Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 34.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
25.71 Кб
Скачать

Занятие 34 Тема: «Вирусы – возбудители эпидемического паротита, полиомиелита, бешенства»

1. Вирус эпидемич паротита: какую нуклеин к-ту содержит, структура вирионов. Ист инфекции, механизм заражения, где размножается вирус в организме;

Однонитевая несегментированная РНК–

Вирионы средних размеров, 150-250 нм, сферической формы. Нуклеокапсид по типу спиральной симметрии. Суперкапсид пронизан гликопротеиновыми шипами NH и F.

Антропоноз. Источник инфекции – больной человек, могут заражаться собаки.

Пути передачи: аэрогенный воздушно-капельный.

Входные ворота: слизистые респираторного тракта, слюнные железы.

Эпидемический паротит (свинка) — острая детская высококонтагиозная антроттонозная инфекция, характериз поражением околоушных слюнных желез, реже других органов.

2. Вирус эпидемич паротита: клинич проявления болезни, её исход. Лаб диаг: исслед материал, методы иссл.

Инкубац период составляет 14—21 д. Вирусы размножаются в эпителии слиз оболочек верх дых путей и, мб, в околоушных железах. Затем они поступают в кровь и разносятся по организму, попадая в яички, поджелудочную и щитовидную железы, мозговые оболочки и др органы, вызывая их воспаление. Болезнь продолжается около нед. Она начинается с повыш Т, голов боли, недомогания. Воспаляются 1 или обе околоушные железы; могут вовлекаться в патологический процесс др слюн железы. Развиваются осложнения — орхит (что приводит к бесплодию), менингит, менингоэнцефалит, панкреатит. Нередко наблюдается бессимптомное течение. Иммунитет после перенесенной болезни вырабатывается пожизненный.

Диагностика: Исследуемый материал: слюна, цереброспинальная жидкость, моча, сыворотка крови.

1) Вирусологический метод: вирусы культивируют на культуре кл куриных фибробластов или куриного эмбриона с последующей серологией (индикация)

2)Серодиаг–РНГА, ИФА, непрямой РИФ, РТГА, РСК, РН в парных сыворотках с опред IgG и IgM (идентификация)

3) Молекулярно-биологическое исследование – ОТ-ПЦР

3. Преп для специф проф и леч эпид паротита. Вир бешенства: какую нукл к-ту содержит, структура вирионов.

Леч в основн симптоматическое. Для спец леч можно испол противопаротитный донорский иммуноглобулин. Специф проф осущ с помощью живой аттенуированной культуральной паротитной вакцины (Россия), живой паротитно-коревой культуральной вакцины (Россия), живой вакцины против кори, паротита и краснухи MMR-II (Нидерланды), живой аттенуированной вакцины против кори, паротита и краснухи Приорикс (Бельгия).

Вакцинацию проводят в возрасте 12 мес однократно подкожно в подлопаточную обл. Ревакцинация – в 6 лет.

Вирионы вируса бешенства имеют пулевидную или конусообразную форму (1 конец закруглен, др – плоский). Размер вирусной частицы составляет в среднем 75x180 нм.

В центре вириона располаг геном. Геном вируса бешенства представлен одноцепочечной несегментированной молекулой минус-РНК

Снаружи РНК покрыта нуклеопротеином, в результате чего формируется рибонуклеопротеин (нуклеокапсид). Рибонуклеопротеин (RNP) состоит из геномной РНК, N-белка, Р-белка и L-белка (РНК-зависимой РНК-полимеразы). Нуклеокапсид имеет спиральный тип симметрии, т е симметрично закручен вдоль продольной оси вириона.

В составе вириона вируса бешенства имеется 5 структурных белков, кот подразделяются на внутр и поверхн. Внутр структурными белками рабдовирусов явл полипептиды L (РНК-зависимая РНК-полимераза), Р (фосфопротеин), N (нуклеопротеин) и М (матриксный белок).

L-белок явл РНК-зависимой РНК-полимеразой. Совместно с Р-белком (фосфопротеином) он обеспечивает транскрипцию и репликацию генома.

N-белок в виде чехла покрывает вирусную РНК и защищает ее от действия клеточной протеазы.

Белок М (матриксный белок) располаг с внутр стороны суперкапсидной оболочки. Он участвует в заключит стадии сборки дочерних 8 вирионов и обеспечивает стягивание рибонуклеопротеина в цилиндр.

Гликопротеин G входит в состав суперкапсидной оболочки вириона и образует на его поверхности шипы длиной 5-10 нм и диаметром 3 нм. Он участвует в адсорбции вириона на клет поверхности, проникновении и эндоцитозе вируса в кл.

4. Вирус бешенства: ист инф, мех заражения, где размножается вирус в орг; клинич проявл болезни, её исход.

Бешенство – инфекц зоонозное заб, кот возникает после укуса чела бешеными животными (лисы, шакалы, волки, летучие мыши, собаки, кошки, рыси). В наст вр заражение чаще всего происходит от лис и кошек. Вирус передается при укусах и попадании слюны на поврежденные кож покровы и слиз оболочку. В месте входных ворот вирус остается несколько дней.

Первичная репродукция происходит в кл мышеч и соединит тк на месте укуса, а затем вирусные частицы достигают окончаний чувствит и периферич нервов и передвигаются по осевым цилиндрам и периневральным пространствам (до 3 мм в час), поражая нейроны спин и голов мозга, в т ч нервные узлы некот железистых органов, особенно слюнных желез.

Происходит демиелинизация белого в-ва, т.е. идет перестройка мозг тк в связи с изменением в ней кол-ва миелина. Вирус репродуцируется в нейронах и в результате в цитоплазме появл тельца Бабеша-Негри, кот содержат вирусн нуклеокапсиды. Особенно интенсивно поражаются нейроны аммонова рога продолговатого мозга, кл Пуркинье мозжечка, что ведет к глубокому расстройству ЦНС.

Клинич картина. Инкубац период варьирует и зависит от вирулентности штамма, места укуса, его массивности, от различной скорости продвижения вируса по нервным стволам. Наиб опасны укусы в лицо, голову, т к в этом случае наблюдается наиб короткий инкубац период (7-10 д). При укусах в нижние конечн инкубац период длится до 1,5 мес. Длит инкубац периода при бешенстве может колебаться от 7 д до нескол мес. В связи со способностью вируса бешенства персистировать в орг чела, оставаясь не выявленным иммун сис-мой, может происходить активация возбуд под воздействием стрессовых ф-ров (хирургич вмешательства, электрич разряда). наряду с инкубац периодом в несколько лет и затяжным клинич течением (от 3 нед до нескольких мес), описаны случаи, когда длит заб сокращалась до 1го дня.

Продромальный период продолжается 2-4 дня. Основные симптомы в этой стадии заб: голов боль, тошнота, рвота, повыш Т тела, изменение кожной чувствительности у входных ворот инфекции.

Вследствие поражения нс отмечаются слезотечение, расширение зрачков, потливость, обильное слюноотдел. У больного отмечается болезненность при глотании, появл чувство страха, особенно при виде воды – водобоязнь (hydrophobia), что сопровождается судорогами глотат и дых мышц. Провокация повт приступов наступает под влиянием незначительного дуновения ветра – аэрофобия, яркого света – фотофобия, громкого разговора – акустикофобия; появл агрессивность, буйство, в финальной стадии параличи мышц конечностей, языка, лица. Смерть наступает через 3-5 дней от начала заб от паралича дых и сосудодвигательного центров.

5. Вирус бешенства: лаб диагностика: исслед материал, методы исслед, что обнаруживают в нервных кл при микроскопии? Что такое «фиксированный» вирус бешенства, кем и как он получен, для чего применяется?

Лаб диагностика. Посмертный диагноз бешенства м б подтвержден с помощью нескольких методов. Исследованию подлежит тк мозга подозрительных на бешенство животных и умерших больных. Гистологич метод экспресс-диагн основан на обнаружении телец Бабеша-Негри в мазках-отпечатках и гистологич срезах. Тельца окрашиваются кислыми красителями, а их зернистость - основными. При «-« результатах гистологич исслед применяют РИФ для обнаружения вирусов и их антигенов, а также биологическую пробу на мышах-сосунках. Окончательную идентификацию вирусов проводят в РН, РИФ и ИФА. С диагностической целью испол также ПЦР для обнаружения РНК вируса в биоптате мозга.

Для прижизненной диаг исслед: отпечатки роговицы, биоптаты кожи, взятые из заушной обл, волосяные фолликулы с помощью РИФ; выделяют вирус из слюны, цереброспинальной и слезной жидкости путем внутримозгового заражения мышей-сосунков. Возможно опред антител у больных в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости с помощью ИФА, непрямой РИФ, РСК, РН, РНГА.

Так же применяются: • р-ция диффузионной преципитации (РДП); • иммуногистохимический метод (ИГХ);

• биопроба на мышах; • вирусовыделение на культуре кл; • латекс-агглютинация (ЛАГ).

Фиксированный вирус бешенства (virus fixe) – патогенный для чела, получен Л. Пастером путем многократ пассирования дикого вируса через мозг кроликов. Фиксированный вирус утратил вирулентность для др видов животных и чела, не образовывал телец включений и не выделялся со слюной от больных животных.

Особенности: -не вызывает гибель кроликов при заражении -не образует телец Бабеша-Негри

-не выделяется со слюной -не поражает периферические нервы -вызывает паралитич форму бешенства

Фиксированный вирус бешенства после дополнит обработки испол, как антирабическая вакцина

Соседние файлы в предмете Микробиология