Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лабораторная работа №6

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
993.44 Кб
Скачать

Лабораторная работа №6

Опыт 1

Центральное торможение

Цель: продемонстрировать явление центрального торможения.

Ход работы

1. Воздействуем электрическим стимулом на лапку децеребрированной лягушки.

2. Наблюдалась рефлекторная реакция.

3. На зрительные доли децеребрированной лягушки положим кристаллы соли, которые будут раздражать данную область, и снова воздействуем электрическим стимулом на её лапку.

4. Рефлекторная реакция отсутствовала.

5. Промоем от кристаллов соли зрительные доли раствором Рингера и вновь воздействуем на лапку электрическим стимулом.

6. Наблюдалась рефлекторная реакция.

Схема центрального торможения:

Вывод: в ходе данного опыта при раздражении зрительных долей мы наблюдали явление центрального торможения, так как зрительные доли является структурой более высокого уровня, чем нервный центр в спинном мозге. Центр торможения находится вне рефлекторной дуги, в которой осуществляется торможение, аксоны тормозного нейрона зрительных долей проходят в области проводящих путей спинного мозга и образуют тормозные синапсы с его центром (мотонейроном данной рефлекторной дуги). После прекращения раздражения зрительных долей вновь наблюдалась рефлекторная реакция, так как мотонейрон больше не тормозился нейроном зрительных долей.

Опыт 2

Периферическое торможение

Цель: продемонстрировать явление периферического торможения.

Ход работы

1. Обнажим сердце и выведем на поверхность сегмент кишечника декапитулированной лягушки.

2. Установим частоту сердечных сокращений.

3. Подвергнем кишечник раздражению электрическим стимулом.

4. Наблюдалось уменьшение частоты сердечных сокращений до полной остановки сердца (рефлекс блуждающего нерва).

5. Продолжаем стимулировать сердце.

6. Наблюдалось возобновление работы сердца, но с меньшей частотой сокращений.

Схема периферического торможения:

Вывод: в ходе данного опыта мы наблюдали явление периферического торможения. При раздражении кишечника сердце угнеталось кардиоингибирующими нейронами за счёт рефлекса блуждающего нерва. При возбуждении рецепторов кишечника импульсы по афферентным волокнам передавались в ядро блуждающего нерва, где находятся тормозящие нейроны, передающие импульс в кардиоингибирующие мотонейроны, которые в свою очередь передают сигнал к сердцу и тем самым угнетающий его работу. Возобновление работы сердца с меньшей частотой может быть вызвано снижением чувствительности рецепторов миокарда к тормозящим нейромедиаторам мотонейрона блуждающего нерва. Как мы видим, тормозной нейрон находится в нервном центре тормозящей рефлекторной дуги, поэтому данный вид торможения – периферический.

Опыт 3

Законы распространения рефлексов (законы Пфлюгера)

Цель: пронаблюдать за различными законами распространения рефлексов (законами Пфлюгера) на примере электрической стимуляции усыпленной лягушки.

Ход работы

1. Закрепленная на вертикальном штативе усыпленная лягушка подвергается действию энергетического стимулятора с различной силой импульса.

2. При интенсивности импульса от 1 до 4 ничего не наблюдалось.

3. При интенсивности импульса от 5 до 8 наблюдалось сокращение нижней части задней лапки, на которую воздействуют электрическим стимулом (закон локализации).

4. При интенсивности импульса от 9 до 12 наблюдалось сокращение всей задней лапки, на которую воздействуют электрическим стимулом (закон односторонности).

5. При интенсивности импульса от 13 до 16 наблюдалось сокращение двух задних лапок (закон симметрии).

6. При интенсивности импульса от 17 до 20 наблюдалось сокращение всех конечностей лягушки (закон продольной иррадиации).

7. При интенсивности импульса от 21 наблюдалось сокращение всего тела лягушки (закон генерализации)

Вывод: в ходе данного опыта мы пронаблюдали за законами Пфлюгера, (закон локализации, закон односторонности, закон симметрии, закон продольной иррадиации, закон генерализации), различающиеся интенсивностью ответной реакции (с каждым разом ответная реакция становилась больше). Суть данных законов заключается в корреляции между интенсивностью раздражителя и площадью ответной реакции. Чем выше интенсивность раздражителя, тем больше мышц реагирует на раздражитель и больше число медуллярных нервных центров задействуется в ответной реакции. Промежуточные нейроны соединяют различные медуллярные

нервные центры, за счёт чего растёт площадь ответной реакции. Данное явление основано на свойстве иррадиации возбуждения.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология