Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОСД реферат

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
31.39 Кб
Скачать

Введение

Ежегодно в больницы госпитализируется свыше 30 млн больных. В настоящее время четко прослеживается тенденция к укрупнению больниц и усложнению их структуры. Современные крупные лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) оснащаются сложнейшим медицинским и санитарно-техническим оборудованием. Успех стационарного лечения больных зависит от многих факторов, одним из которых является гигиеническая оптимизация больничной среды. Это обеспечивается созданием в больнице трех видов режима: лечебно-охранительного, санитарно-гигиенического, санитарно-противоэпидемического.

Атмосфера лечебно-профилактического учреждения должна быть направлена на то, чтобы наиболее полно обеспечить больному психический и физический покой. Она должна способствовать преодолению: страха и беспокойства перед лечебными манипуляциями и операциями; переживаний, связанных с отсутствием рядом близких родственников (особенно для детей); страха от непривычной обстановки; затруднительной адаптацией к новой среде обитания; недоверия к окружающему медицинскому персоналу; недоверия к соседям по палате.

Лечебно-охранительный режим ЛПУ

Лечебно-охранительный режим – это комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на оказание помощи, лечение и возвращение пациентов в общество в качестве его полноценных членов, освоивших более целесообразный для сохранения здоровья образ жизни.

Среда лечебного учреждения должна обеспечить пациенту психический и физический покой, способствующий преодолению неблагоприятных факторов госпитализма: страха и беспокойства перед исследованиями, лечением, переживаний от расставания с привычной домашней обстановкой, трудностей приспособления к новой среде, окружающим медицинским работникам и соседям по палате.

Лечебно-охранительный режим включает:

  1. санитарно-гигиенический режим медицинских учреждений с определенными требованиями к устройству и расположению участка больницы, ее корпусов и внутренней отделке помещений, оборудованию палат, мебели, освещению, отоплению, вентиляции, санитарному состоянию территории;

  2. санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение распространения внутрибольничной инфекции, обеспечение санитарно-гигиенического режима в отделениях, палатах, столовой, буфете;

  3. мероприятия по дезинфекции предметов ухода за больными. Санитарно-гигиенические требования к содержанию лечебных учреждений предусматривает достаточное количество дезинфицирующих средств, маркированного материала для уборки помещений, надлежащее их хранение. Существуют дополнительные инструкции по текущей и генеральной уборке буфета, столовой, санузлов, клизменной, палат, процедурного кабинета и других лечебно-диагностических кабинетов, а также правила приготовления, применения и хранения дезинфицирующих средств;

  4. комплекс мероприятий по обеспечению личной гигиены пациента, медицинского работника. Объем мероприятий личной гигиены зависит от тяжести больного, его индивидуального режима, методов лечения;

  5. индивидуальный режим пациента (постельный, полупостельный, активный);

  6. правила этики и деонтологии медицинских работников;

  7. внутрибольничный режим - определенный порядок, установленный в данном учреждении в зависимости от его профиля. Правила внутреннего распорядка дня устанавливают строго определенное время для питания пациентов, выполнения лечебно-диагностических процедур, санитарно-гигиенических мероприятий, обхода врача, посещения родственников. Неукоснительное исполнение данных правил обеспечивает пациенту полный физический и психический покой, благоприятствующий его выздоровлению.

Режим эмоциональной безопасности

Выполнение этого режима в отделении обеспечит пациенту и медработнику условия для эффективного удовлетворения потребностей «быть здоровым», «избегать опасности» и «общаться». Пациент, ощущающий в условиях стационара психологический дискомфорт, более подвержен риску осложнений и травм.

Цель мероприятий по обеспечению этого режима: устранить отрицательное влияние больничной среды на эмоциональную сферу, психику человека. Дать больше положительных эмоций, что поможет в лучшей и скорейшей адаптации условиям стационара. В связи с этим следует выработать:

  1. определенное поведение между членами коллектива, основанное на этических нормах;

  2. методы обращения с пациентами;

  3. приемы максимального воздействия на пациентов благоприятной больничной среды;

  4. меры по поддержанию порядка в больничных палатах (отделении);

  5. четкую организацию труда коллектива.

Успех лечебной деятельности во многом обеспечивается правилами внутреннего распорядка, установленными в данном учреждении (отделении).

Режим дня

Соблюдение режима дня строго обязательно и для пациентов, и для всех работников больницы. Медсестра знакомит с ним поступивших в отделение пациентов и их близких, участвует в проведении всех мероприятий и следит за выполнением установленного режима в отделении. Безопасная больничная среда невозможна без строгого выполнения и других правил внутреннего распорядка. Они направлены на снижение риска различных отравлений и травм.

В условиях стационара, как у пациентов, так и у медицинских работников возможны отравления и травмы в результате падений, ожогов, поражений электрическим током. Особенно высок риск несчастных случаев у детей и пациентов пожилого и старческого возраста.

Соблюдение этих правил обеспечит:

  • условия для наиболее эффективного способа удовлетворения всех основных потребностей пациента, а значит и качественный уход;

  • возможность организовать работу всего медицинского коллектива и более рационально использовать рабочее время каждого;

  • профилактику различных несчастных случаев, риск которых в условиях стационара достаточно высок как для пациента, так и для медицинского работника.

Санитарно-противоэпидемический режим в ЛПУ

Санитарно-противоэпидемический режим - комплекс организационных, санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения внутрибольничной инфекции.

Одним из элементов комплекса мероприятий, обеспечивающих санитарно-противоэпидемический режим в медицинском учреждении, является строгое соблюдение и регулярный контроль за выполнением требований асептики и антисептики, которые достигаются путем дезинфекции и стерилизации.

Асептика - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микроорганизмов в организм пациента. Она достигается уничтожением микробов и их спор путем дезинфекции и стерилизации.

Антисептика - система мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране, создание в ней условий, неблагоприятных для развития микробов и проникновения их вглубь ткани. Различают профилактическую и лечебную антисептику. Профилактическая антисептика проводится в целях предупреждения попадания микроорганизмов в рану или организм пациента (обработка рук медперсонала антисептиком перед выполнением манипуляций, обработка антисептиком места инъекции и т. д.). Лечебная антисептика разделяется на механическую, физическую, химическую, биологическую и смешанную. Механическая антисептика заключается в удалении из раны омертвевших и размозженных тканей, сгустков крови, инородных тел, обработке ран пульсирующей струей жидкости и т. д. Физическая антисептика состоит в применении таких методов, при которых в ране создаются неблагоприятные условия для выживания микробов, - это кварцевое облучение ран, введение в рану различных дренажей, турунд, использование гипертонических растворов, обеспечивающих отток гноя и раневой жидкости наружу в повязку и т. д. Химическая антисептика основана на применении различных лекарственных средств, обладающих противомикробным действием. Биологическая антисептика – это применение антибиотиков, сывороток, вакцин, бактериофагов и т. д. Смешанная антисептика представляет собой одновременное применение нескольких ее видов.

Дезинфекция (обеззараживание) - совокупность способов полного, частичного или селективного (избирательного) уничтожения потенциально патогенных для человека микроорганизмов на объектах внешней среды в целях разрыва путей передачи возбудителей инфекционных заболеваний от источников инфекции к восприимчивым людям. Различают два вида дезинфекции: профилактическую и очаговую. Профилактическая дезинфекция проводится независимо от наличия инфекционных заболеваний в целях их предупреждения и заключается в систематическом обеззараживании в ЛПУ предметов, контактирующих с пациентом. Очаговая дезинфекция осуществляется в очаге инфекции. Она может быть текущей и заключительной. Текущая дезинфекция необходима для уничтожения возбудителей болезни после выделения их из источника инфекции; дезинфекции подвергается все, что окружает пациента. Заключительная дезинфекция проводится после госпитализации пациента, выздоровления или смерти в целях освобождения очага инфекции от возбудителя в первые 6–12 часов.

Существует несколько способов дезинфекции:

  • механический - проветривание, влажная уборка помещений, стирка белья, мытье рук и др.;

  • физический - воздействие ультрафиолетовыми лучами, солнечным светом, высушивание, сжигание, прокаливание металлических предметов, кипячение, воздействие водяным паром под давлением;

  • химический - уничтожение патогенных микробов химическими средствами.

Основным способом асептики является стерилизация. Стерилизация – это полное уничтожение микроорганизмов, а также их спор и продуктов жизнедеятельности (токсинов) на медицинских инструментах. В медицинской практике стерилизации подвергают: лекарственные и диагностические препараты, вводимые в организм пациента; перевязочный и шовный материал; шприцы и инъекционные иглы; белье; предметы ухода за пациентами и др. Технологически процесс стерилизации состоит из следующих этапов:

  • дезинфекция медицинского инструментария;

  • предстерилизационная очистка (очистка материала от жира, механических загрязнений и др.);

  • сборка, подготовка и размещение материала в контейнере или стерилизаторе;

  • собственно стерилизация;

  • контроль за качеством стерилизации;

  • хранение стерильных материалов.

В настоящее время в медицинских учреждениях применяется несколько методов стерилизации, отличающихся по стерилизующему агенту: воздушный метод (горячим сухим воздухом), паровой метод (горячим насыщенным паром под давлением), химический метод (различными химическими средствами), газовый метод стерилизации, стерилизация гамма-излучением и др.

Наиболее распространен паровой метод стерилизации – автоклавирование. В автоклаве возможна стерилизация почти всех малогабаритных материалов. Для этого способа стерилизации характерны надежность, доступность, экономичность. В зависимости от вида стерилизуемых материалов температура пара в автоклаве устанавливается от 120 до 132 °С, давление - от 1,1 до 2,2 атм., экспозиция (время) – 20–45 мин. Чувствительные к температуре материалы (изделия из резины) автоклавируются при более низких давлении и температуре, более устойчивые материалы (операционное белье, перевязочный материал) - при более высоких.

Санитарно-гигиенический режим ЛПУ

Для предупреждения внутрибольничных инфекций большое значение имеет соблюдение гигиенических правил содержания больничных помещений и личной гигиены персоналом. Рассмотрим основные правила поддержания санитарно-гигиенического режима в ЛПУ.

  1. При поступлении в стационар больные в зависимости от состояния проходят санитарную обработку в приемном отделении: принятие душа/ванны/мокрое обтирание, стрижка ногтей, осмотр на педикулез и при его выявлении соответствующую обработку волос. После санобработки больным выдается комплект чистого нательного белья и тапочки, а в палате – постельное белье. При выписке больных нательное и постельное белье сдается в стирку.

  2. В палате отделения у больного должны быть индивидуальные стакан, ложка, зубная щетка, полотенце, мыло и могут быть – зубная паста и бритва.

  3. Гигиенические помывки – 1 раз в неделю с отметкой в истории болезни.

  4. Гигиенический уход за тяжело больными – умывание, протирание кожи лица и частей тела, полоскание полости рта – проводятся после приема пища и при загрязнении тела.

  5. Обслуживающий медперсонал должен иметь комплект сменной рабочей одежды – халат, шапочка и обувь.

  6. Перед осмотром каждого больного и после «грязных процедур» – медперсонал должен мыть руки путем 2-кратного намыливания.

  7. Для поддержания чистоты и предупреждения инфекций проводится влажная уборка – не менее 2 раз в день с применением моющих (мыльно-содовых растворов) и дезинфицирующих средств и использованием маркированного инвентаря: мытье полов, протирка мебели, оборудования, дверей.

  8. Один раз в 10 дней проводится генеральная уборка помещений - обметают потолки, стены, моют панели и полы, меняют постельное белье, пылесосом очищают одеяла.

  9. Соблюдается санитарно-противоэпидемический режим в ЛПУ.

  10. От пребывания в больнице у больных возникает беспокойство и недовольство от больничной обстановки, что вызывает ухудшение их состояния. Поэтому в больницах должен соблюдаться лечебно-охранительный режим.

Гигиенические требования к режиму работы больниц.

В больничных отделениях относительная влажность должны быть – 55–60%, а скорость движения воздуха не превышать 0,15 м/сек. В больнице должны быть: водопровод, канализация, центральное горячее водоснабжение, теплоснабжение, вентиляция, электричество, телефон. Здание более 2-х этажей должно быть оборудовано лифтами, мусоропроводом и мусорокамерой.

Отопление должно быть центральным, а в палатах – панельным (внутристенным) и отвечать следующим требованиям: обеспечивать равномерность нагрева воздуха, исключать загрязнение воздуха вредными веществами, не создавать шума и быть удобным для текущего обслуживания и ремонта. Вода в нагревательных приборах не должна превышать 85оС.

Вентиляция должна быть приточно-вытяжной, с механическим побуждением и с подачей воздуха в коридоры. Кроме того, в помещениях действует естественная вентиляция – за счет форточек и фрамуг. В операционных, послеоперационных, наркозных, родовых и палатах интенсивной терапии устраивается кондиционирование воздуха. Наружный воздух при подаче фильтруется, фильтры меняются не реже 1 раза в месяц. В процедурных и перевязочных должны быть вытяжные шкафы для выполнения манипуляций, раковина и слив в канализацию.

В подвалах больших больниц – 1,2 м ниже уровня земли могут размещать подсобные служебные помещения, помещения для выписки больных, медицинские архивы, вестибюли.

Шумные помещения – автоклавная, дезкамеры, стерилизационная не должны располагаться рядом с палатами, лечебными и процедурными кабинетами, а также над и под ними.

Внутренняя отделка помещений должна быть выполнена в соответствии с их функциональным назначением. Поверхность стен, перегородок, потолков должна быть гладкими, легко доступными для уборки и дезинфекции. Окраска стен должна быть осуществлена силикатными красками. Потолки покрыты известкой (водно-эмульсионной побелкой). Полы в палатах должна обладать повышенными теплоизоляционными свойствами (паркет, паркетная доска, деревянные полы), окрашены масляной краской, а в вестибюлях – должны быть устойчивы к разрушению (мрамор, мраморная крошка). В помещениях с повышенной влажностью – операционная, перевязочная, родовая, процедурная, ванная, душевая, санузлы, клизменная – стены должны быть облицованы глазурованной плитой на полную высоту, а полы - из водонепроницаемых материалов. В операционной стены должны быть покрыты безыскровыми, антистатическими, а потолки – водостойкими красками. В коридорах укладываются линолеумные полы с гладкими, с хорошо пропаянными швами и хорошо загнанными под плинтус.

Очистка и обеззараживание сточных вод от больниц осуществляется на общегородских очистных сооружениях. Специфические больничные отходы (послеоперационные, патологоанатомические и т. д.) подлежат обязательному централизованному сжиганию в специальных печах при больнице.

Мебель в больнице должна соответствовать стандартам и иметь гигиеническое покрытие (окраску, облицовку). Использовать неисправное оборудование не допускается.

Санитарно-технические приборы (краны, раковины, ванны, унитазы) должны находиться в исправном состоянии. Туалеты для больных должны быть оборудованы кабинками, вешалками, электросушилками для рук, зеркалами. В женских уборных должна быть кабина гигиены женщины с восходящим душем. К умывальникам должна быть подведена горячая вода (в детских палатах температура – не более 37ОС). Предоперационные, перевязочные, родовые залы с умывальниками с локтевыми кранами со смесителями. Норма унитазов в туалетах: в мужских – 1 на 15 чел., женских – 1 на 10 чел.

В палатах не должно быть более 4 коек. Койки следует размещать рядами – параллельно стенам с окнами. Расстояние должно быть не менее - от стен до коек 0,9 м, между койками – в торцах - 1,2 м и сбоку – 0,8 м.

Освещение в палатах должно быть естественным. Дополнительное освещение искусственным светом допускается в кладовых, санузлах, ваннах, душевых, гардеробных. Искусственное освещение должно соответствовать назначению помещения, быть достаточным, безопасным, регулируемым и не оказывать слепящего действия. В каждой палате должен быть ночной светильник, расположенный около двери на высоте 1,3 м от пола. Нормы искусственного освещения для палат -100 лк, столовой -200 лк, операционной - 400 лк, перевязочной – 500 лк.

Список литературы

  1. СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров».

  2. СанПиН 2.1.3.2630–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

  3. Воробьёв А. А. Медицинская и санитарная микробиология: Учеб. пособие для студ. высш. мед. учеб. заведений — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 464 с. 2003

  4. Лисицын Ю.П.(под ред.). Социальная гигиена (медицина) и организация здравоохранения. Казань: Изд-во НПО «Медикосервис», 1999, - 697 с.

  5. Тимофеев, М.С. Асептика и антисептика / М.С. Тимофеев. Л., 1980.

  6. Яромич И. В. Сестринское дело и манипуляционная техника. Учебно-практическое пособие — Издательство Феникс, 2012. — 569 с. 2012