Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Mikraa

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
19.42 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи микробиологии. Определение предмета микробиологии, задачи медицинской микробиологии, основные разделы медицинской микробиологии, методы, применяемые в микробиологии, значение микробиологии в работе провизора.

Микробиология – наука, предметом изучения которой являются микроскопические существа, называемые микроорганизмами, их биологические признаки, систематика, экология, взаимоотношения с другими организмами.

В зависимости от задач микробиологическая наука разделяется на:

А)общую микробиологию, которая изучает наиболее общие закономерности, структуру, метаболизм, генетику, экологию микроорганизмов;

Б) техническую микробиологию - это разработка биотехнологий в промышленности, изучение процессов биокоррозии и биодеградации на промышленных предприятиях;

В)сельскохозяйственную микробиологию – это изучение процессов паразитирования между растениями и микроорганизмами и сельскохозяйственными животными; ветеринарную микробиологию, которая изучает возбудителей различных заболеваний животных;

Г) санитарную микробиологию. которая изучает санитарно – микробиологическое состояние объектов окружающей среды, пищевых продуктов и т.д.;

Д)медицинскую микробиологию-занимается изучением микроорганизмов, вызывающих инфекционные заболевания человека.

Задачи медицинской микробиологии: -микробиологическая диагностика инфекционных заболеваний; -разработка методов специфической профилактики; -разработка этиотропного лечения инфекционных болезней.

В составе медицинской микробиологии выделяю следующие разделы: -бактериология (объект изучения – бактерии); -вирусология (объект изучения – вирусы); -микология (объект изучения – грибы); -прототозоология (объект изучения – простейшие); -альгология (объект изучения – микроскопичские водоросли); -иммунология (объект изучения – защитных реакции организма) и др

Различают следующие основные методы: микроскопический, микробиологический, экспери­ментальный, иммунологический.

1.Микроскопический - изучение микробов в окрашенном и неокрашенном (нативном) состоянии с помощью различных типов микроскопов. Метод позволяет определить форму, размеры, расположение, структурны элементы и отношение к окраске микробов. Иногда по характерным морфологическим особенностям можно определить вид микроба (грибов, простейших, некоторых бактерий).

2.Микробиологический - (бактериологический, культурный) - посев материала на питатель­ные среды для выделения чистой культуры и определения ее вида (идентификации).

3.Экспериментальный (биологический) - заражение микробами лабораторных животных.

4. Иммунологический (в диагностике инфекций) - изучение ответных специфических реакций макроорганизма на контакт с микробами.

Значение микробиологии в работе провизора:

-Провизор должен знать и владеть необходимыми методами оценки микробной загрязненности лекарственного сырья и готовых лекарственных форм, уметь осуществлять контроль качества фармацевтической продукции (стерильность, микробиологическая чистота сырья и нестерильных лекарственных средств, количественное определение действующих веществ микробиологическим методом)

-провизор должен правильно понимать и оценивать ответы микробиологической лаборатории, проводившей бактериологический контроль.

23. Вирусы бактерий (бактериофаги). История открытия: наблюдения Н.Ф. Гамалеи, опыты Д'Эрелля. Строение бактериофага. Применение бактериофагов в медицине. Препараты бактериофагов.

Бактериофаги – это вирусы бактерий (пожиратели бактерий).

В 1898 г. русский Н.Ф. Гамалея наблюдал растворение культуры возбудителя сибирской язвыпод действием фильтрата этого микроорганизма и назвали его (фильтрат) бактериолизином.

В 1917 г. француз Феликс Д'Эррель – обнаружил феномен литического действия фильтрата испражнений переболевшего дизентерией, что выразилось в просветлении бульонной культуры и образовании «стерильных пятен» на агаровой культуре возбудителя. Он назвал это явление бактериофагией, а литический агент, способный размножаться на гомологичных бактериях, -бактериофагом (от лат. phagos - пожираюший бактерии).В книге "Бактериофаги" (1922) Д'Эррель рассмотрел природу фага,методы его выделения.Вся его дальнейшая деятельность была посвящена изучению бактериофагов, их использованию в лечении инфекционных заболеваний -фаготерапии.

Строение бактериофага: 1 – головка, 2 – хвост, 3 – нуклеиновая кислота, 4 – капсид, 5 – «воротничок», 6 – белковый чехол хвоста, 7 – фибрилла хвоста, 8 – шипы, 9 – базальная пластинка.

Типичная фаговая частица (вирион) состоит из головки и хвоста. Длина хвоста обычно в 2 – 4 раза больше диаметра головки. В головке содержится генетический материал – одноцепочечная или двуцепочечная РНК или ДНК с ферментом транскриптазой в неактивном состоянии, окруженная белковой или липопротеиновой оболочкой – капсидом, сохраняющим геном вне клетки.

Нуклеиновая кислота и капсид вместе составляют нуклеокапсид. Хвост представляет собой белковую трубку — продолжение белковой оболочки головки, в основании хвоста имеется АТФаза.Существуют также бактериофаги с коротким отростком, не имеющие отростка и нитевидные.

Место соединения головки с хвостом называется воротничком.

Применение бактериофагов: 1. Фагодиагностика – выделение бактериофагов из организма больного и объектов внешней среды. 2. Фагоидентификация – установления вида и типа бактерий (важно для эпидемиологического анализа заболевания – установление источника и путей распространения заболевания). 3. Фагопрофилактика – применения бактериофагов с целью предупреждения заболеваний в эпидемическом очаге (например, дизентерийный, сальмонеллезный и стафилококковый бактериофаги). 4. Фаготерапия – применение бактериофагов с целью лечения инфекционных заболеваний (например, пиобактериофаг, брюшнотифозный и холерный бактериофаги).

Препараты бактериофагов представляют собой фильтрат бульонной культуры соответствующих микробов, лизированных фагом,содержащие живые частицы фага, а также антигены бактерий, освободившиеся из бактериальных клеток при их лизисе.

Диагностические бактериофаги выпускаются как в жидкой, так и в сухой форме, в ампулах.

Для лечебно-профилактических целей бактериофаги выпускаются в форме таблеток с кислотоустойчивой оболочкой,в жидком виде или в суппозиториях

Бактериофаги могут применять также в виде орошений, полосканий,примочек,тампонов.

Существует форма выпуска бактериофагов в свечах для ректального применения.

45. Иммунная система организма, центральные и периферические органы, их функции. Приобретённый иммунитет – определение понятия, клеточный и гуморальный иммунитет. Антигены, определение понятия, классификация, свойства.

1)Иммунная система – это система контроля, представленная совокупностью лимфоидных органов и тканей, обеспечивающих антигенное постоянство внутренней среды организма, сохранение его видовой индивидуальности.

Центральные органы иммунной системы: -костный мозг – это центральный орган кроветворения, место обитания стволовых кроветворных клеток, которые являются родоначальницами всех форменных элементов крови и соответственно иммунокомпетентных клеток. -вилочковая железа (тимус)- специализированный лимфоидный орган, в котором проходит лимфопоэз Т-лимфоцитов.

Периферические органы иммунной системы: -селезенка -это лимфоцитарная «таможня» для антигенов, попавших в системную циркуляцию в кровь, также в ней находятся Т- и В-лимфоциты.

-лимфатические узлы - в узлах имеются В-лимфоцитарные и Т-зависимые зоны. Лимфатические узлы – это «таможня» для антигенов, попадающих во внутреннюю среду организма через покровные ткани.

-лимфоидная ткань слизистых оболочек и кожи –дифференцировка В- лимфоцитов в плазмоциты, продуцирующие секреторные иммуноглобулины классов А и Е, обеспечивающие местный иммунитет. -печень– место локализации большей части нормальных киллеров и половины всех тканевых макрофагов организма. Лимфоциты печени «обслуживают» кровь воротной вены, несущей все внешние, всосавшиеся в кишечнике вещества, обеспечивая поддержание иммунологической толерантности к пищевым веществам.

2)Приобретенный иммунитет – антимикробный и антитоксический, стойкий, длительный, но нестерильный: возбудитель сохраняется в организме в течение длительного времени в виде покоящихся форм.

В зависимости от функций лимфоцитов, приобретенный иммунитет принято делить на гуморальный и клеточный. В-лимфоциты в данном случае ответственны за гуморальный, а Т-лимфоциты - за клеточный иммунитет.

Гуморальный иммунитет назван так потому, что его иммуноциты (В-клетки) вырабатывают антитела, способные отделяться от клеточной поверхности. Продвигаясь по кровяному или лимфатическому руслу - гумору, антитела поражают чужеродные тела на любой дистанции от лимфоцита.

Клеточным иммунитет именуют потому, что Т-лимфоциты (преимущественно Т-киллеры) вырабатывают рецепторы, жестко фиксированные на клеточной мембране, и служат Т-киллерам эффективным оружием для поражения чужеродных клеток при непосредственном контакте с ними.

3)Антигены – вещества различного происхождения, несущие признаки генетической чужеродности и при введении в организм вызывающие развитие специфических иммунологических реакций.

Антигены обладают рядом характерных свойств: антигенностью, специфичностью, иммуногенностью.

-Внешние антигены- попадают в организм извне.

-Внутренние антигены- возникают из поврежденных молекул организма, которые распознаются как чужие.

-Скрытые антигены - определенные антигены, которые анатомически отделены от иммунной системой гистогематическими барьерами в процессе эмбриогенеза.

Классификация по способности индуцировать иммунный ответ:

-сильные (полноценные)- вызывают сильный, полноценный иммунный ответ;

-слабые (неполноценные, гаптены)- интенсивность иммунного ответа невелика.

Классификация антигенов по функциональному состоянию:

-иммунногены- вызывают выработку факторов иммунитета

-толерогены-формируют иммунологическую толерантность (неотвечаемость)

-аллергены- формируют патологическую реакцию в виде гиперчувствительности немедленного и замедленного типа

Классификация по генетическому отношению:

-аутоантигены (происходят из тканей собственного организма)

-изоантигены (происходят из генетически идентичного донора)

-аллоантигены (происходят от неродственного донора того же вида)

-ксеноантигены (происходят от донора другого вида)

Классификация по характеру иммунного ответа:

-тимусзависимые антигены (иммунный ответ зависит от активного участия Т-лимфоцитов)

-тимуснезависимые антигены (запускают иммунный ответ и синтез антител В-клетками без Т-лимфоцитов)

Классификация антигенов по происхождению:

-естественные (белки,углеводы,нуклеиновые кислоты,бактериальные экзо- и эндотоксины, антиогены клеток тканей и крови)

-искусственные (динитрофенилированные белки и углеводы)

-синтетические (синтезированные полиаминокислоты и углеводы)

Классификация по химической природе:

-белки (гормоны,ферменты и др.)

-углеводы (декстран)

-нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК)

-конъюгированные антигены (динитрофенилированные белки)

-полипептиды (полимеры а-аминокислот,кополимеры глутамина и аланина)

-липиды (холестерин,лецитин)

67. Гонококки: название возбудителя по-латыни, морфология, отношение к окраске по Граму, питательные среды для культивирования, резистентность во внешней среде, механизм заражения, вызываемые заболевания, материалы для исследования и методы лабораторной диагностики, препараты для лечения.

Таксономия. Семейство – Neisseriaceae, вид - Neisseriagonorrhoeae.

Морфология. Гонококк – грамотрицательный диплококк бобовидной формы, неподвижен(отсутствие жгутиков), спор не имеет, гонококки имеют микрокапсулу, которая при пересевах может утрачиваться. Имеют пили I типа. При неблагоприятных условиях, в том числе и под действием пенициллина, способны образовывать L-формы.

Тинкториальные свойства. По Граму окрашиваются отрицательно. Гонококки под влиянием химиопрепаратов могут менять свойства и образовывать грамположительные формы. Хорошо окрашиваются анилиновыми красителями (метиленовым синим, фуксином, бриллиантовым зеленым и др.).

Культуральные свойства. Гонококки – аэробы. Требовательны к питательным средам, растут на свежеприготовленных, питательных средах с добавлением нативного белка (кровь, сыворотка, асцитическая жидкость), для роста нуждаются в присутствии 5-10% СО2 и повышенной влажности. На жидких питательных средах растут диффузно и образуют поверхностную пленку, через несколько дней оседающую на дно. На плотных питательных средах образуют прозрачные колонии в виде капелек росы диаметром 1-3 мм с ровным краем.

Биохимические свойства. Гонококки разлагают только глюкозу с образованием кислоты, образуют каталазу и цитохромоксидазу, протеолитических свойств не имеют.

Антигенная структура Гонококков отличает уникальная генетическая особенность – высокая антигенная изменчивость, которая может происходить на протяжении периода генерации одной популяции: K-антиген; О-антиген – липополисахариды клеточной стенки; белки клеточной стенки – протеины I, II, III (на основании белка I выделяют 16 серотипов).

Резистентность. Гонококки неустойчивы во внешней среде, вне организма человека быстро погибают: при нагревании до 560С гибнут за 5 мин., плохо переносят высушивание, УФЛ, чувствительны к дезинфицирующим средствам и антибиотикам (β-лактамные, аминогликозиды).

Факторы патогенности. капсула – защищает клетку от фагоцитоза, пили (фимбрии) – прилипание к эпителиальным клеткам слизистых оболочек, эндотоксин – липополисахарид клеточной стенки бактерии, поверхностные белки наружной мембраны (адгезины) – способствуют адгезии, протеазы - инактивируют АТ, препятствующие адгезии, что облегчает прикрепление к рецепторам эпителиальных клеток.

Роль в патологии и эпидемиология. Гонококки являются факультативными внутриклеточными паразитами и вызывают гонорею, а также являются возбудителями конъюктивита новорожденных. Гонокковая инфекция – строгий антропоноз. Источник инфекции – больной человек. Механизм передачи – контактный (пути – прямой контактный/половой, реже – непрямой контактный). Инфицирование плода возможно при прохождении через родовые пути матери, больной гонореей. Иммунитет. После перенесенной гонореи иммунитет не вырабатывается.

Микробиологическая диагностика. Исследуемый материал: при гонорее – гнойное отделяемое уретры, влагалища, шейки матки;

Бактериоскопический метод (мазок из исследуемого материала, окраска метиленовым синим при гонорее, микроскопия). Данный метод является основным и окончательный ответ дается на основании обнаружения в мазках Грам- диплококков бобовидной формы с внутри- и внеклеточным расположением, а в мазках, окрашенных метиленовым синим – незавершенный фагоцитоз (остальные методы микробиологической диагностики применяются только при хронической гонорее). 2. Бактериологичекий метод – выделение чистой культуры возбудителя и ее идентификация. 3. Серологический метод: * РИФ, РСК (Борде-Жангу) при хронической гонорее (с 3-ей недели заболевания). 4. Биологический метод.

Специфическая профилактика и лечение.

Средства специфической профилактики гонореи отсутствуют, что обусловлено высокой антигенной изменчивостью гонококков. Для предупреждения конъюктивита новорожденным сразу после рождения закапывают в конъюктивальный мешок (девочкам также в половую щель) 1-2 капли раствора сульфацила натрия или антибиотика (пенициллины, цефалоспарины). Для лечения хронических или осложненных форм гонореи используют гоновакцину. Основу лечения составляет рациональная терапия антибиотиками.

Задача 7. АД (адсорбированный дифтерийный анатоксин). Какой это препарат (лечебно-профилактический или диагностический); что содержит (антиген или антитело); как приготовлен; если препарат лечебно-профилактический, какое действие оказывает на макроорганизм; если диагностический, что обнаруживают с помощью этого препарата; дозируется ли этот препарат и в каких единицах, условия хранения?

Препарат лечебно-профилактический. Содержит антиген. Представляет собой дифтерийный анатоксин, адсорбированный на гидроксиде алюминия, консервант - мертиолят. Вид иммунитета: искусственный активный поствакцинальный антитоксический. Препарат хранят в сухом, темном месте при температуре 6±2 °С. Измеряется в мл.

Соседние файлы в предмете Микробиология