Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10в микра

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
13.03 Кб
Скачать

10. Брюшнотифозное бактерионосительство, значение его в эпидемиологии брюшного тифа.

Брюшной тиф – генерализованная инфекция. Брюшным тифом болеет только человек. Источником заражения являются больные люди и бактерионосители. При этом здорового носительства нет, после болезни бактерии остаются в желчном пузыре. Механизм заражения фекально-оральный. Болезнь начинается остро: лихорадка, слабость, утомляемость, нарушение сна и аппетита. Возбудители проникают через рот, попадают в тонкий кишечник, размножаются в лимфатических тканях тонкого кишечника. Это происходит в инкубационном периоде, который длится в среднем 10-14 дней. Затем бактерии проникают в лимфу, оттуда в кровь, наступает бактериемия - начало заболевания. Сепсис не возникает. С током крови они разносятся по всему организму, внедряясь в печень, селезенку, почки, костный мозг. Бактерии разрушаются, выделяется эндотоксин, вызывающий интоксикацию. Попадая из печени в желчный пузырь, возбудители находят здесь благоприятные условия для размножения и вместе с желчью на третьей неделе заболевания вновь поступают в кишечник, в лимфатические образования. В результате повторного заноса бактерий в уже сенсибилизированные лимфатические ткани развивается воспаление аллергического характера, приводящее к некрозу и образованию язв. Это может привести к опасным последствиям: кровотечению из язв и прободению кишечника. Сальмонеллы в это время выводятся из организма с испражнениями и мочой.

У некоторых больных возбудители могут обнаруживаться в испражнениях и моче после выздоровления в течение нескольких месяцев, а иногда и лет. Бактерии сохраняются у них в желчном пузыре, откуда время от времени попадают в кишечник и выделяются с испражнениями, а у некоторых носителей - через почки выделяются с мочой.

Бактерионосители представляют опасность для окружающих как возможный источник инфекции.

Иммунитет формируется. Во время болезни вырабатываются антитела, титр которых нарастает со второй недели болезни (т.к. заканчивает формироваться иммунный ответ). Антитела способствуют лизису бактерий, усилению фагоцитоза. Определение антител используется для диагностики. Возникновение рецидивов болезни и бактерионосительства объясняется недостаточностью иммунитета.

На первой неделе заболевания берут кровь для выделения гемокультуры. С соблюдением правил асептики из локтевой вены берут кровь в количестве 10 мл, засевают в 100 мл желчного бульона, направляют в лабораторию. Выделенную чистую культуру (гемокультуру) идентифицируют по морфологии, биохимическим свойствам и антигенной структуре, определяют фаговар.

Начиная с третьей недели заболевания, возбудителя выделяют из испражнений, мочи, желчи.

В сыворотке крови определяют антитела, титр которых нарастает к концу первой - началу второй недели заболевания. Ставят реакцию агглютинации по Видалю, РНГА с эритроцитарными диагностикумами, ИФА.

Для выявления бактерионосительства исследуют с целью обнаружения возбудителя испражнения, мочу, желчь; с целью обнаружения Vi-антигена ставят РНГА с эритроцитарным Vi-диагностикумом.

Соседние файлы в предмете Микробиология