Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект_лекции_12

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
309.12 Кб
Скачать

Лекция 12. Гносеологические проблемы

План лекции

1.Познание как предмет философского анализа

2.Этапы становления теории познания

3.Субъект и объект познания

4.Основные формы познания

5.Проблема истины и ее критериев

1. Нет необходимости доказывать, что познание окружающего мира играет важную роль в жизни каждого человека и человечества в целом. люди, занимаются познанием, однако в повседневности редко задумываются над тем, как оно происходит, каковы его предпосылки, условия, формы, закономерности. Познание самого познания – это задача, которая требует специального анализа. Решением ее занимается «теория познания», или часто используют термин «гносеология». Дело гносеологии - построение общей теории познания, которая абстрагируется от особенностей, свойственных познанию в какихлибо отдельных сферах человеческой деятельности и ищет общее в них.

Термин «гносеология» был введен в науку относительно недавно, в середине XIX в., но гносеологическая проблематика имеет длительную историю.

2. Коснемся немного истории.

Вопросы: Как человек познает окружающий мир? Насколько адекватным является наше знание? Что такое истина? Какими путями человек познает окружающий мир? - вот далеко не полный перечень гносеологических проблем, которые встают уже перед представителями античной философской мысли

Античные философы различают два пути познания: чувства и разум. Сведения, даваемые органами чувств могут расходится с выводами, полученными посредством размышлений. Чему следует больше доверять? Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно иметь представление об истине и ее критериях. Каковы же критерии истины? Парменид из Элеи (ок. 540 до н. э. или 515 до н. э. - ок. 470 до н. э.) проводит весьма резкое различие между подлинной истиной (Алетейя (др.-греч. Αλήθεια)), являющейся продуктом рационального освоения действительности, и мнением (Докса (греч. doxa — мнение, взгляд), опирающимся на чувственное познание. Чувственное познание, по Пармениду, дает нам лишь образ кажущегося состояния вещей, и с его помощью нельзя постичь их истину. Аристотель (384 - 322) большое внимание уделял формам и способам построения суждений и умозаключений, создал формальную логику. Без нее - форм и способов построения понятий, суждений, умозаключений и теорий - не может осуществляться процесс познания.

Гносеология средневековья рассматривала вопросы соотношения разума и веры, проблемы реальности общих понятий.

Новое время открывает новый этап в осмыслении гносеологических проблем в связи с потребностями развития науки, в первую очередь естествознания и математики. В отличие от фактов, которые выражаются в единичных суждениях, законы науки формулируются в суждениях, имеющих всеобщий и необходимый характер. Математические истины доказываются логически, для их обоснования не требуется свидетельства чувств. Нельзя ли поступать таким образом и в других науках? Выводить законы природы логическим путем, не прибегая к свидетельству органов чувств. И проблема познания в философии Нового времени звучит как вопрос об источнике всеобщих и необходимых истин. Источником всеобщих и необходимых истин является опыт – так решает эту проблему эмпиризм. А источником всеобщих и необходимых истин является разум так решает эту рационализм.

В немецкой классической философии. Иммануил Кант (1724 -1804) философию начинает с вопроса: "Что я могу знать об этом мире?". Кардинальная мысль гносеологии Канта заключается в том, что все наше знание слагается из двух элементов – содержания, которым снабжает опыт, и формы, которая существует в уме до всякого опыта. Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 -1831) создает систему, в которой истина - это поступательное развитие разума, а противоречие - необходимый момент.

В противовес новоевропейскому рационализму, в философии 19 века поднимается волна иррационализма – философского направления, которое провозглашает существование неподдающихся рациональному объяснению форм познания, позволяющих постичь то, что не улавливается ни опытом, ни логикой и недоступно науке. Иррационализм подчеркивает особое значение в жизни человека внечувственных и внеразумных факторов. Общее мировоззренческое расхождение между рационализмом и иррационализмом приводит в конечном итоге к противостоянию двух тенденций в культуре: сайентизму ((фр. scientisme, от лат. scientia — наука, знание) — общее название идейной позиции, представляющей научное знание наивысшей культурной ценностью и основополагающим фактором взаимодействия человека с миром) и антисайентизму ((от греч. anti- — против и лат. scientia — знания) — философско-мировоззренческая позиция, заключающаяся в критическом отношении к науке, её положению в культуре и её возможностям познания).

Конец XIX в. сопряжен со становлением социальных наук и кризисом в физике и математике. Это определило пересмотр оснований научного знания и модель познания вообще. А ХХ век – время лингвистического поворота в философии вообще и соответствующего уклона в теории познания, в частности. Господствует идея формализации знания и построения логических исчислений, как следствие, требование анализа языка.

Вместе с вопросами об источникам знания и критериях истинного знания тесно связан вопрос о том, достижимо ли истинное знание?

Тех мыслителей, которые полагают что истина в принципе достижима, относят к такому направлению как гносеологический оптимизм. Сторонники гноселогического пессимизма полагают, что истина человеку недоступна.

Скептицизм - философское направление, выдвигающее сомнение в возможности достижения истины. Основателем античного скептицизма был Пиррон (365 – 275 гг. до н. э.), а систематизатором – Секст Эмпирик(2-я половина 2-го и начало 3-го вв.). В 20 веке веке Ханс Альберт выдвинул так называемую трилемму Мюнхгаузена – аргумент о том, что полное обоснование какихлибо утверждений невозможно. Но скептицизм не отрицает полностью возможность познания истины, это происходит в агностицизме. Выдающимися агностиками были английский философ Дэвид (Давид) Юм (1711 - 1776) и немецкий философ Иммануил Кант (1724 -1804)

3. Рассмотрим теперь основные сущностные характеристики познания.

Познание – это специфический вид деятельности человека, направленный на постижение окружающего мира и самого себя в этом мире. Познание, понимаемое как получение знаний об окружающем мире с целью ориентации в нем, не является прерогативой человека, любое живое существо обладает данной способностью пусть даже и в примитивной форме: например, простейшие организмы получают необходимые для жизни сведения посредством элементарной нервной реакции – раздражимости. Но человеческое познание отличается целенаправленностью, осознанностью, свободой целеполагания.

Стороны познавательной деятельности - субъект и объект познания Современная трактовка понятия «субъект» впервые была представлена Рене Декартом (1596 - 1650) и связана с противопоставлением субъекта и объекта Субъект трактуется как активное начало в познавательном процессе. Субъектом может выступать отдельный человек, научно-исследовательский коллектив, в определённом смысле общество вообще выступает субъектом познания по отношению к природе. Объект познания – это то, на что направлена познавательная деятельность субъекта. Объект познания является предельно

общим понятием, включающим в себя явления природы, других людей с их сознанием, собственное тело человека, и продукты его духовной жизнедеятельности.

4.Процесс познания протекает в различных чувственных и рациональных формах.

Кчувственным формам относятся ощущения, восприятия и представления. Ощущение – отражение какого-либо одного свойства или качества предмета или события в результате его непосредственного воздействия на зрение, слух, обоняние, вкус, осязание Комплекс ощущений, т.е. целостное отражение предметов в результате их непосредственного воздействия на органы чувств называется восприятием. В представлении теряется непосредственность отражения и формируются образы предметов на основе припоминания или продуктивного воображения. На этом уровне чувственного познания возможно обобщение сходных черт предметов и привязывание их к какому-либо символу.

Процесс отражения в рациональных формах называется мышлением. Отправляясь от чувственного опыта, мышление преобразует его, дает возможность получить знания о таких отношениях в объективном мире, которые недоступны чувственному восприятию. Форма мышления, в которой фиксируются существенные признаки какого-либо класса предметов - понятие. Суждение – форма мышления, демонстрирующая отношения между двумя и более классами предметов или признаков. В процессе познания отдельные суждения связываются между собой в цепочки, которые приводят нас к новому знанию, не данному непосредственно при помощи органов чувств. Эти цепочки, связывающие два и более суждений, называются умозаключениями.

Процесс познания не исчерпывается формами чувственного отражения и мышления, в него также включены эмоции, воля, желания и другие формы психической деятельности, в том числе и неосознанные. Особое место в познании занимает интуиция – прямое усмотрение истины без предварительного логического доказательства. В интуиции проявляется единство чувственного и логического:

5.Целью познания является получение истинного знания, поэтому важно определить, что же собой представляет истина. Впервые философское понятие истины введено Парменидом из Элеи (ок. 540 до н. э. или 515 до н. э. - ок. 470 до н. э.) основным критерием истины признавалось тождество мышления и бытия. В этом положении – исток классического понимания истины.

Аристотелем (384 - 322) предложенное, сформулированное Исааком Израильтянином; от Авиценны (Абу Али Ибн Сина (9801037) воспринятое Фомой Аквинским (1225 — 1274) и всей схоластической философией классическое определение гласит, что истина есть интенциональное согласие интеллекта с реальной вещью или соответствие ей. Эта теория истины получила название теории корреспонденции, теории соответствия. Сторонники классической или корреспондентной теории истины составляют достаточно многочисленную группу философов: Демокрит, Аристотель, Фома Аквинский, француз-

ские философы-сенсуалисты, Г. Гегель, Л. Фейербах, К.Маркс, К. Поппер и др.

При всей простоте и очевидности классической концепции истины, она столкнулась с немалыми трудностями в вопросе о способе установления соответствия знаний действительности. Противники этой концепции утверждали, что в процессе познания человек имеет дело не с объективным миром как таковым, а с продуктами своего чувственного восприятия и концептуального осмысления, т.е. с образами и понятиями, поэтому нет и не может быть гарантий верного отражения действительности в психике субъекта. Защитники, в частности, сторонники диалектического материализма, ссылаются на такой критерий, как практика, т.е. взаимодействие человека с предметным миром, в процессе которого мы можем проверить правильность своих теоретических выводов.

Диалектический материализм, продолжая классическую концепцию, вводит дополнительные понятия, задача которых – преодолеть недостатки прояснить исходные положения классической теории истины: объективная истина, относительная истина, абсо-

лютная истина, конкретная истина. Понятие объективной истины характеризует такое содержание человеческих представлений, которое не зависит от человека и человечества в целом. Объективная истина рассматривается в связи с практикой. Она находится в постоянном развитии, поскольку практическая деятельность приводит нас к разным открытиям. Процесс изменения, развития объективной истины характеризуется диалектической парой понятий относительной и абсолютной истины. Относительная истина – это знание, которое приближенно и неполно воспроизводит объективную реальность. Абсолютная истина

– своего рода константа в познании, которая никогда не отбрасывается в силу своей неопровержимости и выступает предпосылкой дальнейшего развития познания. Одновременное наличие в знании абсолютных и относительных моментов предполагает его использование в определенных границах, выход за которые ведет к ошибкам и заблуждениям. Иными словами, истина конкретна, т.е. требует точного учета всех условий, в которых находится объект познания.

В ходе развития гносеологической проблематики были сформулированы и другие концепции истины, такие как: - прагматическая, с точки зрения которой истинными знаниями будут те, которые надёжно, эффективно, успешно «работают»: ведут человека к успеху, полезны для него. Сторонники Чарльз Сандерс Пирс 1839— 1914), Уильям Джеймс (1842-1910), Джон Дьюи (1859 -1952) - конвенциональная теория, представляет истину как результат соглашения между людьми.

Такое понимание истины разделяли Жюль Анри Пуанкаре (1854 – 1912) и Томас Кун (1922–1995).

Экзистенциальную теорию истины, полагающую, что истина – переживание личностью своего существования. развивали в своих работах Жан-Поль Шарль Эмар Сартр (1905 - 1980), Альбер Камю (1913-1960), Мартин Хайдеггер (1889 — 1976). Перед человеком встают вопросы о смысле его существовании и о том нравственном выборе, который человек делает. И когда ему открывается, становится явленным смысл жизни - высшая ценность человеческого бытияему открывается истина.

Когерентная теория истины утверждает, что истинность знания не в том, что оно соответствует действительности, а в том, что оно является когерентнымсамосогласованным, логически связанным, непротиворечивым. Широко и успешно эта концепция применяется в логико-математических науках, а также в тех разделах естествознания, в которых используются аксиоматический метод и метод формализации. Когерентность по сути характеризует отношения одних элементов знания к другим. Истинность, обеспечиваемую выполнением этих требований, можно назвать формальной истинностью. Эта теория истины в современном ее варианте явлена в работах Рудольфа Карнапа (1891 -1970) и Отто Нейрата (1892 – 1945).

Соседние файлы в предмете Философия