Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект_лекции_10

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
372.99 Кб
Скачать

10. Философия развития.

План

1.Понятия движения и развития.

2.Диалектика как общая теория развития.

3.Принципы диалектического понимания мира.

4.Законы и категории диалектики.

5.Догматизм, релятивизм, эклектика

1.«Все течет, все изменяется», – говорил еще древний Гераклит

Эфесский (544—483 гг. до н. э.). Мир существует посредством изменение. Что же такое изменение? Это любое приобретение предметом новых признаков, свойств, характеристик или утрата уже имеющихся. С точки зрения основательности изменения могут быть внешними, т.е. не затрагивающими сути предмета, его идентичности, а могут быть внутренними, качественными. В плане траектории изменения можно описать двумя моделями: циклической (когда изменения присутствуют, но они, сменяя друг друга, приводят нас к исходному состоянию, т.е. образуют замкнутый цикл, не ведущий к развитию системы) и развивающейся (изменения влекут за собой появление чего-либо качественно нового).

Развитие – поступательное движение, переход от одного качественного состояния к другому. Оно характеризуется необратимостью , направленностью и закономерностью. Если новое, появившееся в процессе развития, качественно отличается от исходного большей жизнеспособностью, гибкостью, сложностью, способностью к дальнейшему развитию, богатством реализованных возможностей, то можно говорить о том, это – прогрессивное развитие. Если же новое более примитивно по сравнению с исходным, то го-

ворят о регрессивном развитии.

Существует несколько концепций, объясняющих наиболее общие принципы и законы развития: структуралистская, эволюционная, эмерджентная, синергетическая и диалектическая.

Структуралистская концепция развития делает акцент на роли про-

странственных структур. Структура - эта совокупность устойчивых элементов и отношений между ними, обеспечивающих целостность системы, структуры обладают объективностью, устойчивым моментом действительности и определяют возможность изменения. Для любого предмета существовать означает занимать определенное место в структуре бытия, сохранять набор определенных устойчивых связей ее элементов. Так, например, имеется общая для всех ныне существующих языков первичная структура, - праязык, - из которого вышли существующие языковые группы, семьи, диалекты и т. д. Общее всего нынешнего языкового многообразия - структура языка. В XVIII веке французский биолог-систематик Жоффруа Сент-Илер (1772 —1844) утверждал, что существует одно идеальное животное, имеющее определенную структуру, а все остальные виды - это его модификации. Он же предложил и основную идею структурного метода: идею гомологии, т. е. подобия.

Морфологические подобия объясняются не функциями, которые выполняют те или иные органы, а их расположением в организме.

В основе эволюционной концепции развития лежит теория Чарлза Ро-

берта Дарвина (1809 — 1882) об изменении растительных и животных организмов в связи с изменением условий окружающей среды. Соединение идей Дарвина с достижениями в области генетики дало начало синтетической теории эволюции. Несмотря на то, что данная теория связана с феноменом жизни, существуют попытки переноса идей эволюционного отбора и усложнения структурной организации на процесс развития Вселенной как целого.

Эмерджентная концепция развития возникла в 1920-х гг. Сложилась в работах британского философа Сэмюэля Александера ( 1859 -1938 года)и английского биолога и философа Моргана Конви Ллойда (1852-1936). Суть ее в том, что в процессе развития материальной системы у нее неожиданно появляются новые – особенные – свойства не присущие элементам этой системы. Т.е. эмерджентность – это системный эффект, возникающий при усложнении организационной структуры

Синергетика – теория саморазвивающихся открытых нелинейных систем – исходит из допущения принципиальной возможности спонтанного возникновения порядка из хаоса. Акцент делается на нестабильности открытых систем, многообразии путей их изменения и развития, условиях устойчивого развития сложных структур т.п. Определение термина «синергетика», ввёл Герман Хакен (род. 12 июля 1927 г.) в 1977 году в своей книге «Синергетика». Один из ведущих теоретиков в области синергетики Илья Романович Пригожин (1917, Москва —2003, Брюссель) говорил, что идея нестабильности, лежащая в основе синергетики, существенно потеснила идею детерминизма.

2. Диалектика –теория развития, основанная на идее единства и борьбы противоположностей.

Впервоначальном значении «диалектика» – это искусство спора, который ведется ради достижения истины. В этом смысле мы впервые встречаемся с диалектикой у Сократа (469 – 399 гг. до Р.Х.), где она является составляющей его метода познания. Однако позже помимо сугубо методологического применения диалектика получила онтологическую и гносеологическую интерпретацию. В онтологическом плане она может быть идеалистической (у Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770 -1831), например) и материалистической (например в марксизме (основатель Карл Генрих Маркс (1818 - 1883)).

Вгносеологическом плане диалектика может быть рассмотрена на разных уровнях: от диалектической логики до общего принципа познания, состоящего в бесконечном переходе от неизвестного к известному и снова к неизвестному. Суть диалектического подхода состоит в том, что развитие понимается как результат борьбы противоположностей, содержащихся в любом предмете или явлении. Противоположности, отрицая друг друга, приводят к смене состояний, каждое из которых качественно отлично от предыду-

щего.

Диалектическая концепция развития в том или ином виде высказывалась мыслителями на любом этапе развития философии. Античность дает нам ее первые образцы: сначала материалистическая диалектика Гераклита Эфесского (544—483 гг. до н. э.) и идеалистическая диалектика Сократа (470/469 г. — 399 г. до н. э.), позднее ее реализация в качестве принципа разворачивания бытия и мышления у Платона (428 или 427 до н. э.- 348 или 347 до н. э.) и Аристотеля (384 до н. э. - 322 до н. э.).

Средневековье демонстрирует нам развитие диалектики в качестве одного из немногих методов познания, доступных нам в деле познания Божественного замысла и воли.

Немецкая классическая философия дает новый импульс для развития диалектической теории – от кантовского противопоставления вещи-в-себе и вещи-для-нас к абсолютному идеализму Георга Вильгельма Фридриха Гегеля

(1770 -1831).

Очередной виток диалектики – диалектический материализм, берущий начало в философии Карла Генриха Маркса (1818 – 1883) и Фридриха Энгельса (1820 – 1895) и продолжающийся как в советской, так и в западной философии ХХ в.

3.К основным принципам диалектики относят: принцип всеобщей связи, принцип становления, принцип историзма. Эти принципы раскрываются с помощью исторически сложившейся системы категорий и законов.

4.Категории – понятия, отражающие наиболее общие формы бытия и мышления. Категории диалектики характеризуются всеобщностью и универсальностью, атрибутивностью, полярностью. Общее число пар диалектиче-

ских категорий неопределенно.

У Аристотеля (384 до н. э.- 322 до н. э) -

5

пар, Иммануил Кант (1724 —

1804) выработал таблицу, состоящую из

12

категорий. Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 -1831) выдвинул идею открытой системы категорий. Все пары категорий взаимосвязаны и в целом образуют своеобразную призму, сквозь которую человек осмысливает реальность. Каждая пара категорий задает определенный аспект понимания предмета или процесса и может рассматриваться как ступенька в познании мира. Диалектика предполагает, что две противоположности «снимаются» в новом качестве, т.е. на самом деле мы имеем не две, а три категории. Например, категории «единичное» и «общее». Единичное фиксирует уникальность, неповторимость отдельного предмета или явления. Общее – сходство предметов, их принадлежность к определенному классу. Категории единичного и общего снимаются в категории особенного. Т.е. особенное – философская категория, выражающая общее в единичном и единичное – в его единстве с общим. Категории «явление» и «сущность». Сущность – это внутреннее, устойчивое, фундаментальное свойство предмета, не данное нам в непосредственном контакте с ним, требующее интеллектуальных усилий для своего постижения. Явление – внешнее, подвижное, данное человеку непосред-

ственно. Объективным основанием для различения явления и сущности служит многоуровневость бытия, в силу чего одни процессы, связи и отношения являются объективным основанием для других. Субъективным основанием различения сущности и явления служит ограниченность человеческой практики, в которой мы всегда имеем дело лишь с фрагментом реальности, данным нам как набор внешних характеристик. Снятие противоположности между явлением и сущностью происходит в категории «действительность». Категория «качество» служит для обозначения целостности свойств предмета, необходимых и достаточных для его существования. Этой категорией охватываются только те свойства предмета, которые определяют его специфику в качестве элемента того или иного класса. Категория «количество» выражает принципиальную сопоставимость свойств разных предметов по степени их интенсивности. Единство качественных и количественных характеристик предмета отражается в категории «мера». Мера в диалектике означает интервал количественных значений, в рамках которого существует данное качество. Категории «целое» и «часть»: целое – категория для обозначения единства предмета в каких-либо отношениях, часть – категория для обозначения предмета, входящего в состав другого предмета Различение части и целого, как и всех категорий, входящих в пары, весьма относительно, поэтому вопрос о соотношении свойств целого и свойств его частей, часто представляет собой серьезную проблему.

Существует классическая дилемма: одно утверждение «целое равно сумме своих частей» против второго утверждения «целое больше суммы своих частей». В чисто количественном плане бесспорным представляется первое утверждение. Однако анализ свойств и качеств дают аргументы в пользу второго. Категории «причина» и «следствие» устанавливают связь предметов во времени, выявляют их генетическую связь. Причина обозначает то, что предшествует какому-либо явлению, порождает его, определяет и направляет его изменения. Она переходит в следствие и воплощается в нем. Следствие обозначает зависимость явления от других, предшествующих ему во времени. Категории «необходимость» и «случайность» связаны с различением главного и второстепенного в основной тенденции изменения предмета. Необходимость характеризует такое изменение предмета, которое обусловлено причинно-следственной связью. Случайность указывает на неопределенность конкретного состояния предмета, разнообразие форм протекания процессов.

Теперь о законах диалектики. Закон единства и борьбы противопо-

ложностей характеризует источник самодвижения бытия в любом его проявлении, постулирует наличие крайних полюсов, которые взаимно предполагают и в то же время взаимно исключают друг друга. Их единство, неразрывная взаимосвязь являются основой устойчивого существования любого предмета в определенном качестве и в то же время несет в себе возможность отрицания, перехода в новое качество.

Закон перехода количественных изменений в качественные характери-

зует механизм возникновения нового качества. Любой предмет определяется

некоторым соотношением качественных и количественных характеристик, т.е. мерой. Изменения количественных параметров в рамках данной меры подготавливает почву для изменения качества, т.е. для превращения предмета в нечто принципиально иное.

Закон отрицания отрицания характеризует общую направленность процесса развития. Термин «отрицание» означает уничтожение, преодоление старого качества предмета. Второе «отрицание», преодолевая теперь уже новое качество, возвращает предмет на первую, исходную линию, хотя и не приводит к исходному состоянию. Таким образом, за счет двойного отрицания, осуществляется цикл развития и подготавливается новый виток.

5. В качестве подходов диаметрально противоположных диалектике в тех или иных аспектах традиционно рассматриваются догматизм, эклектика и софистика.

Догматизм настаивает на неизменности определенного корпуса истин, а новация рассматривается как подрывающая основы знания и вообще порядка. В противоположность ему, диалектический подход исходит из необходимости постоянных изменений, качественных и количественных, не допускает состояния абсолютного покоя. В тоже время диалектика не абсолютизирует изменения, как это происходит в релятивизме, Гераклит Эфесский (544—483 гг. до н. э.) замечал, что «все течет и все изменяется», и что «в одну реку нельзя вступить дважды», а релятивист Кратил (2-я половина V века — начало IV века до н. э) заявлял, что «в реку нельзя вступить и однажды, потому что она ведь течет!». И добавлял, уже чисто софистически, что кредитору можно не отдавать долг на том основании, что все течет и все изменяется, и потому человека, бравшего деньги в долг, уже нет, он изменился, стал другим человеком.

Догматизм и релятивизм – два полюса, или, лучше сказать, тезис и антитезис, синтезом которых является диалектика. Диалектика включает в себя то, что абсолютизируют догматизм и релятивизм — моменты покоя и подвижности в бытии предмета.

Софистика – подход, берущий свое начало от античных софистов (сер. 5 – 1-й пол. 4 вв. до н.э.), основанный на том, что нет абсолютной истины, есть разная по силе убеждения аргументация. Другим словами, софистика предполагает субъективный произвол, в отличие от диалектики, претендующей на отражение объективной закономерности.

Эклектика, будучи основана на произвольном сочетании разнородных элементов, не предполагает системности. Диалектика же – определенно система, имеющая в своей основе принципы, законы, категории.

Соседние файлы в предмете Философия