

Azithromycinum

Тетрациклины

Doxycyclini hydrochloridum

Производные висмута

Biiochinolum

Препараты выбора - соли бензилпенициллина. Другие антибиотики используются лишь при наличии противопоказаний для предыдущих. Для обеспечения высокой эффективности натриевая соль бензилпенициллина назначается по 1000000 ED в 3 мл физ. раствора, в/м каждые 3 часа в течение 14 дней. В поздних стадиях и особенно при нейросифилисе из-за низкой проницаемости ГЭБ для антибиотиков их комбинируют с препаратами висмута. Достоинством висмутовых соединений является способность проникать через ГЭБ и оказывать не только спирохетостатическое, но и неспецифическое противовоспалительное и рассасывающее действие. Потому они используются для лечения позднего (нейро- и третичного гуммозного) сифилиса.

Осложнения при лечении препаратами висмута проявляются нарушением функции паренхиматозных органов (печени, почек), кожными сыпями, висмутовой каймой (образование в полости рта сульфида висмута черного цвета, оседающего по краю десен).

Открытие антибиотиков

Официально, «золотая эра антибиотиков» начинается с открытия пенициллина. Это произошло в 1928 году, и первооткрывателем официально считают британского бактериолога Александра Флеминга.

4. Назовите фамилии русских учёных, впервые обнаруживших антибактериальные свойства зелёной плесени. Назовите фамилию учёного, изучавшего антибактериальные свойства плесневого гриба Penicillium и сделавшего попытку выделить пенициллин.

Первое научное описание лечебного действия зеленой плесени сделали в 70-х годах 19 века русские ученые В.А.Манассеин и А.Г. Полотебнов. Врачи Вячеслав Манассеин и Алексей Полотебнов обнаружили способность плесени подавлять рост бактерий. В 1873 г. А.Полотебнов опубликовал научную работу «О патологическом значении зеленой плесени», в которой отметил, что грибы рода Penicillium glaucum способны задерживать развитие возбудителей кожных заболеваний человека

Александр Флеминг— британский микробиолог. Открыл лизоцим и впервые выделил пенициллин из плесневых грибов Penicillium notatum — исторически первый антибиотик. Оба открытия произошли в 1920-е годы и в большей степени случайно. Учёный посеял слизь из собственного носа на чашку Петри, в которой находились бактерии, и через несколько дней обнаружил, что в местах, куда была нанесена слизь, бактерии были уничтожены. В 1945 году Флеминг, Флори и Чейн были удостоены Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Беспорядок в лаборатории Флеминга ещё раз сослужил ему службу. В 1928 году он обнаружил, что на агаре в одной из чашек Петри с бактериями Staphylococcus aureus выросла колония плесневых грибов. Колонии бактерий вокруг плесневых грибов стали прозрачными из-за разрушения клеток. Флемингу удалось выделить активное вещество, разрушающее бактериальные клетки, — пенициллин, работа была опубликована. Его работу продолжили Говард Флори и Эрнст Борис Чейн, разработавшие методы очистки пенициллина. Массовое производство пенициллина было налажено во время Второй мировой войны.

Соседние файлы в предмете Микробиология