Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сестринский процесс в условиях поликлиники, дневного стационара

.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
18.59 Кб
Скачать

Сестринский процесс в условиях дневного стационара, поликлиники.

Дневные стационары представляют собой структурные подразделения лечебно-профилактических учреждений и могут быть образованы как в амбулаторно-поликлинических, так и в стационарных учреждениях здравоохранения. Предпосылками для их создания послужили ограниченные финансовые средства, выделяемые на здравоохранение, и при этом удорожание стационарного этапа медицинской помощи, необходимость применения на поликлиническом уровне методов диагностики и лечения, не укладывающихся в рамки амбулаторной помощи, отказ некоторых пациентов от госпитализации по семейным и другим обстоятельствам.

Основной целью создания дневного стационара поликлиники является оказание комплексной квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного наблюдения, в период медико-социальной реабилитации после тяжелых заболеваний, операций, когда нет необходимости в круглосуточном лечении, наблюдении, уходе за пациентом.

Дневной стационар, по сути, является промежуточным звеном между амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощью для тех пациентов, которые не нуждаются в круглосуточном медицинском наблюдении.

Поликлиника является самостоятельной медицинской организацией, или структурным подразделением медицинской организации (ее структурного подразделения), оказывающей первичную медико-санитарную помощь, и организуется для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи, первичной врачебной медико-санитарной помощи, первичной специализированной медико-санитарной помощи, а также паллиативной медицинской помощи населению.

Дневной стационар является структурным подразделением медицинской организации (ее структурного подразделения), оказывающей первичную медико-санитарную помощь, и организуется для осуществления лечебных и диагностических мероприятий при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.

Медицинскую помощь в дневном стационаре могут оказывать медицинские работники дневного стационара, либо медицинские работники других подразделений медицинской организации в соответствии с графиком дежурств, утвержденным ее руководителем.

Медицинская сестра дневного стационара работает под непосредственным руководством врача дневного стационара и выполняет его распоряжения, в пределах своих должностных обязанностей. Распоряжения медицинской сестры являются обязательными для младшего медицинского персонала дневного стационара. Медицинская сестра дневного стационара является материально-ответственным лицом при отсутствии старшей медицинской сестры Медицинская сестра дневного стационара обязана: 1. в условиях дневного стационара поликлиники проводить регистрацию поступающих пациентов; 2. принимать и размещать пациентов в палатах; 3. вести медицинскую документацию по учету движения пациентов дневного стационара;

Каждый день отмечать выполненные процедуры 4. осуществлять уход и наблюдение за пациентами на основе принципов медицинской деонтологии; 5. своевременно и точно выполнять назначения врача дневного стационара; в случае невыполнения назначений, независимо от причины, немедленно докладывать об этом врачу; 6. наблюдать за состоянием пациентов; немедленно сообщать врачу дневного стационара, а в его отсутствие заведующему отделением дневного стационара, о внезапном ухудшении состояния пациента. 7. уметь оказывать экстренную доврачебную помощь пациентам дневного стационара; 8. обеспечивать строгий учет и хранение лекарств в соответствии с действующими инструкциями; 9. объяснять пациентам ход и цель предстоящей процедуры, указать на безболезненность и эффективность инъекции 10. помогать пациентам в подготовке к медицинскому осмотру, принятию лечебных процедур; 11. подготавливать к началу смены рабочие места, контролируя наличие необходимого медицинского инструментария, оборудования, документации, проверяя исправность аппаратуры и средств оргтехники; 12. обеспечивать пополнение медицинского инструментария, медикаментов, дезинфекционных средств, бланков медицинской документации и контролировать их использование и хранение; 13. подготавливать к стерилизации медицинский инструментарий 14. обеспечивать сохранность имущества и медицинского инвентаря в подразделении и своевременный ремонт оборудования; 15. обеспечивать и контролировать строгое соблюдение правил асептики и антисептики работниками подразделения, особенно в процедурном кабинете; 16. контролировать выполнение пациентами установленного режима дня в дневном стационаре; 17. обеспечивать надлежащее санитарно-гигиеническое состояние помещений подразделения; 18. руководить работой младших медицинских работников дневного стационара и контролировать выполнение ими своих обязанностей; 19. проводить санитарно-просветительную работу и коррекцию гигиенического поведения пациентов дневного стационара; 20. систематически повышать свою профессиональную квалификацию; 21. вести необходимую установленную учетную и отчетную медицинскую документацию.

В поликлинике

Основными задачами участковой медицинской сестры являются выполнение лечебных и диагностических назначений врача в поликлинике и на дому, проведение профилактических и санитарно-просветительных мероприятий среди населения участка.

Назначение и увольнение участковой медицинской сестры осуществляется главным врачом поликлиники в соответствии с действующим законодательством.

Участковая медицинская сестра территориального терапевтического участка непосредственно подчиняется врачу-терапевту участковому и работает под его руководством.

В своей работе участковая медицинская сестра руководствуется

Указаниями и распоряжениями муниципальных органов здравоохранения, настоящей должностной инструкцией, а также методическими рекомендациями по совершенствованию деятельности среднего медперсонала амбулаторно-поликлинических учреждений. Для выполнения своих функций участковая медицинская сестра территориального терапевтического участка обязана:

1. Подготавливать перед амбулаторным приемом врача-терапевта участкового рабочие места, контролируя наличие необходимого медицинского инвентаря, оборудования, документации, проверяя исправность аппаратуры и средств оргтехники.

2. Подготавливать и передавать в регистратуру листы самозаписи больных, талоны на прием к врачу на текущую неделю.

3. Приносить перед началом приема из картохранилища медицинские карты амбулаторных больных, подобранные регистраторами в соответствии с листами самозаписи.

4. Следить за своевременным получением результатов лабораторных и других исследований и расклеивать их в медицинские карты амбулаторных больных.

5. Регулировать поток посетителей путем фиксирования соответствующего времени в местах самозаписи для повторных больных и выдачи им талонов.

6. Помогать больным, по указанию врача, во время амбулаторного приема подготовиться к осмотру.

7. Измерять пациентам по указанию врача-терапевта участкового артериальное давление, проводить термометрию и другие медицинские манипуляции.

8. Сообщать в картохранилище о всех случаях передачи медицинских карт амбулаторных больных в другие кабинеты с целью внесения соответствующей записи в карте-заменителе.

9. Объяснять больным способы и порядок подготовки к лабораторным, инструментальным и аппаратным исследованиям.

10. Изучать по заданию врача быт и условия труда диспансерных больных, вести учет их, приглашать на прием к врачу.

11. Подготавливать предварительные материалы для составления отчета по диспансеризации населения участка.

12. Выполнять, в соответствии с назначением врача, на участке медицинские манипуляции, забор материала для бактериологических исследований.

13. Осуществлять, по указанию врача, повторные посещения больных на дому с целью проверки соблюдения ими назначенных режима и лечения.

14. Комплектовать необходимыми инструментами и медикаментами сумку врача-терапевта участкового для оказания медицинской помощи на дому.

15. Проводить под руководством и контролем врача профилактические прививки населению.

16. Проводить, в соответствии с планом, санитарно-просветительную работу среди населения.

17. Систематически повышать свою квалификацию путем изучения соответствующей литературы, участия в конференциях, семинарах.

18. Оформлять под контролем врача медицинскую документацию:

Направления на консультацию и во вспомогательные кабинеты, контрольные карты диспансерного наблюдения, статистические талоны, санаторно-курортные карты, выписки из медицинских карт амбулаторных больных, направления на МСЭК, листки временной нетрудоспособности, экстренные извещения об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку, справки о временной нетрудоспособности, дневник работы среднего медицинского персонала, тетрадь учета работы на дому участковой медицинской сестры и др.