Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект лекции 18

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
549.88 Кб
Скачать

Тема 18. ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА И ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ

1

План

1.Философия языка

2.Философия техники

1. Философия языка

Существует целый ряд философских направлений, занимающихся проблемами языка, например:

-герменевтика,

-феноменология,

-структурализм,

-поструктурализм,

-логический позитивизм,

-лингвистическая философия,

-аналитическая философия

и некоторые другие. Традиционно можно говорить о широком и узком смысле понятия «философия языка».

В широком смысле к ней относят любое направление или школу, которая рассматривает язык

втом или ином качестве. В узком смысле философия языка – это аналитическая философия и выросшая на ее основе философия сознания. Однако, все по порядку.

При всем разнообразии философских подходов к пониманию языка, почти все они связывают его с мышлением, рассудком. Язык понимается как промежуточная реальность между внешним миром предметов и внутренним ментальным миром человека. Он является определенным образом организованным кодом.

История исследований языка берет начало в Древней Греции. Так, например, уже стоики разрабатывали теорию знаков, объяснявшую соотношения обозначаемого и обозначающего, связь между предметом, замещающим его знаком и смыслом, вкладываемым

вэтот знак. При этом предполагалось, что порядок и связь смыслов являются такими же, как и порядок и связь предметов в космосе.

Параллельно закладываются основы герменевтики – искусства толкования, связанного с проблемой перевода с одного языка на другой, а также с проблемой интерпретации воли богов, которая выражалась в разных символических сообщениях. Герменевтика широко использовалась Платоном, а Аристотель, обобщив известные в его время грамматические и логические правила истолкования текстов, написал работу «Об истолковании». В рамках герменевтики были разработаны общие принципы понимания текстов любого вида:

-зависимость понимания текста от контекста (исторической и культурной ситуации, в которой он был создан);

-смысл отдельных элементов/частей целого текста может быть понят только в рамках этого целого;

-необходимость выявить замысел и цель автора текста;

2

- несовпадение понимания как цели и как средства (понимание-цель – собственно понимание, понимание-средство – создание интерпретации).

Герменевты, делая акцент на человека, порождающего и пытающегося воспроизвести смыслы, пытаются разъяснить эти субъективные процессы через соотнесение с объективными социальными структурами и событиями.

Долгое время язык понимался инструментально, как пластичный материал для выражения мысли. Однако в начале XIX в. немецкий философ и филолог Вильгельм фон Гумбольдт (1767-1835) задал принципиально новую перспективу исследования языка, который был определен им как самостоятельное – «самодеятельное» – начало. Отныне язык активен и сам создает реальность, а не является способом ее отражения, он формирует установки восприятия и мышления.

Здесь уместно вспомнить немецкого философа-экзистенциалиста Мартина Хайдеггера (1889-1976), оказавшего значительное влияние на герменевтическую теорию. Изучая проблемы бытия, он приходит к выводу об особой – конституирующей – роли языка в культуре. «Язык есть дом бытия», именно он образует фундаментальный слой культуры и существо человека. Изучение языка определяется им как главная задача философии. Хайдеггер критикует современный язык как неподлинный, формализованный, связанный с логикой и грамматикой, предназначенный для передачи информации. Понимаемый таким образом язык выступает орудием господства над человеком. Для того, чтобы обрести подлинный язык и снова оказаться вблизи бытия, человек должен научиться молчать. Вместо говорения, необходимо овладеть умением вслушиваться: молчание дает слово самому языку и через него – бытию. Согласно Хайдеггеру, язык, в котором покоится бытие, – это язык поэзии, искусства.

Справедливости ради, необходимо вспомнить родоначальника феноменологии – Эдмунда Гуссерля (1859-1938), идеи которого оказали значительное влияние на философию Хайдеггера. Два тома «Логических исследований» Гуссерля посвящены исследованию природы языка. Он приходит к выводу, что, хотя язык кажется простым механизмом схватывания сознанием предметов окружающего мира, необходимо помнить о его конвенциональной природе и, следовательно, относительности. Эта относительность предполагает разные формы и структуры самого сознания. Гуссерль отмечает, что мы не можем опереться на язык как надежную изначальную основу производства всех мыслительных процессов. Даже более того, во многих случаях понимание смысла в сознании осуществляется не благодаря, а вопреки языку. Язык – формальная, нормативная структура, отвлеченная от реального процесса производства смысла.

Еще одно весьма интересное направление – структурализм. Как следует из названия, в его основе лежит понятие структуры, которое, пройдя длительный путь развития, в настоящее время понимается как совокупность устойчивых, существенных связей объекта как целого и тождественного самому себе. Итак, структурализм объясняет мир с помощью понятия «структура». Само понятие получило научный статус в химии в процессе разработки теории химического вещества. Однако ростки структурализма как научно-исследовательский программы появились в работах лингвистов. В качестве отправной точки в его развитии принято считать работу швейцарского лингвиста Фердинанда де Соссюра (1857-1913), изданную посмертно, «Курс общей лингвистики». В ней он обосновал необходимость рассмотрения языка как знаковой структуры – упорядоченной системы знаков, способной

3

нечто обозначать и выражать только во взаимосвязи каждого элемента с другими, т.е. только через включенность элементов в определенную систему отношений. При этом язык понимался явление социальное и принудительное для отдельного человека и противопоставлялся речи как свободному акту человеческого творчества. Различая язык и речь, Соссюр сравнивал их с игрой в шахматы, в которой каждая фигура, как знак в языке, имеет свое значение, определяемое заранее установленными правилами, но ход игры (речь) может складываться в рамках этих правил (языка) по-разному.

Доминантой структуралистского подхода выступает рассмотрение всего разнообразия культурных феноменов сквозь призму языка как формообразующего принципа, а также ориентация на семиотику – теорию знаков и знаковых систем – изучающую внутреннее строение знака и механизмы означивания.

Глубокое философское осмысление структурализма было развито французским мыслителем Мишелем Фуко (1926-1984) в его работах «Слова и вещи. Археология гуманитарных наук» и «Археология знания». Фуко, изучая историю биологических, экономических и лингвистических наук, обратил внимание на то, что в них применяются одинаковые правила исследования и построения теорий. Эти правила – структуры – являются бессубъектными, не имеют автора, они являются тем, что говорится самой культурой, тем что Считается само собой разумеющимся в силу взаимодействия жизни, языковых и экономически отношений.

Через семиотику со структурализмом сопряжен так называемый прагматизм – философское направление, которое в качестве критерия истины и осмысленности выдвинуло практику. Основатель прагматизма – Чарльз Сандерс Пирс (1839-1914) – американский философ и логик. Пирс создал классификацию знаков, выделив три основных типа:

1)иконические знаки (стремятся выразить фактическое подобие обозначаемого),

2)знаки-индексы (основаны на ассоциативной смежности означаемого и означающего),

3)знаки-символы (базируются на конвенциональных правилах использования). Последний тип знаковых отношений позволил человеку разработать язык – систему опосредованного способа передачи информации посредством письменной речи, а также сформировать тот сугубо человеческий способ отношений, который мы называем культурой.

Аналитическая философия – в широком смысле – стиль философского мышления, сформировавшийся в с. ХХ в. и характеризующийся требованием использовать строгую и точную терминологию, а также осторожным отношением к философским обобщениям и спекуляциям. Обоснованность аргументации здесь не менее важна, чем достигаемый с ее помощью результат. Язык рассматривается не только как средство формирования научного и философского знания, но и как самостоятельный объект изучения.

В принципе, аналитическую философию можно рассматривать как метафилософскую дисциплину, которая начала формироваться еще в античности: сократическая майевтика, платоновская диалектика, аристотелевские «Аналитики». Средневековая философия разработала ряд логических идей и приемов. Новое время поставило ряд вопросов, касающихся некорректного употребления языка. Трансцендентальная аналитика Канта также должны быть включена в число теоретических предпосылок аналитической философии.

4

Советский и российский исследователь аналитической

философии

Александр

Феодосиевич Грязнов (1948-2001) выделял четыре основных линии в понимании процедуры

 

 

анализа:

 

 

 

 

 

 

первая связана именами логиков – Готлоба Фреге (1848-1925) и Бертрана Рассела

 

(1872-1970),

и состоит в

противопоставлении «глубинных» логических структур языка

 

«поверхностным» грамматическим; предполагалось, что с помощью математической логики

 

можно будет решать все (или почти все) философские и научные проблемы;

 

 

вторая линия связана с именем Джорджа Эдварда Мура (1873-1958), разработавшего

 

метод перевода (перефразировки) одних выражений, имеющих неясный смысл, в другие,

 

более ясные выражения естественного языка;

 

 

 

третья линия связана с австрийским философом Людвигом Витгенштейном (1889-

 

1951), который в поздний период своего творчества стал рассматривать язык, как

 

деятельность, тесно переплетающуюся с другими – нелингвистическими – видами

 

человеческой деятельности; Витгенштейн разрабатывает теорию «языковых игр»,

 

объясняющую, каким образом формируются значения языковых выражений, как возможна

 

коммуникация, обмен этими значениями;

 

 

 

наконец, четвертая линия анализа языка персонифицируется в лице английского

 

философа Питера Стросона (1919-2006), в основе философии которого лежит идея логико-

 

лингвистического анализа «базисных понятий», включенных в наши концептуальные схемы,

 

и выявление отношений между ними.

 

 

 

 

В заключении хотелось бы отметить, что аналитическая философия формируется в

 

тесном взаимодействии с другими (указанными выше) вариантами философии языка,

 

постоянно трансформируется, используя свою методологию при анализе самых разных сфер

 

человеческой жизни, и имеет большой потенциал для дальнейшего развития, т.к. проблема

 

соотношения языка, мышления, сознания и мира, который в них отражается, все еще весьма

 

актуальна.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Философия техники

 

 

 

Техника является такой же древней, как и само человечество. Как уже отмечалось, она

 

является одной из антропологических констант. Однако философия техники – явление

 

достаточно позднее, она появляется только в конце XIX в.: отсчет ведется от выхода в свет в

 

1877 г. работы немецкого философа Эрнста Каппа «Основные направления философии

 

техники. К истории возникновения культуры с новой точки зрения». Спустя 20 лет, в 1898 г.

 

российский инженер Петр Климентьевич Энгельмейер издает брошюру «Технический итог

 

XIX века», в которой формулирует задачи философии техники. Однако только в ХХ в.

 

техника, ее природа, развитие, роль для человека становятся предметом систематического

 

изучения.

 

 

 

 

 

 

Можно говорить о двух подходах в философском осмыслении техники: инженерном,

 

обусловленном методологическими вопросами ее создания, конструирования, и

 

гуманитарном, соотносящим технику с человеком, прогнозирующем как она изменит формы

 

его существования и, возможно, самого человека. Однако оба подхода стремятся понять, как

 

возможна техника, что является ее источником, и какими могут быть последствия ее развития.

 

Понятие «техника» имеет достаточно широкое значение. Оно включает не только

 

технические

устройства

и орудия,

но технические знания,

и правила

технической

5

деятельности, технологию. Понимая под техникой в первую очередь ее материальную

составляющую, необходимо помнить, что она неразрывно связана с сознанием, т.е. духовной

 

 

культурой.

 

В учебном пособии В.Г. Горохова и В.М. Розина «Введение в философию техники»

 

смысл техники определяется тем, что она является средством человеческой деятельности, хотя

 

и не заменяет ее, а ее сущность заключается в усилении «органов» и потенций человека, в том

 

числе интеллектуальных. Из этого формируется понятие техники:

 

в узком смысле – как технического устройства (артефакта), созданного человеком из

 

элементов природы для решения конкретных культурных задач;

 

в широком смысле – как всякого рода ухищрений, характеризующих действие (техника

 

письма, плавания, счета, доказательства и т.д.), как искусственный или организационный

 

прием, усиливающий или облегчающий это действие.

 

Представления о технике постоянно развиваются, как и сама техника; они

 

эволюционируют от мифологического осмысления в древних обществах до научного изучения

 

техники в современном мире. Обращаясь к истории этих представлений, мы сталкиваемся с

 

проблемой соотношения «естественного» и «искусственного», природы и техники.

 

В древних культурах процветает синкретичность (слитность) мышления и, как

 

следствие, естественное и искусственное, объективное и субъективное, материальное и

 

идеальное практически неотделимы друг от друга. Любое техническое действие освящено

 

традицией, а значит отсылает ко времени начала всех начал и, по сути, к природе.

 

В античности мы видим их постепенное отделение друг от друга. Естественное

 

(природа) противопоставляется искусственному (культуре, искусству, тому, что создано

 

человеком).

 

В средние века мир делится на три части: трансцендентное (божественное) – природное

 

(тварное) – искусственное (созданное человеком).

 

В Новое время в связи со становлением экспериментального естествознания возникает

 

проблема взаимодействия естественного и искусственного. Галилей изучает естественное

 

движение в искусственных условиях, создаваемых в ходе эксперимента. Т.е. получается, что

 

сам эксперимент (вообще любые лабораторные условия) выступают как искусственные, в то

 

время как технические объекты репрезентируют естественное, природное. Техническая

 

деятельность, будучи искусственной, соответствует природным, естественным законам. Из

 

этого тезиса вырастает инженерное образование и технические науки.

 

Отныне технический объект рассматривается как «естественно-искусственная»

 

система. С одной стороны, расширяется понятие естественной среды, которая теперь включает

 

в себя социальные и хозяйственные структуры. В то же время естественная среда становится

 

элементом создаваемой технологии в том смысле, что результаты функционирования

 

последней (как прямые, так и побочные) не рассматриваются уже как нечто, лежащее за ее

 

пределами.

 

Физическая форма техники – это только внешняя ее «оболочка», т.е. явление, а не

 

сущность. Сущность техники в чем-то другом. Чтобы добраться до нее, рассмотрим какое-

 

нибудь техническое сооружение, например, машину. Всякая машина имеет назначение, и это

 

назначение задается целенаправленной – технико-использующей – деятельностью человека

 

(перемещать грузы, вырабатывать энергию и пр.). Т.е. техника выступает в качестве средства

 

человеческой деятельности и в значительной степени определяется контекстом этой

6

деятельности. За счет чего техника реализует целевые функции человека? За счет сил

природы. Даже эффект действия простейшего архаического орудия, например, рычага, был

 

 

основан на сочетании мускульных усилий человека и действий природных процессов. Задача

 

техники – запустить действие природных процессов (перемещение тел, действие сил,

 

выделение тепла и т.д.). Чтобы создать такие условия необходима еще одна деятельность –

 

технико-производящая (собственно, техническая). На стыке технико-производящей и

 

технико-использующей деятельности находятся технические сооружения (машины,

 

механизмы, орудия). Эти технические сооружения являются не только продуктами

 

технической деятельности и средствами использующей деятельности, но и культурными

 

(средовыми) условиями жизни человека: по сути, они влияют на все стороны его жизни –

 

потребности, способ их удовлетворения и т.п.

 

Таким образом, сущность техники описывается в пространстве четырех координат:

 

технико-использующая деятельность, технико-производящая деятельность, техническое

 

сооружение и техническая среда.

 

Философские теории техники можно условно разделить на инструментальные и

 

антропологические.

 

Техника, понятая инструмент, способна породить два типа иллюзий:

 

- первый тип иллюзий связан с обладанием: у человека вырабатывается убеждение в

 

том, что, используя технику как инструмент, он является ее обладателем. В этом случае

 

техника выступает как пассивный участник процесса в руках ее активного пользователя.

 

- второй тип иллюзий связан с нейтральностью техники. Эта иллюзия вырабатывает

 

убеждение в том, что «техника сама по себе» безразлична к своему назначению, форме и

 

способу использования. Назначение техники – ее значение – полностью определяется

 

человеком.

 

Инструментальное понимание назначения техники формирует у человека убеждение в

 

его техническом могуществе. Техника рассматривается как способность человека.

 

Антропологическое понимание техники тоже способствует формированию

 

определенных иллюзий:

 

- иллюзия первая состоит в том, что человек, полагаясь на свое могущество, начинает

 

воображать себя господином мира; техника выступает как условие его могущества;

 

- иллюзия вторая: техника, выступающая как условие могущества человека, будто бы

 

гарантирует ему это могущество вечно. Человек во власти этих иллюзий совершенно не

 

допускает для себя необратимых отрицательных последствий.

 

Инструментальное и антропологическое понимание техники объединяет то, что в обоих

 

случаях она понимается как нечто человеческое и только человеческое. Она не мыслится как

 

что-то самостоятельное, с чем человек только соседствует, причины чего внеположены

 

человеку и вменены ему. А между тем, технику можно мыслить как самостоятельную форму

 

бытия сущего, которая может подчинять себе человека.

 

Начальный этап развития философии техники сформировал два направления –

 

технический оптимизм и технический пессимизм. Характерная черта технического оптимизма

 

состоит в идеализации техники, переоценке возможностей ее развития: техника

 

рассматривается как единственный или, по крайней мере, как определяющий фактор

 

социального прогресса. Технический пессимизм, напротив, демонизирует и мистифицирует

 

технику, видит в ней источник всех человеческих бед.

7

Понятно, что они представляют собой две крайности, образованные возведением в абсолют тех или иных ее черт. В настоящее время проводятся системные исследования техники, взаимосвязей технического и технологического развития и его социальных последствий. Цель этих исследований – контролировать технические процессы. Но возможен ли такой контроль? Для этого надо понять, какова природа техники, благодаря чему она появляется.

Существует достаточно много концепций техники, которые мы рассмотрим в рамках самостоятельной работы и сможем обсудить на форуме.