Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект лекции 9

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
480.51 Кб
Скачать

1

Тема 9. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ. ФИЛОСОФСКОЕ ПОНИМАНИЕ МАТЕРИИ

План

1.Понятие бытия

2.Бытие как проблема

3.Концепции бытия

4.Философское понимание материи

5.Движение

6.Пространство и время как атрибуты материи

1.Понятие бытия

Бытие – фундаментальная категория философии, вокруг которой она выстраивает свои системы.

Раздел философии, изучающий бытие, называется онтологией (иногда, в более узком смысле – метафизикой). Онтология отвечает на вопросы типа «Что существует?» и «Что значит существовать?» и работает с категориями бытия, материального, идеального, структуры, свойств, пространства, времени, движения и т.п.

Т.к. категория бытия является предельно общим, универсальным понятием, это влечет за собой сложность ее определения. Классические явные определения строятся в два приема: сначала определяемое подводится под более широкое родовое понятие, а потом указываются видовые отличия собственно определяемого. Сложность с бытием состоит в отсутствии родового понятия, ибо оно охватывает любые виды, уровни и формы существования, само же не является разновидностью чего-то другого. В таких случаях возможны два пути:

1)принятие понятия бытия как интуитивно очевидного;

2)определение бытия через противоречащее ему понятие небытия.

Для раскрытия содержания понятия «бытие» используется ряд понятий, позволяющих выделить и зафиксировать некоторые смысловые нюансы того, что есть бытие. К таковым в первую очередь относятся: сущее, сущность и существование. Значение этих понятий меняется от мыслителя к мыслителю и от эпохи к эпохе, и для начала мы определим их наиболее простым и типичным способом:

сущее – то, что есть; совокупность многообразных проявлений бытия (в истории философии встречается его понимание как некоего онтологического абсолюта (высшего бытия) или же, наоборот, как отдельные вещи);

сущность – внутреннее содержание предмета, его качественная определенность; существование – внешнее бытие вещи.

2.Бытие как проблема

Проблема бытия имеет долгую историю развития. Рассмотрим, как ее интерпретировали четыре мыслителя античности, которые стояли у истоков ее становления, – Парменид, Демокрит, Платон и Аристотель

Парменид, представитель элейской школы, первым делает бытие предметом целенаправленного изучения. Он определил его как однородное, неделимое, вечное и

2

неизменное единство, совпадающее с мыслью. Бытие есть, небытия нет, ибо последнее непостижимо, немыслимо. Существует же только то, что может быть помыслено.

Таким образом, бытие было противопоставлено небытию и миру чувственно воспринимаемых вещей тремя тезисами:

1)бытие едино и неделимо (в отличие от чувственно воспринимаемого мира);

2)бытие есть, небытия нет;

3)бытие познаваемо, небытие непознаваемо.

Предметом философского рассмотрения становится бытие как истинное и познаваемое, противопоставляемое чувственно воспринимаемой реальности, понимаемой как иллюзия, которая не может быть предметом познания.

Соглашаясь с первым и третьим тезисами, многие философы не принимали второй, ибо понятие небытия (пустоты) было необходимо для объяснения движения, изменения, становления и разрушения.

Продолжил тему бытия Демокрит. Пытаясь обосновать чувственно воспринимаемое разнообразие, он вводит понятие атома – мельчайшей неделимой частицы бытия: множество атомов (бытие) движется в пустоте (небытии), соединяясь между собой и тем самым образуя видимое многообразие. Идея неизменности и неделимости основы бытия сохраняется. Также остается в силе тезис о познаваемости бытия и непознаваемости небытия. Однако небытие получает онтологический статус – оно существует.

Платон определил вечное и неизменное бытие как мир эйдосов – умопостигаемых нематериальных идей, неподвижных и совершенных. Бытию противостоит становление – мир чувственно воспринимаемых непостоянных, изменяющихся вещей (неистинное бытие), получающихся в результате соединения истинного бытия (эйдосов) и небытия (материи, лишенной каких-либо качеств и/или структуры).

Аристотель сохранил идею вечного и неизменного бытия, но, в отличие от Платона, не отделял его от чувственно воспринимаемого мира, а пытался выявить непосредственно в нем, для чего ввел понятие субстанции – единства формы и материи, не существующих друг без друга. Форма – организующий принцип, материя – возможность, потенциальное бытие. Аристотель разработал учение о четырех типах бытия, в котором рассматривал последнее как истину, как акциденцию (случайность), как потенцию и акт, и как категорию.

Проблема бытия имеет длительную историю. Так, например, в Средневековье она трансформировалась в анализ соотношения бытия и божественного Абсолюта. В XVII веке представлена разработкой понятия субстанции. XIX век характеризуется потерей интереса к бытию как таковому, онтология в это время уступила место сциентизму с его методологической проблематикой и иррационализму, отрицавшему возможность рациональной реконструкции бытия. В ХХ веке онтология получает новый импульс в развитии, причем в самых разных философских направлениях.

Возвращаясь к древним грекам, надо отметить, что Платон и Аристотель создали две традиции в понимании бытия, которые будут бороться между собой или пытаться объединиться на протяжении всей истории философии. Спор будет идти о том, является ли бытие

множеством или единством, способностью к изменению или постоянством,

случайностью или законом,

3

необходимостью или возможностью, имманентной сущностью единичных вещей или трансцендентным началом…

3.Концепции бытия

Осмысливая многообразие мира, мы оказываемся перед проблемой: можно ли утверждать, что существует единая мировая субстанция, присутствующая в каждой отдельной вещи, составляющая фундамент бытия.

Вслучае положительного ответа, мы получаем монистическую концепцию бытия (монизм). Монизм может быть материалистическим, если в качестве основы бытия признается материя, либо идеалистическим, если в качестве таковой признается что-либо нематериальное (сознание, воля, идея).

Вистории философии были попытки синтеза материализма и идеализм, которые получили название «дуализм». Дуализм лежит в основе психофизического параллелизма, полагающего, что психические и физические процессы независимы и несводимы друг к другу. Примеры дуалистических систем – философские системы Аристотеля и Декарта.

Еще один тип онтологических концепций – плюралистические. Их суть состоит в предположении, что каждая вещь, или класс вещей, имеют свою собственную субстанцию. Примером такой концепции является монадология Лейбница.

4.Философское понимание материи

Все многообразие учение о материи можно свести к трем концепциям:

-реистической,

-атрибутивной,

-реляционной.

Вцелях дальнейшего изложения мы должны ввести три основополагающих понятия: вещь, свойство и отношение.

Вещь – любой фрагмент бытия/реальности, обладающий устойчивой целостностью и качеством (свойствами).

Свойство – способность вещи определенным способом соотноситься с другими вещами. Через свойства вещь отличается от других вещей и вместе с тем чем-то с ними тождественна.

Отношение – опосредованное бытие вещей, их существование через другое. В отношении выражается единство и непрерывность бытия: вещи реализуются друг через друга, образуя цепи зависимостей.

Вещь, свойство и отношение не существуют самостоятельно, отдельно друг от друга. Они представляют собой находящиеся в органическом единстве моменты предметного содержания бытия.

Вреистической концепции материя предстает как совокупность вещей. Так, например, первые натурфилософы говорят о существовании некоего первовещества (вещи), из которого все происходит и в которое все превращается. Оно обладает неизменной сущностью, изменяющей форму своего проявления. Древние мыслители предложили разнообразные варианты первовещества – воду, воздух, огонь, апейрон и т.п., – принадлежащие к одному (вещному) типу. Все эти варианты, однако, не позволяли выразить идею всеобщности и

4

сохранения бытия, либо его многообразия в последовательной и непротиворечивой форме. Наиболее удачная версия в досократической философии – это атомистическая теория Демокрита, получившая свое развитие в философии и естествознании Нового времени.

Генетически понятие материи связано с греческим понятием «хюле», которое означало «лес», «дерево» – т.е. то, что является топливом и/или строительным материалом. Теоретическое значение это понятие получило лишь у Аристотеля, который, связывая его с понятием формы («морфе»), объяснил качественную дифференциацию мира на классы предметов. Форма – изменяющийся принцип, который делает вещь тем, чем она является. Материя – основа для всех изменений, включая возникновение и разрушение.

Аристотель различал материю вообще и первичную материю. Материя вообще – это нечто, что содержит в себе возможность превращения в нечто другое (камень – в дом, глина – в горшок, мрамор – в статую).

Первичная материя – абстрактное понятие, лишенное какого-либо определения, ее нельзя дифференцировать. Это потенциальная реальность, которая получает актуальность лишь при соединении с формой.

Средневековье и Возрождение положили начало атрибутивной концепции материи: теперь она интерпретируется как вещество, наделенное определенными свойствами: тяжестью, инерцией, неделимостью, непроницаемостью, массой. Этому немало способствует алхимия с ее лабораторной экспериментальной практикой, направленной на реализацию идеи «трансмутации» металлов.

Постепенно отмирает дуализм материи и формы, как организующего начала. Джордано Бруно в своей работе «О причине, начале и едином» много пишет о материи, определяя ее как единую основу всего, как субстанцию в собственном смысле слова.

Начиная с XVII в. мир вещей превращается в мир пространственно-геометрических свойств.

Поскольку свойства служат средством взаимодействия вещей, то их стаи представлять в виде некоей находящейся между вещами среды, в которую они погружены. Такие свойства, как тепло, свет, электричество, магнетизм, – приобрели статус отдельных материй (теплорода, светорода, электрической или магнитной материи).

Итак, теперь материя – совокупность свойств, присущих всем телам. Каждое свойство имеет свой субстрат, т.е. вещественный носитель. Однако здесь возникает проблема: поскольку материя как субстанция является носителем всех качеств бытия, постольку ее собственная природа не может быть связана ни с одним из этих свойств в отдельности.

Атрибутивная концепция материи ставит перед нами целый ряд вопросов:

-как соотносятся между собой вещи и их свойства?

-тождественно ли изучение свойств изучению самих вещей?

-существуют ли вещи, полностью свободные от свойств?

-чем обеспечиваются качественные преобразования одних вещей в другие?

-как возможно множество вещей с различными наборами свойств?

Реляционная концепция материи формируется на рубеже XIX-XX вв. в связи новыми открытиями в физике: рентгеновские лучи, явление радиоактивности, электрон, теория

5

квантов, СТО… Это была настоящая

революция в науке, существенно изменившая

представление о материи.

 

 

 

 

Открытие электрона и радиоактивного излучения, поставило под сомнение

 

классическое положение о том, что существует предел делимости материи (атом), который

 

является непроницаемым. Теория Эйнштейна коренным образом поменяла представления о

 

пространстве и времени.

 

 

Материя стала «исчезать». Ее больше нельзя было определять как совокупность

 

механических свойств неизменного атома.

 

 

В итоге, материя получает определение через соотношение со своей

 

противоположностью – сознанием (субъективной реальностью), как объективная реальность,

 

существующая независимо от него, но могущая быть скопированной/отображенной в нем.

 

Это определение не содержит указаний на вещи или их свойства. Оно указывает лишь

 

на способ существования – независимо от субъективной реальности.

 

Важно понимать, что материя – это абстракция, любой произвольно взятый фрагмент

 

объективной реальности не является материей как таковой. Т.е. материя – это не некая

 

первичная бесструктурная субстанция. Материя – это бесконечное разнообразие предметов,

 

их связей, отношений, движения, пространственно-временных свойств.

 

Материя всегда определенным образом организована, существует в виде конкретных

 

материальных систем, подсистем и элементов, которые иерархически упорядочены.

 

Элемент – далее неразложимый компонент системы (понятия системы и элемента

 

относительны: всякая система может рассматриваться как элемент более крупной системы,

 

включающей данную, и наоборот, всякий элемент может рассматриваться как система более

 

мелкий элементов).

 

 

Структура – совокупность устойчивых отношений между элементами системы.

 

Система – комплекс взаимосвязанных элементов.

 

5.

Движение

 

Движение – это способ существования материи. Мы будем под ним подразумевать

 

любое изменение.

 

 

В качестве неотъемлемого свойства материи движение принимается, начиная с XVII в.,

 

при этом довольно долго оно понимается только как механическое (т.е. перемещение тела в

пространстве с течением времени), даже биологические организмы и социальные процессы рассматривались через призму законов механики.

Диалектическую пару движению составляет понятие покоя. Однако, если движение носит абсолютный характер (оно вечно и неуничтожимо), то покой – лишь относительный.

Ф. Энгельс, объясняя многообразие мира, выделил пять форм движения материи: - механическое движение, - физическое движение (тепловое, электромагнитное и пр.),

- химическое движение (превращение одних веществ в другие), - биологическое движение (обмен веществ, например),

- социальное движение (реформа образования, культурная революция, выборы главы государства и т.д.).

Все они взаимосвязаны между собой и представляют иерархию: механическая форма – сама простая, социальная – самая сложная. Каждая сложная форма движения включает в себя

6

предшествующие – более простые, но не сводится к ним, т.к. обладает собственной спецификой.

6.Пространство и время как атрибуты материи

Кважнейшим атрибутам движущейся материи относятся пространство и время. Можно говорить о двух подходах к пониманию их природы: субъективном и объективном.

Пример первого мы находим у И. Канта, который определяет пространство и время как априорные формы чувственности, т.е. как субъективные формы упорядочения наших ощущений.

Второй состоит в признании пространства и времени объективно существующими. Однако и здесь есть варианты – субстанциальный и реляционный. Субстанциальная концепция (И. Ньютон) рассматривает пространство и время как абсолютные, неизменные и постоянные, независящие от материи, как чистую протяженность и чистую длительность.

Ньютон рассматривал пространство и время в отрыве друг от друга, как нечто самостоятельное, существующее независимо от материи и движения:

«Абсолютное, истинное математическое время само по себе и по самой своей сущности, без всякого отношения к чему-либо внешнему, протекает равномерно и иначе называется длительностью.

Относительное, кажущееся или обыденное время есть постигаемая чувствами, внешняя, совершаемая при посредстве какого-либо движения мера продолжительности, употребляемая в обыденной жизни вместо истинного математического времени: час, день, месяц, год.

Абсолютное пространство по самой своей сущности остается всегда одинаковым и неподвижным.

Относительное есть его мера или какая-либо ограниченная подвижная часть, которая определяется нашими чувствами по положению относительно некоторых тел». (Ньютон И. «Математические начала натуральной философии»)

Обобщая, можно сказать, что пространство для Ньютона – это некое «вместилище» для разных тел, а время – поток длительности, содержащий события.

Реляционная концепция (Аристотель) рассматривало их как объективные формы существования тел и событий, т.е. пространство и время – это отношения между предметами

исамостоятельно от них они не существуют. В принципе, в настоящее время мы интерпретируем пространство и время именно как свойства объективно существующей материи. И в этом смысле упорядоченность наших ощущений, восприятий и представлений обеспечивается упорядоченностью самих реальных тел и событий материального мира. Однако насколько эти упорядоченности соответствуют друг другу – это философский вопрос, разработка которого приводит нас, например, к мысли о том, что можно говорить о параллельном существовании концептуальных и физического пространства и времени.

Пространство и время могут рассматриваться отдельно друг от друга лишь мысленно. В действительно же они представляют собой единую пространственно-временную структуру мира и неотделимы друг от друга, они не однородны и зависят от других характеристик материи (например, их метрические свойства зависят от взаимодействия гравитационных сил между движущимися массами; или, согласно СТО, различие пространственно-временных характеристик в зависимости от выбранной системы отсчета).

Соседние файлы в предмете Философия