Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект_лекции_16

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
301.06 Кб
Скачать

Динамика и типология исторического развития

План лекции:

1. Философия истории.

2.Формационный подход.

3.Цивилизационный подход.

4.Стадиально-цивилизационная модель.

5.Локально-цивилизационной модель.

1. При философском осмыслении истории общества философия вступает в сотрудничество с исторической наукой. История поставляет фактический материал, а в сфере философской мысли создаются общетеоретические схемы исторического процесса. Место философии истории в структуре философского знания определяется по-разному. Философия истории может быть рассмотрена как часть социальной философии, а может и как самостоятельная философская дисциплина. Интерес к философии истории в Европе появился в эпоху Французского Просвещения (XVIII в.). Сам термин был введен Вольтером Франсуа-Мари Аруэ (1694 - 1778) и охватывал совокупность философских рассуждений о всемирной истории без специального философско-теоретического обоснования их необходимости и правомерности.

Развернутую аргументацию различий между описательной историей как знанием фактов и теоретической реконструкцией исторического процесса осуществил Жан-Жак Руссо (1712 - 1778). А исходным пунктом философии истории признаются гегелевские «Лекции по философии истории» (18221830).

Философия истории рассматривает несколько важнейших проблем: направленность и смысл истории, методологические подходы к типологизации общества, критерии периодизации истории, критерии прогресса исторического процесса. В философии истории нет единого ответа на все эти вопросы . Что вполне объяснимо, если не забывать, что история протекает в разное социальное время, на фоне различной географической среды, при разном уровне развития техники и производительных сил .

Определяема ли динамика исторического развития?

Можно выделить два типа моделей социальной динамики: формационный и цивилизационный.

Оба подхода имеют свою предысторию, но, по сути, XIX векэто время, когда они формируются.

2. Формационная модель развития получает свое оформление в работах Карла Генриха Маркса (1818—1883) и Фридриха Энгельса (1820—1895), которые рассматривали общество не как совокупность индивидов, а как систему отношений между ними, и в этой системе в качестве первичных выделили отношения экономические. Все конкретные общества, несмотря на очевидные различия между ними, можно отнести к одной и той же ступени исторического развития, если они в качестве своей экономической основы имеют один и тот же тип производственных отношений. В результате все наблюдавшееся в истории множество социальных систем было сведено к нескольким основным типам, получившим название общественно-экономических формаций.

Фундамент каждой общественно-экономической формации составляют производительные силы, к ним относится человек, его знания и навыки, средства производства и производственные отношения (т.е. отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления произведенных благ. Над фундаментом (базисом) создается надстройка в виде социальных институтов, политических партий, духовной культуры общества, соответствующая способу производства в данном обществе.

3. В определенной оппозиции к формационной модели находится цивилизационная модель.

Цивилизация — многозначное понятие, выделим три смысловые линии: цивилизация – это временная стадия в развитии общества, – это локальный социокультурный тип и цивилизация – эта этап развития культуры, противостоящий варварству и дикости.

В первых двух значения это понятие будет употребляться при описании цивилизационной модели в ее разновидностях: стадиально-цивилизационной и локальноцивилизационной.

Стадиально-цивилизационная модель считает фундаментом для изменений не экономику, как в формационной модели, а чаще всего технико-технологический базис. Мыслители, которые являются сторонниками данной модели развития такие как Карл Теодор Ясперс (1883 - 1969), Питирим Александрович Сорокин (1889 -1968), Уолт Уитмен Ростоу

(1916 - 2003), Элвин (Олвин) Тоффлер (род.в 1928 г.) рассматривают цивилизацию как единый процесс, который начался в глубокой древности и продолжается в наши дни. За это время произошли большие общественные изменения, затронувшие социальноэкономические, политические отношения и культурную сферу.

Так, видный американский социолог, экономист, историк ХХ века Уолт Уитмен Ростоу (1916 - 2003), создал теорию стадий экономического роста. Таких стадий он выделял пять: 1 - Традиционное общество, которое характеризуется наличием аграрных обществ с довольно примитивной техникой, сословно-классовой структурой и властью крупных земельных собственников. 2-й этап - Переходящее общество, оно характеризуется ростом сельскохозяйственного производство, появлением нового вида деятельности – предпринимательства и соответствующего ему нового типа предприимчивых людей. Складываются централизованные государства, усиливается национальное самосознание и созреваются предпосылки для перехода общества на новую ступень развития. 3- стадия – Стадия «сдвига”. Происходят промышленные революции, за которыми следуют социально-экономические и политические преобразования. 4 –ая - Стадия «зрелости”. Идёт научно-техническая революция, растёт значение городов и численность городского населения. И 5-ая стадия – Эра «высокого массового потребления”. Наблюдается значительный рост сферы услуг, производства товаров потребления и превращение их в основной сектор экономики.

Еще один сторонник стадиально-цивилизационной модели развития американский социолог Элвин (Олвин) Тоффлер (род.в 1928 г.) полагает, что первая технологическая революция — аграрная — сформировала традиционную цивилизацию с рядом ее характерных черт. Вторая цивилизация — индустриальная — основана на машинной экономике и массовой культуре, а постиндустриальной Э. Тоффлер назвал цивилизацию, сформированную прогрессом в компьютерной технике, точной электронике, массовых коммуникациях, генной инженерии и биотехнологии. На этой стадии на смену мускульной силе и машинному труду приходят умственный труд и информатизация. Именно информация становится основной ценностью, трансформируя систему образования, воспитания, характер труда. В экономике информационный сектор преобладает над всеми остальными и начинает определять политические, духовные процессы.

Карл Теодор Ясперс (1883 - 1969), рассматривая историю как единый процесс, имеющий единые истоки и общую цель, обращает внимание на исторический период 800 - 200 гг. до н.э. и называет эту эпоху «осевым временем». До «осевого времени» имели место лишь локальные истории. С появлением периода, представляющего, по Ясперсу, своеобразную «ось мировой истории», совершается становление единой истории человечества. Схема мировой истории у Ясперса включает в себя четыре периода: прометеевскую эпоху, в которую происходит возникновение речи, появление орудий труда, пользование огнем; эпоху великих культур древности , в которую создается

письменность, государственность, магическая религия и т.д.); осевую эпоху, в которой осуществляется формирование человека в его духовной открытости миру; эпоху науки и техники, в которой мир предстает как единая сфера общения, действительно мировая история.

4. Сторонники локально-цивилизационной модели такие как Николай Яковлевич Данилевский (1822 - 1885), Арнольд Джозеф Тойнби (1889 -1975), исходят из того, что существуют отдельные цивилизации, большие исторические общности, которые занимают определённую территорию и имеют свои особенности социально-экономического, политического и культурного развития. Единой всемирной истории нет, а есть локальные циклы развития замкнутых цивилизаций, которые рождаются, расцветают, приходят в упадок и умирают. Русский философ и социолог Н.Я. Данилевский выделяет десять подобных цивилизаций, или историко-культурных типов: египетский, китайский, ассиро- вавилоно-финикийский, индийский, иранский, еврейский, греческий, римский, аравийский, европейский. Каждый тип подобен биологическому организму: жизнь его проходит в борьбе с другими типами и средой. Как и другие организмы, в процессе своей жизнедеятельности он проходит ряд обязательных и неизменных этапов развития — рождение, взросление, дряхление и смерть. Данилевский во многом предвосхитил идеи немецкого философа Освальд Арнольда Готтфрида Шпенглера (1880 - 1936), который говорил об истории как о поле борьбы цивилизаций. Каждой из них отмерен свой срок (около 1000 лет); любая эпоха расцвета рано или поздно заканчивается застоем и кризисом. Творчество иссякает, сменяясь бесплодием, бездушностью и механицизмом; богатое содержание теряется за мертвой формальностью. В мировой истории восемь культур достигли зрелости: египетская, индийская, вавилонская, китайская, арабо-византийская, греко-римская, западноевропейская и культура майя.

Идеи Шпенглера в дальнейшем развиваются в «теории цивилизаций» английского историка Арнольд Джозеф Тойнби (1889 -1975). У Тойнби цивилизационный период представлен пятью культурными типами: западным, православно-христианским, исламским, индуистским и дальневосточным. Движущими силами цивилизации Тойнби считал: вызов, брошенный цивилизации извне (это может быть например невыгодное географическое положение, отставание от других цивилизаций, военная агрессия); после вызова - ответ цивилизации на этот вызов; и деятельность великих людей, талантливых, «богоизбранных» личностей. Становление каждого культурного типа связано с «жизненным порывом» людей, отвечающих на вызовы истории. Когда энергия порыва иссякает, цивилизацию ждет надлом. Кризис цивилизации может быть преодолен попыткой прорыва от локальных ценностей к ценностям мировым.

5. Тип социальной динамики определяется траекторией общественных изменений и, соответственно, различают: 1) циклический, 2) линейный, 3) спиралеобразный, 4) ризомообразный типы.

Циклическое представление о развитии общества — наиболее древнее. Для первобытного человека время замкнуто в круг вечно повторяющихся циклов — времен года, восходов Солнца, фаз Луны. Все повторяется и в социальной жизни: законы традиционного общества направлены на поддержание стабильности, и образ жизни древнего человека на протяжении веков почти не изменялся.

Теории о линейном характере развития общества впервые появляются в Средневековье. Именно тогда возникают представления о прошлом, которое больше не повторится и будущем, которого еще не было. Развитие приобретает направленность. В зависимости от того, куда направлен вектор развития речь идет о прогрессе или регрессе. Прогресс есть совершенствование, движение от низшего к высшему, от простого к сложному, а регресс - противоположный тип изменений. Начиная с XVII в. мыслители Европы, рассуждая о развитии разума, личной и общественной свободы, производительных

сил, полагали, что общество совершенствуется. Однако есть теории, утверждающие, что развитие общества регрессивно, так как непохоже, что человек при всех изменениях науки и техники улучшается в духовном плане. Например, французский философ Руссо, Жан-Жак (1712 – 1778) считал, что человек не стал добрее за время развития цивилизации, напротив, цивилизация развратила его.

Спиралеобразная модель развития предложена немецким философом Г. В. Ф. Гегелем (1770 -1831). Спираль объединяет свойства линии и круга. В истории все повторяется, но каждый раз — на качественно новом, более совершенном уровне. Как и в линейной модели, история имеет цель. В качестве цели разные исследователи предлагали: построение идеального государства, достижение социальной справедливости, организацию общества на разумных началах, учреждение «царства свободы» и тому подобное

Ризомообразная концепция развития общества предложена философией постмодернизма. Введением этого термина в философский дискурс мы обязаны Жилю Делёзу (1925 -1995) и Пьер-Феликсу Гваттари (1930 – 1992). В ботанике ризома - это корневище многолетних растений. В применении к обществу ризома символизирует хаотичность и отсутствие какой-либо определенной направленности социальных процессов.

На формирование ризомообразной концепции несомненно оказал влияние антиисторический подход. Наиболее полно этот подход был изложен и обоснован Карлом Раймундом Поппером (1902 –1994) в работах «Открытое общество и его враги» (1945) и «Нищета историзма» (1957), в которых он и критикует историзм. Под историзмом мыслитель понимает взгляд, согласно которому процессы исторического развития, подчинены действию определенных, не зависящих от человека сил. историзм предполагает если не абсолютную, то известную предопределенность исторического процесса, прохождение обществом тех или иных стадий развития, а тем самым и возможность для мыслителя и ученого предвидеть и предсказать ход истории. С точки зрения К. Поппера мир в целом, и общественная жизнь людей представляет собой совокупность огромного множества явлений, «единой истории человечества нет, а есть лишь бесконечное множество историй, связанных с разными аспектами человеческой жизни». Сходных с К. Поппером взглядов на историю придерживались экономисты Фридрих Август фон Хайек (1899 -1992) и Людвиг фон Мизес (1881 1973 ). Первый отстаивал их в работах «Факты общественных наук» (1942) и «Контрреволюция науки: (Исследование злоупотребления разумом)» (1952), второй излагал их в книге «Теория и история. Интерпретация социальноэкономической эволюции» (1969) Идеи Поппера и его сторонников получили свое развитие в философии постмодернизма. Американка Агнесса ( Агнеш) Хеллер (род. 1929) в своем докладе на VI конференции философов Востока и Запада, происходившей в 1989 г. в Гонолулу, заявила, что всякая философия истории есть своего рода идеологический миф. Как уверяла она, жизненный опыт поколения, выросшего во время и после Второй мировой войны, враждебен унифицирующему и самодовольному величию концепций философии истории и не приемлет ни одну из них. Человечество вступило сейчас в постмодернистский период, когда оно не нуждается в костылях философии истории. «Новизна нашей эпохи, — говорила А. Хеллер, — заключается в открытости горизонта и плюрализме интерпретаций как настоящего, так и прошлого».

Соседние файлы в предмете Философия