Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_19_41_63_zadacha_3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
85.67 Кб
Скачать

19. Рост и размножение микроорганизмов. Дать определение понятий «рост» и «размножение» микроорганизмов. Каким путём размножаются бактерии. Назовите фазы размножения бактерий в жидкой питательной среде, начертите график и дайте пояснение.

Рост микроорганизмов — генетически контролируемое увеличение объема и массы микробной клетки, связанное с синтезом новых веществ.

Размножение микроорганизмов - процесс самовоспроизведения, обеспечивающий сохранение вида.

Способы размножения бактерий

Бактерии, как и прочие прокариоты, размножаются бесполым путем. Установлено несколько способов размножения:

  • Поперечное деление (бинарное деление) – основной способ размножения бактериальных клеток, путем простого деления клетки пополам

  • Фрагментация (дробление) – одновременное образование из одной материнской бактериальной клетки трех и более дочерних клеток, характеризующихся содержанием полного объема генетического материала и части протоплазмы. Фрагментация характерна для представителей порядков: Микоплазмы (Mycoplasmatales), Актиномицеты (Actinomycetales)

  • Почкование – предварительное образование на материнской клетке шаровидных выпячиваний, в последующем увеличивающихся и отделяющихся в качестве дочерних клеток. Почкованием могут размножаться представители порядка Микоплазмы (Mycoplasmatales)

  • Бесполое спорообразование – это процесс фрагментации концевых отделов спороносцев с образованием бесполых спор, которые могут быть подвижны и заключены в спорангии. Такой способ размножения встречается у представителей порядка Актиномицеты (Actinomycetales)

  • Циклическое размножение – своеобразный способ размножения, характерный для облигатных внутриклеточных паразитических бактерий – хламидий

Грам+ бактерии делятся путем врастания синтезирующихся перегородок деления внутрь клетки

Грам- путем перетяжки, в рез-те образования гантелевидных фигур, из кот. Образуются 2 одинаковые клетки.

Делению клеток предшествует репликация бактериальной хромосомы (двуспиральная цепь ДНК раскрывается и каждая нить достраивается комплементарной нитью), приводящая к удвоению ДНК бактериального ядра-нуклеоида.

Репликация ДНК происходит в 3 этапа:

  • инициация

  • элонгация (рост цепи)

  • терминация.

Размножение бактерий в жидкой питательной среде происходит в несколько фаз:

  1. Лаг-фаза

  2. Фаза логарифмического(экспотенциального) роста

  3. Фаза стационарного роста

  4. Фаза гибели бактерий.

Лаг-фаза: период между посевом бактерии и началом размножения, составляет 4-5 часов. Бактерии увеличиваются в размерах и готовятся к делению, нарастает количество нуклеиновых кислот, белка.

Фаза логарифмического роста: период интенсивного деления бактерий, составляет 5-6 часов.

Фаза стационарного роста: количество жизнеспособных клеток максимально.

Фаза гибели: завершает процесс роста бактерий, происходит их отмирание в условиях истощения источников питательной среды и накопления в ней продуктов метаболизма бактерий, составляет от 10 часов до несколько недель.

41. Формы инфекционного процесса. Персистенция возбудителей в организме. Определение форм инфекции: реинфекция, суперинфекция, рецидив, вторичная инфекция, экзогенная и эндогенная инфекция, очаговая и генерализованная инфекция, бактериемия, септицемия, токсинемия. Носительство патогенных микробов (виды).

Формы инфекционного процесса:

  • По продолжительности

-острая (до 3 месяцев) – заканчивается выздоровлением и санацией организма

-затяжная (от 3 до 6 месяцев)

-хроническая (свыше 6 месяцев) – характеризуется сменой периодов обострений и ремиссий

  • По тяжести

-легкая

-среднетяжелая

-тяжелая

-крайне тяжелая

  • По клиническим проявлениям

-типичная (манифестная) – характеризуется типичной клинической картиной. Присутствуют все периоды болезни

-атипичная

Персистенция – попадание возбудителя в организм человека, длительное существование в нем без проявления, как это происходит, например, с вирусом герпеса. Отличия носительства от персистенции состоит в том, что в первом случае человек, выделяя возбудитель в окружающую среду, представляет опасность для окружающих, а во втором – микроорганизм в окружающую среду не выделяется.

Реинфекция – повторное заболевание, возникающее в результате нового заражения тем же патогенным микробом после перенесённой инфекции и освобождения организма от её возбудителя

Суперинфекция – инфицирование возникает повторно тем же возбудителем до выздоровления (грипп, гонорея, дизентерия)

Рецидив – возврат клинических проявлений болезни без повторного заражения, за счет оставшихся в организме возбудителей

Вторичная инфекция – возникает на фоне развившегося первичного заболевания и вызывается другим видом возбудителя

Экзогенная инфекция – возникает под действием патогенных микроорганизмов, проникающих из окр.среды

Эндогенная инфекция – возникает под действием микроорганизмов – представителей нормальной собственной микрофлоры

Очаговая инфекция – микроорганизмы локализуются в местном очаге и не распространяются по организму (например, ангина, фурункулез)

Генерализованная инфекция – возбудитель распространяется по организму лимфогенным или гематогенным путем. Наиболее тяжелой формой генерализованной инфекции является сепсис, который характеризуется размножением возбудителя в крови и, как правило, тяжелым течением заболевания, так как почти всегда происходит на фоне резкого угнетения основных механизмов иммунитета

Бактериемия – микроорганизмы циркулируют в крови, но не размножаются

Септицемия – процесс, характеризующийся размножением микроорганизмов в крови и локализацией их в различных органах и тканях

Токсинемия – циркуляция токсина в крови

Виды носительства патогенных микробов:

  1. Здоровое носительство (без предшествующего заболевания) – выделяют возбудителей в течение короткого времени

  2. Реконвалесцентное носительство – выделяют возбудителя некоторое время после клинического выздоровления

63. Стафилококки: названия возбудителей по латыни, морфология, отношение к окраске по Граму, питательные среды для культивирования, факторы вирулентности, вызываемые заболевания, материалы для исследования и методы лабораторной диагностики, препараты для специфической профилактики и лечения.

Таксономия:

Семейство - Micrococcaceae

Род – Staphylococcus

Виды – S. aureus(золотистый стафилококк), S. epidermidis(эпидермальный), S.saprophyticus(сапрофитический) и другие, всего 29 видов

Морфология

Стафилококки имеют правильную или относительно правильную шаровидную форму. В мазках стафилококки располагаются в виде гроздьев винограда. Грам+. Жгутиков нет. Спор не образуют. Капсулу образует только S. aureus

Питательные среды для культивирования

Хорошо растут на простых питательных средах. На плотных средах образуют выпуклые, гладкие, обычно пигментированные колонии. В жидких средах образуют равномерное помутнение. В качестве элективных сред применяется: молочно-солевой агар, желточно-солевой агар(среда Чистовича), содержащие 8-10% хлорида натрия.

Факторы вирулентности:

Адгезины

Экзотоксины. Гемолизины вызывают гемолиз эритроцитов разных видов животных и человека. Основным из них является a-гемолизин, на основе которого приготовлен стафилококковый анатоксин. Стафилококки, продуцирующие гемолизин, образуют на кровяном агаре колонии, окруженные бесцветной зоной гемолиза. Лейкоцидины разрушают лейкоциты. Эксфолиатины вызывают пузырчатку новорожденных, отслойку эпителия кожи с образованием пузырей, «синдром ошпаренной кожи». Обнаружен токсин, вызывающий токсический шок (ТТШ). Энтеротоксины, вызывающие пищевую интоксикацию, в отличие от других экзотоксинов, термостабильны, не разрушаются при кипячении.

Ферменты, обладающие патогенным действием: гиалуронидаза, лецитиназа, плазмокоагулаза