Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект лекции 15

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
393.52 Кб
Скачать

Тема 15. СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

1

План

1.Социальное и природное бытие

2.Общественные отношения

3.Основные подсистемы общества

4.Уровни, виды и формы общественного сознания

1. Социальное и природное бытие

Общество – это (в широком смысле) обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму совместной жизнедеятельности людей; (в узком смысле) определенный этап человеческой истории или отдельное общество/социальный организм (например, российское общество).

Общество, будучи обособившейся частью природы, неразрывно связано с ней, как часть с целым, но при этом развивается по собственным законам, несводимым к законам природы.

Общество представляет собой открытую динамическую систему, которая осуществляет непрерывный обмен веществом и энергией с окружающей средой. Будучи динамической системой, общество постоянно изменяет свое состояние, развивается во времени, причем это развитие носит вероятностный (стохастический) характер.

Каждый элемент или подсистема общественной системы могут быть рассмотрены в качестве относительно самостоятельных систем, включающих в себя собственные подсистемы. Вместе с тем, общество, взятое как целое, господствует над своими частями и обладает свойствами, не сводимыми к сумме свойств составляющих его элементов.

Природа – естественная основа, естественная среда возникновения и существования человека и общества. В ходе истории соотношение природного и социального коренным образом меняется. Происходит это главным образом под воздействием человеческой расширяющейся практики.

При рассмотрении отношений природного и социального возникают по меньшей мере две проблемы:

1)как возможно социальное?

2)что является преобладающим/подчиняющим во взаимоотношениях природного и

социального?

Человек – существо бинарное – одновременно биологическое (природное) и социальное. Несомненная биологичность человека лежит в основе многочисленных натуралистических концепций, пытающихся объяснить поведение индивида и общества в целом. Однако целесообразно вспомнить разработанное Ф. Энгельсом учение об отношении высших форм движения материи к низшим, которое, заметим, позволяет объяснить гораздо более широкий круг вопросов, нежели соотношение социального и биологического. Энгельс исходит из четырех моментов: 1) высшие формы движения материи возникают из низших (в результате их усложнения); 2) высшие формы движения включают в себя низшие (будучи существом социальным, человек сохраняет в себе в качестве фундамента биологическое, а посредством его и химическое, физическое, механическое движение); 3) высшие формы

2

движения материи подчиняют себе низшие и преобразуют их (низшее, включаясь в высшее, качественно отличается от того же явления/движения в «свободном» состоянии); 4) высшие формы движения материи не сводятся к низшим (т.е. наряду с содержанием, заимствованным у низших форм, в высшей обязательно встречается некоторое приращение содержания, свои специфические закономерности).

Именно последнее приращение и должно быть принято во внимание, если мы хотим понять социальную сущность человека. Оно состоит, во-первых, в том, что в обществе появляются функции сугубо социальные, прежде всего, труд и сознание; во-вторых, происходит социализация функций по природе своей биологических (насыщение пищей, утоление жажды и пр. приобретает очеловеченную, социализированную форму).

Еще один аспект соотношения человека и общества с природой состоит в том, что, появившись на Земле, человек вынужден был бороться с природой, «покорять» ее. Первобытный человек освоил земледелие и скотоводство, постепенно вывел огромное число культурных растений и животных, которые стали основой его пропитания.

Земля в ходе своей эволюции породила великое множество видов живой материи. Возникновение одних видов и исчезновение других подчиняется законам естественной эволюции, что влияет на климат, ландшафт и весь облик планеты. С возникновением человека, образованием цивилизации с ее техническим базисом изменения интенсифицировались.

В настоящее время техномасса, т.е. то, что создано человеком, включая растения и животных, на несколько порядков превосходит то, что произвела дикая природа. При этом для производства этой техномассы требуется значительное количество естественных ресурсов. Проблема в том, что человечество к ХХ веку перешло от экстенсивного характера использования природных ресурсов к интенсивному, при котором они не успевают возобновляться. К тому же резко ухудшилась экологическая обстановка.

2. Общественные отношения

Общество представляет собой сложную систему, элементами которой являются разнообразные социальные связи и отношения, т.е. взаимодействия между людьми. Индивид или даже миллион изолированных, не взаимодействующих между собой индивидов не составляют социального явления.

Вкачестве рабочего примем следующее определение: общество – это определившаяся

впроцессе исторического развития человечества относительно устойчивая система социальных связей и отношений как больших, так и малых групп людей, поддерживаемая силой обычая, традиции, закона, социальных институтов и пр., основанная на определенном способе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

Человек – одновременно и предпосылка, и результат общественного развития. При этом мы не можем абсолютизировать ни одну из этих сторон. Первичное историческое/социальное действие принадлежит индивиду, который, однако, выступает не в качестве Робинзона, а в качестве члена определенно социальной группы.

Внутренним мотивом к такому действию является потребность, т.е. нужда человека в определенных условиях своего бытия. Чем более развит человек, тем шире круг его потребностей и тем многообразнее формы их удовлетворения. Следующим звеном в рассматриваемой нами цепочке исторической причинности деятельности человека выступает интерес как форма проявления потребности, ее более или менее отчетливое осознание. В

3

отличие от потребности, которая характерна для всего живого, интерес – непосредственный продукт общественного развития. Как непосредственное ближайшее отражение интереса в сознании человека возникает стимул – побуждение к действию, материальному или духовному. Последним звеном в цепочке является цель – предвосхищение в сознании результата деятельности.

Прежде чем общество было определено как система общественных отношений, предлагались и другие варианты его структурирования: в качестве элементов общества предлагалось рассматривать отдельных индивидов, семью как минимальную кровнородственную группу, так называемый «социальный атом» – группу людей, находящихся в непосредственном визуальном контакте и пр. Однако все они не объясняли устойчивости социальных образований. Понятие социальных отношений оказалось наиболее удачным в этом смысле.

Можно утверждать, что человек выступает творцом собственных общественных отношений, но при этом общественные отношения, сложившись в результате взаимодействия людей, став определенной традицией, нормой, становятся объективной реальностью, независимой от воли и сознания отдельных индивидов, хотя последние и воспроизводят их в процессе своей деятельности. В этом состоит диалектика объективного и субъективного в обществе.

Все многообразие общественных отношений можно разделить на два больших класса

– класс материальных отношений и класс духовных отношений. Материальные отношения возникают в ходе практической деятельности людей и непосредственно отражают ее. Духовные отношения формируются, проходя через сознание, индивидуальное и групповое. Отделить материальные и духовные отношения друг от друга можно только в мышлении, в реальной жизни они тесно взаимосвязаны и не существуют друг без друга.

3. Основные подсистемы общества

Рассмотрим общество с точки зрения его структуры, т.е. выделим в нем как целостной

исложной системе основные подсистемы: экономическую, социальную, политическую, духовную.

Экономическая подсистема общества определяется способом производства материальных благ. Способ производства представляет собой диалектическое единство производительных сил и производственных отношений. Первые характеризуют уровень освоения природы человеком и включают в себя как объективные/вещественные компоненты (орудия и средства производства), так и субъективные (человек и его знания, применяемые в процессе труда). Производительные силы являются наиболее подвижной и ведущей стороной способа производства, именно с их изменения начинается изменение всего способа производства.

Каждой качественно новой ступени развития производительных сил соответствует определенный тип производственных, которые надо отличать от технологических и технических отношений. Производственные отношения являются социально-экономическими

ихарактеризуются не техническими навыками и выполняемой работой, а прежде всего собственностью на средства производства. Производственные отношения включают в себя три основных элемента: типы и формы собственности на средства производства и

4

произведенные продукты; характер взаимного обмена деятельностью в процессе

производства; способы распределения произведенного продукта.

 

 

Социальная подсистема – это взаимные отношения и обязанности в общественной

 

жизни, гражданственность. В этой подсистеме мы можем выделить социально-групповой и

 

институциональный срезы. Социально-групповой срез представляет собой совокупность

 

различных разновидностей социума (сообществ, выделяемых по различным социальным

 

признакам: классовым, профессиональным, демографическим и пр.) – семейно-родственные,

 

национально-этнические, территориальные сообщества. Институциональный срез

 

представлен социальными институтами, т.е. организациями, учреждениями, образованиями и

 

т.п., которые выполняют определенные функции и затрагивают интересы достаточно больших

 

групп населения (институты брака, семьи, образования, права).

 

Политическая подсистема – политика в самом широком смысле этого термина –

 

сознательно проводимая линия поведения социального субъекта по отношению к другим

 

субъектам или объектам. Под социальным субъектом понимаются социальные группы,

 

классы, нации, партии и иные общественные организации, включая государство.

 

Направленность поведения субъектов варьируется в широком диапазоне, поэтому существуют

 

различные виды политики: экономическая, финансовая, социальная, культурная,

 

демографическая, молодежная, национальная, международная и т.д. Центральное место во

 

всем этом многообразии видов политики занимает «политическая политика», или политика в

 

собственном смысле этого слова – деятельность социальных групп, партий, направленная на

 

получение и удержание государственной власти. Все остальные виды политики

 

осуществляются, как правило, при помощи рычагов государственной власти.

 

Политические отношения в своей совокупности образуют политическую подсистему

 

общества, в нее входит государство как основное звено, а также политические институты и

 

организации, выполняющие определенные управленческие функции.

 

Духовная подсистема общества – сфера производства и потребления идей. Человек не

 

просто воспринимает окружающий мир при помощи органов чувств, но способен осмысливать

 

его, оценивая по меркам истины, справедливости и красоты. Основополагающая цель

 

духовной деятельности – воспроизводство общественного сознания в его целостности.

 

Помимо нее она выполняет функцию совершенствования/гармонизации сфер жизни общества

 

(производство новых технологий), функцию производства и распространения знаний,

 

функцию формирования общественного мнения и др. В общественном сознании обобщается

 

все типичное, существенное из того, что находится в сознании индивидуальном. В то же время

 

общественное сознание настолько богато содержанием, насыщено таким объемом

 

информации, что просто не способно поместиться в сознании отдельного индивида, пусть

 

даже гениального и обладающего феноменальной памятью.

 

4. Уровни, виды и формы бытия

 

Общественное сознание представляет собой сложное системное образование,

 

включающее в себя различные уровни, виды и формы. Так, например, если взять в качестве

 

критерия глубину и обоснованность отражения объективного мира, то можно выделить два

 

уровня общественного сознания – обыденный и теоретический. Обыденное сознание

 

отражает бытие поверхностно, фиксируя его внешние, случайные признаки. Оно

 

руководствуется здравым смыслом, популярной индукцией, житейским опытом, практикой.

5

Однако там, где человек сталкивается с нестандартной, противоречивой ситуацией, здравый смысл буксует и требуется привлечение теоретического сознания, способного к глубинному системному анализу, проникновению в закономерную сущность явлений.

Можно выделить два вида общественного сознания – общественную психологию и общественную идеологию. Общественная психология включает в себя эмоционально окрашенное отношение и оценку социальных процессов и политических событий. Это сфера эмоций, переживаний и настроений, которые вызваны не сугубо личными, а социально значимыми обстоятельствами, историческими событиями, задевающими жизненные интересы больших групп людей.

В отличие от психологии социальная идеология исходит из определенных теоретических предпосылок и, как правило, имеет систематизированную форму. В современном представлении идеология – это система общественных идей, теорий, взглядов, отражающих действительность с позиций определенной социальной группы/партии/класса. Идеология не является плодом народного творчества, ее создают отдельные люди или небольшие группы – идеологи.

К формам общественного сознания относят политическое, правовое, моральное, эстетическое, религиозное и философское сознание. Каждая из названных форм является особым видом духовного производства, они отличаются друг от друга по предмету, способам отражения действительности и выполняемым социальным функциям.