Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

микра 8 10 воп

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
15.6 Кб
Скачать

10. Какие препараты рекомендуется применять для детей до 6-месячного возраста и для взрослых? Какие препараты применяются при нарушении анаэробной микрофлоры и аэробной?

Анаэробные инфекции ЖКТ и женских половых органов вызваны, вероятно, облигатными анаэробными грамотрицательными бактериями, такими как B. fragilis, и факультативными грамотрицательными бактериями, такими как Escherichia coli; антибиотикотерапия должна быть направлена на обе группы возбудителей. Встречается резистентность B. fragilis и других облигатных грамотрицательных бацилл к пенициллину и цефалоспоринам 3-го и 4-го поколений. Однако следующие препараты обладают отличной in vitro активностью против B. fragilis и являются эффективными:

Метронидазол

Карбапенемы (например, имипенем/циластатин, меропенем, эртапенем, дорипенем)

Бета-лактамные/бета-лактамазные комбинации (например, пиперациллин/тазобактам, ампициллин/сульбактам, амоксициллин/клавуланат, тикарциллин/клавуланат)

Тигециклин

Моксифлоксацин

Никакому отдельному препарату нельзя отдать предпочтение. Препараты, направленные против B. fragilis, однако менее активные in vitro, включают клиндамицин, цефокситин и цефотетан. Все, кроме клиндамицина и метронидазола, могут использоваться в качестве монотерапии, потому что у этих препаратов также хорошая активность против факультативных анаэробных грамотрицательных бацилл.

Метронидазол активен в отношении устойчивых к клиндамицину B. fragilis, имеет уникальную анаэробную бактерицидную способность и обычно позволяет избежать развития псевдомембранозного колита, который в ряде случаев может быть ассоциирован с клиндамицином. Беспокойство по поводу потенциальной мутагенности метронидазола не имеет клинического подтверждения.

Ампициллин в значительной степени подавляет рост как аэробной, так и анаэробной микрофлоры, тогда как амоксициллин, лишь минимально подавляя активность большинства нормальных кишечных микроорганизмов, способствует некоторому увеличению популяции представителей рода Enterobacteriacaea. Аналогично на микробиоценоз кишечника влияет комбинированный препарат амоксициллина и клавулановой кислоты

Этим требованиям отвечает рифаксимин — местный кишечный антисептик, который хорошо переносится и не вызывает бактериальной резистентности. Препарат имеет широкий спектр действия против условно-патогенных и патогенных грамположительных (стрептококки, стафилококки, энтерококк, туберкулезная палочка), грамотрицательных (шигелла, сальмонелла, иерсиния, протей, кишечная палочка, пептострептококк, холерный вибрион), аэробных бактерий, а также анаэробных грамположительных (клостридии, пептококк) и грамотрицательных (бактероиды, пилорический хеликобактер). Это лексредство с успехом используется для лечения острых кишечных инфекций, коррекции СИБР, санации толстой кишки при дисбактери­озе и печеночной энцефалопатии. Рифаксимин применяется в течение недели по 400 мг 3 раза в сутки. При этом уровень выдыхаемого водорода снижается в 3–5 раз уже к третьему дню терапии, что свидетельствует о быстрой санации тонкой кишки.

Соседние файлы в предмете Микробиология