Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое_занятие_9

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
542.87 Кб
Скачать

Практическое занятие по теме 9 «Проблема бытия. Философское понимание материи»

Цель и задачи.

Цель – разобраться с содержанием понятий бытия и материи и выявить проблемное поле, которое ими задается.

Задачи:

определить понятие «бытие» через понятие «небытие», их онтологические характеристики и разницу мировоззренческих позиций, формирующихся в связи с принятием одного из них, как определяющего;

рассмотреть понятия пространства и времени, выявить свойства пространства и времени, проблемы, возникающие в связи с выявлением их сущности, и концепции, предлагающие способы разрешения этих проблем;

уяснить, что собой представляет движение как форма существования материи;

выявить уровни организации материи и их системность;

поразмышлять о механизме возникновения и смысле живой материи и человека.

Методические указания.

Необходимо ознакомиться с материалом из предложенных учебников, выделить базовые понятия и определить их содержание, а также связи и отношения между явлениями, проблемы, возникающие при их философской интерпретации, согласно заявленным задачам. Ответить на тестовые вопросы.

Задание. Ознакомьтесь с учебным материалом и ответьте на тестовые вопросы.

Источник:

Философия. Курс лекций: учеб. пособие / под ред. В.П. Горюнова. – СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2014. С. 205-222. (сокр.)

Поскольку понятие бытия является максимально общим, универсальным понятием, его можно определить через противоположное ему понятие небытия. Небытие – несуществование, отсутствие в наличии.

Проблему бытия можно сформулировать следующим образом: что первично, образует подлинную основу бытия, реальный фундамент наличного существования любой вещи – бытие или небытие?

Наш мир не присутствует и не отсутствует – он становится. Всегда открытый вопрос становления как раз и является порождением сложной игры взаимных влияний двух фундаментальных начал – бытия и небытия: в сфере наличного существования, в самой гуще повседневной жизни мира идет упорная борьба бытия и небытия за инициативу в процессах становления любой данной вещи или класса вещей.

Тот или иной вариант ответа на вопрос о том, что первично – бытие или небытие – определяет основы мировоззрения целых эпох. В самом деле, если мы положим в основу существования любой вещи небытие, то это будет означать ее принципиальную бренность, эфемерность: любая вещь возникает из небытия (ее никогда не было), существует и рано или поздно исчезает в небытии (ее никогда не будет).

При таком взгляде не мир небытие образует его подлинный фундамент, ибо именно оно – небытие – вечно и неустранимо, является окончательной и неумолимой судьбой любой вещи. Бытие любой вещи мыслится здесь как эфемерная вспышка активности, как

[1]

временный эпизод, как еще одна неудачная попытка быть в бесконечной череде наивных попыток зацепиться за бытие.

Противоположная мировоззренческая позиция – полагание бытия в основе наличного существования вещи или класса вещей – ведет к признанию ее принципиальной неуничтожимости: любая вещь здесь возникает, появляется в нашем мире из бытия (она в том или ином смысле, в том или ином виде всегда была), существует, изменяется и исчезает в бытии (она всегда будет в том или ином смысле, в том или ином виде).

Принятие подобной точки зрения ставит перед нами вопрос о том, что же сохраняется при всех изменениях вещи, образует ее устойчивый фундамент, основу. Категория, выражающая суть такой основы, обозначается в философии понятием «субстанция» (от лат. substantia – сущность, то, что лежит в основе) – неизменная, неуничтожимая основа бытия в противоположность его меняющимся свойствам.

Наряду с проблемой первичности бытия или небытия, фундаментальным вопросом онтологии является вопрос об общих принципах организации бытия. Чтобы как-то подступиться к решению этой сложной задачи, зададимся более простым вопросом: каким образом можно перевести любую вещь из состояния присутствия в сфере бытия, существования в состояние отсутствия в оной? Ответ очевиден – путем разрушения.

Следовательно, существование вещи образуют не ее составные части, но совокупность тех устойчивых связей, которые связывают эти части воедино (внутренние связи). Отдельные вещи также связаны между собой многообразными связями (внешние связи).

Связи сохраняются определенное время, разрушаются, образуются вновь. В своей совокупности все многообразие связей образует мировой строй, мировой порядок. Для любой вещи существовать значит быть в строю мирового порядка, занимать в нем свое определенное место, сохранять преемственность определенного, именно данной вещи присущего набора, «рисунка» устойчивых связей ее элементов.

Конкретные науки (физика, химия, биология, социология) изучают свойства тех или иных форм бытия, т.е. устойчивых связей определенного типа, например, атомных, молекулярных, биоорганических, социальных и т.п. Философию интересует наиболее общая фундаментальная природа бытия, сами истоки мирового порядка. Поскольку эти истоки не даны нам ни в житейском, ни в научном опыте, о свойствах «фундамента» бытия мы можем строить только осмысленные гипотезы.

В философском знании сложились два основных подхода к пониманию природы всеобщей основы существования – материалистический и идеалистический (объективный и субъективный).

Идеалистическая философия полагает, что до и независимо от мира вещей существует особая идеальная (нематериальная) реальность – источник и гарант мирового порядка. Эта реальность может иметь объективный характер (если она не определяется человеческим сознанием, а существует вне и независимо от него) – объективный идеализм, либо субъективный (если речь идет о том, что можно утверждать лишь существование индивидуального сознания, выйти за пределы которого мы не способны) – субъективный идеализм.

Материалистическая философия исходит из того, что в мире нет ничего, кроме движущейся материи, которая сама себя организует, сама «кристаллизует» конкретные формы своего существования. Все вещи являются одновременно и источником мирового порядка, и его результатом.

[2]

Наиболее фундаментальными формами существования материи являются пространство, время и движение.

Пространство – это фундаментальный порядок сосуществования материальных состояний, универсальная мера устойчивости в движении.

Время – фундаментальный порядок смены материальных состояний, универсальная мера изменчивости в движении.

Обсуждение вопроса о сущности пространства и времени в истории философии распалось на три группы проблем:

1-ая группа проблем связана с вопросом, каков онтологический статус этих понятий, являются ли они характеристиками материи (т.е. существуют объективно) или характеризуют устройство нашего сознания (т.е. являются субъективными);

2-ая группа проблем связана с вопросом, каково отношение категорий

«пространство» и «время» к категории «материя». В этом плане сложились две концепции – субстанциальная и реляционная. В субстанциальной концепции пространство

ивремя предстают как самостоятельные сущности, существующие наряду с материей, но независимо от нее, что говорит о том свойства пространства и времени не зависят от характера протекающих в них материальных процессов. В реляционной концепции пространство и время – это системы отношений, образуемых взаимодействующими материальными объектами; общие формы координации материальных объектов и их состояний, что допускает мысль о зависимости свойств пространства и времени от характера взаимодействия материальных систем (вне такого взаимодействия пространство

ивремя считаются несуществующими).

3-я группа проблем определяется вопросом, каковы свойства пространства и времени. Общие свойства пространства и времени – объективность и всеобщность – вытекают из их характеристики как форм существования материи. Свойства пространства: протяженность, непрерывность, однородность, изотропность, мерность. Свойства времени: длительность, непрерывность, одномерность, необратимость, однородность. Поскольку пространство и время обладают гораздо большей общностью, чем наполняющие их материальные объекты, постольку основные свойства пространства и времени не нарушаются в самых различных условиях.

Движение – способ существования материи – любая перемена состояния вещи, изменение вообще.

Материя не может существовать вне движения. Любой ее объект существует лишь благодаря тому, что в нем воспроизводятся определенные типы движения. При их уничтожении объект прекращает свое существование переходит в другие объекты, которые, в свою очередь, характеризуются определенным набором типов и форм движения. Иначе говоря, движение внутренне присуще материи. Оно также абсолютно, как абсолютна сама материя. Говорить о покое можно только по отношению к некоторой системе отсчета.

Когда говорится о состоянии покоя какого-либо наблюдаемого предмета, то неявно предполагается, что предмет имеет определенную пространственную конфигурацию, сохраняет свою структуру, воспроизводит определенную организацию своих элементов. В то же время он активно взаимодействует с окружающей средой, внутри него идут процессы на молекулярном и атомном уровнях. О любом покоящемся объекте можно сказать, что он постоянно изменяется.

Основные свойства движения – универсальность и противоречивость, тесно связанные друг с другом.

[3]

Универсальность движения можно выразить тезисом «Быть – это значит изменяться». Однако не менее справедлив и антитезис «Быть – значит сохраняться». Синтезируя оба утверждения, получаем положение «Быть – значит сохранять определенное состояние при постоянных изменениях».

Противоречивость движения, связанная с единством изменчивости и устойчивости, потенциального и актуального состояний вещи, является фундаментальным условием процессом самоорганизации. Это позволяет рассматривать движение в качестве фактора организации мирового порядка. Абстрактная в своей всеобщности философская категория движения обретает при этом конкретность, поскольку движение рассматривается здесь не просто как изменение, но как сложный направленный процесс, в результате которого объекты образуют новую систему, новое качество.

Процессы, связанные с преобразованием качества, появлением новых состояний, актуализирующих, развертывающих потенциальные возможности предметов, характеризуются как развитие. Развитие представляет собой нелинейный, вероятностный и необратимый процесс самоорганизации, характеризующийся относительной непредсказуемостью результата.

Наиболее общие принципы и законы развития являются предметов изучения особой философской дисциплины – диалектики. С конкретно научной точки зрения принципы и законы саморазвивающихся, самоорганизующихся систем исследуются синергетикой. Основная идея последней – допущение принципиальной возможности спонтанного возникновения порядка (организации) из беспорядка (хаоса) в результате процессов самоорганизации.

Традиционная наука в изучении мира делала акцент на замкнутых системах, обращая особое внимание на однообразие, однородность, устойчивость – законосообразный порядок. Синергетический подход, напротив, отмечает тот факт, что реальные процессы в природе принципиально открыты, неравновесны и нелинейны. Основное внимание синергетика уделяет изучению таких сторон мира, как его нестабильность, многообразие путей изменения и развития, раскрывает условия существования и устойчивого развития сложных структур, позволяет моделировать их скачкообразные изменений, катастрофические ситуации и т.п.

Синергетика убедительно показывает, что даже в неорганической природе существуют классы систем, способных к самоорганизации. История развития природы – это история образования все более и более сложных нелинейных систем. Такие системы обеспечивают всеобщую эволюцию природы на всех уровнях ее организации: от низших и простейших к высшим и сложнейшим.

Концепция, рассматривающая окружающий нас мир как единую эволюционирующую систему, развивающуюся по законам самоорганизации, получила название глобального эволюционизма. С точки зрения данной концепции бытие – процесс неуклонного ступенчатого повышения материей (мировой субстанцией) уровня своей организованности. Все уровни структурной организации материи связаны между собой генетической связью: любая высшая форма возникает на базе низшей, включая в себя законы организации и активность структур низшего порядка в качестве своего строительного материала.

Физический анализ концепции глобального эволюционизма наводит на следующую мысль: если более высокий уровень организации материи возникает на базе более низкого, то продвигаясь все дальше в постижении тайн физического вакуума и темной энергии, физики рано или поздно должны обнаружить в глубинах физического мира существование совсем иного – дофизического – уровня организации материи, обладающего своими

[4]

структурами и законами, качественно отличными от физических, на которые, однако, физический мир опирается в своем возникновении.

С другой стороны, если верна концепция глобального эволюционизма, и материя неуклонно развивается, порождая все более высокие уровни в своей структурной организации на базе более низких, то развитие человеческого общества подготавливает условия для возникновения на базе социума более высокого – сверхсоциального – уровня структурной организации материи.

Подобные перспективы со всей остротой ставят перед современным человеком философскую проблему специфики и ценности человеческого бытия.

Проблема возникновения, сущности и предназначения жизни интересовала людей всегда. В чем смысл появления на нашей планете живой материи? Какова роль жизни в минерально-геологический стихии планеты?

Например, французский мыслитель Тейяр де Шарден высказал идею единства мира, устремленного через необходимые последовательные этапы к некоему высшему своему состоянию, в котором реализуются все его потенции, в результате чего мир наконец станет самим собой, из потенциального состояния перейдет в полноценное осуществление всех своих возможностей. Каждый этап на этом восходящем пути необходим, с необходимостью порождается предыдущим и абсолютно неизбежен для подготовки последующих.

Русский мыслитель и ученый В.И. Вернадский дал этой идее серьезное естественнонаучное, биогеохимическое обоснование. Он разработал понятия биосферы (сферы биологической жизни) и ноосферы (совокупности человеческих идей и их материализаций в технике и «теле цивилизации»). Биосфера порождается неживой («косной») материей для решения ее, этой косной материи, проблем сохранения. Жизнь выполняет важную геологическую (геохимическую и геофизическую) функцию предохранения неживой материи от распада и хаотизации. С другой стороны, биосфера надстраивает над неорганическими процессами новые – органические – процессы и закономерности, которые, в свою очередь, являются базисом для следующей стадии развития природы – ноосферы. Сфера человеческого разума нужна неорганической природе еще в большей степени, чем биосфера: человек участвует в совершенствовании мира не стихийно, он своим сознанием проникает в закономерности природы, в том числе и неживой, и строит в природе то, чего она сама по себе построить в принципе не смогла бы.

[5]

Соседние файлы в предмете Философия