Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция_1_ОК

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
152.25 Кб
Скачать

Лекция 1. Введение в философию

Дисциплина, которую мы начинаем изучать, называется философия.

Данное слово происходит от древне-греческого φιλοσοφία, содержащего два корня φιλία – любовь и σοφία – мудрость. Философия – любовь к мудрости.

Данная дисциплина зародилась в VII – VI вв. до н.э. одновременно в трёх регионах – в Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае.

Философия – это один из видов мировоззрения наряду с научным, религиозным, мифологическим, художественным, обыденным.

Мировоззрение – совокупность теоретическим взглядов и обыденных представлений человека на мир, на свое место в этом мире, на отношение к другим людям, к самому себе.

Также включает в себя ценности, цели, идеалы, нормы, модели поведения, мотивы поступков.

Нет ни одного человека (за исключением младенцев), у которого не было бы мировоззрения.

В зависимости от того, какое мировоззрение у человека, он в большей или в меньшей степени может быть подвержен манипуляции.

Философия помогает систематизировать собственное мировоззрение. Делает человека более самостоятельным, независимым.

Другими систематизированными формами мировоззрения являются наука и религия.

Мировоззрение складывается стихийно, но можно приложить усилия, чтобы его систематизировать, а значит – укрепить. Философия помогает в этом.

Что изучает философия?

Предмет ее исследования очень необычен. Если предметом изучения естественных наук является чувственно воспринимаемая природа, то философский предмет невозможно воспринять с помощью органов чувств, он умопостигаем. Предметом философии является истина. Или сущность всего существующего, самое существенное, что есть в мире, человеке, в их взаимоотношении.

Слово «истина» происходит от древнеславянского «естина» (в основе – глагол «есть» или «быть»). Главное, что интересует, – что есть на самом деле. Какова сущность мира в целом и человека вообще.

В с др.-греч. языке истина – αλήθεια. То есть неподвластная забвению. Истина – то, что остается с человеком всегда. Согласно древнегреческой мифологии, души умерших людей пили воду из реки Лета и после этого забывали всё, что происходило с ними при жизни. Только тогда они могли попасть в Аид, Царство мертвых, и ничего из прошлой жизни их не звало вернуться назад. Так вот истина – это то, что невозможно забыть, то, что невозможно вырвать из человека, самое существенное, сама его суть. То, без чего немыслим человек – ни живой, ни даже мертвый.

Главная цель философии – открыть истину. Но до сих пор эта цель не реализована. Каждый отдельный философ стремится подойти к решению вопроса об истине, все они подходят с разных сторон, акцентируя свое внимание на разных ее аспектах. Причем каждый следующий философ, опираясь на труды своих предшественников, пытается еще более точно сформулировать ответ на вопрос, в чем заключается истина. Первая часть нашего курса посвящена истории философии, т.е. осмыслению этих попыток.

Вистории философии выделяют два основных периода:

1.Классический (с VII в. до н.э. до сер. XIX в. н.э.): от Фалеса Милетского до Гегеля (включительно).

2.Неклассический (с сер. XIX в. до XXI в.): от Шопенгауэра и Кьеркегора до современных философ-постмодернистов.

При этом классическая философия ориентируется на науку, является преимущественно научной. А неклассической философии более близок художественный тип мировоззрения. Соответственно, классические философы пишут строгие, логически выверенные трактаты, а неклассические выражают свои мысли в виде эссе, афоризмов или художественных произведений, не претендуя на объективность, систематичность, доказанность.

Независимо от типа размышлений, философия выполняет ряд функций, которые принято подразделять на две группы: мировоззренческие и методологические.

Мировоззренческие функции:

Культурно-воспитательная (вырабатывает и помогает формировать цели, идеалы, нормы поведения и мышления),

Критическая (осмысляет разнообразные события, происходящие в действительности),

Гуманистическая (призывает считать человека высшей ценностью),

Ценностная (формулирует и осмысляет, что считается ценностью в тот или иной период времени или на все века) и др.

Методологические функции:

познавательная или гносеологическая (вырабатывает знания),

собственно методологическая (вырабатывает методы познания),

интегрирующая или систематизирующая (сводит воедино разрозненные знания, полученные в рамках отдельных наук) и др.

Структура философии.

Философия представляет собой единую систему. Несмотря на это, можно выделить несколько наук, составляющих ее структуру. Это такие науки как онтология (наука о бытии), гносеология (наука о познании), аксиология (наука о ценностях), логика (наука о правилах размышления), антропология (наука о человеке), социальная философия (философская наука об обществе) и т.д. Подробно мы остановимся на трех основных науках.

1.Онтология (от др.-греч. ὄντος – бытие, сущность и λόγος – слово, учение)

наука о наиболее общих законах и формах бытия.

В рамках онтологической проблематики, прежде всего, решается вопрос об основе бытия. В зависимости от того, сколько основ признает тот или иной мыслитель, выделяется три философских направления.

Монизм (от др.-греч. μόνος – один): направление, в рамках которого признается существующей только одна основа. Такой первоосновой,

первоначалом может выступать материальное или идеальное начало. Соответственно, в рамках монизма сосуществуют материалисты (в основе мире лежит чувственно воспринимаемая материя) и

идеалисты (в основе – умопостигаемое начало – идея, сознание, разум, Бог и т.п.).

Дуализм (от др.-греч. δύο - два): направление, в рамках которого признаются существующими одновременно две основы – материальная и духовная.

Плюрализм (от лат. pluralis — множественный): направление, в рамках которого признаются существующими множество разнообразных основ.

2.Гносеология (от др.-греч. γνώσις - знание) – наука о наиболее общих законах, формах и методах познания.

В рамках гносеологической проблематики решаются вопросы, связанные с предметом, приоритетными методами познания, а также ставится вопрос о познаваемости истины.

Вопрос о познаваемости истины.

В зависимости от ответа, даваемого на данный вопрос, выделяются две группы философов – гносеологические оптимисты (утверждают принципиальную познаваемость сущности всего) и агностики (считают, что ни отдельный человек, ни человечество в целом не способны постичь истину, полностью раскрыть ее).

Отношение к предмету познания.

Мыслители, уверенные в том, что предмет познания – объективная реальность, существующая независимо от воспринимающих ее субъектов, называются объективистами. Их большинство в философии.

Мыслители, сомневающиеся в существовании объективного мира, не уверенные в том, что все воспринимаемое нами является действительностью, а не плодом нашего собственного воображения, называются субъективистами. Они не утверждают, будто мир – всего лишь галлюцинация, но и не могут удостовериться в обратном. Их цель – не принимать на веру наличие воспринимаемого мира, а доказать его независимое от воспринимающего субъекта существование. Таких философов немного.

Вопрос о приоритетных методах познания.

Первая группа мыслителей носит название сциентисты (от лат. science – наука). Они считают, что философия является наукой, а значит, должна опираться на доказательства и представлять собой единую систему знания. Приоритетными методами для них являются рациональные – объяснение, систематизация, обобщение.

Вторая группа – антисциентисты. Они утверждают, что философия не может быть научной, т.е. давать однозначно точные, логически выверенные знания. Как, например, вывести формулу смысла жизни каждого отдельного человека? Данные мыслители опираются в своих размышлениях в большей ступени на интуицию, веру, методы вчувствования, понимания.

3. Аксиология (от др.-греч. αξία – ценность) – наука о ценностях.

Под ценностью в философии подразумевается положительная или отрицательная значимость того или иного объекта или явления для человека.

Ценности могут быть как положительными, так и отрицательными. Положительные ценности служат удовлетворению человеческих потребностей. Отрицательные ценности препятствуют их удовлетворению. Так, например, зло или уродство тоже являются ценностью наряду с добром или красотой.

Ценности могут быть материальными (деньги, драгоценности, недвижимость, предметы быта и проч.) и духовными (религиозные, научные, этические, правовые, эстетические и проч.).

В классической философии доминирует онто- и гносеологическая проблематика. В неклассической – аксиологическая.