Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная / Контрольная № 1. Вариант 47 (шифр 47).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.02.2022
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Главное управление образования Гродненского областного

исполнительного комитета

Учреждение образования

«Гродненский государственный политехнический колледж»

Контрольная работа №__1__

по дисциплине «Информационные технологии»

Вариант № _47_

учащегося Микашов Сергей Владимирович

(Фамилия, имя, отчество)

__2__ курса группы _ПГБ-20-1_

специальности 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»

Шифр учащегося __47__

Преподаватель: ________Калоша И. В._______

(ФИО)

Рецензия:

Содержание

Теоретический вопрос № 1 3

Теоретический вопрос № 2 10

Практическая работа (вариант 103) 14

Литература 16

Теоретический вопрос № 1

30. Дайте определение понятию многострочный текст. Опишите команду создания многострочного текста. Назовите параметры панели Text Formatting.

Ни один чертеж не обходится без надписей, текстовых пояснений или буквенно-цифровых обозначений. Они имеются практически в каждом чертеже. При этом, выполняя чертеж карандашом, некоторые, особенно начинающие, инженеры и конструкторы сталкиваются с трудностями, так как текст на профессиональном чертеже должен четко соответствовать принятым стандартам. Однако то, что тяжело сделать вручную, достаточно легко удается сделать на компьютере в AutoCAD.

Наиболее часто в чертежах встречается однострочный текст.

В системе AutoCAD наряду с однострочными надписями предусмотрено создание на чертежах многострочного текста. При этом под многострочным текстом понимается массив текста, состоящий из нескольких строк (или даже абзацев) и воспринимаемый как один объект.

Для многострочного текста предусмотрены гораздо более развитые инструменты редактирования, чем для однострочного. В частности, для многострочного текста используется встроенный в AutoCAD текстовый редактор, который позволяет форматировать не только целые фразы целиком, но также отдельные слова и буквы. В нем существует даже возможность проверки орфографии.

Кроме того, поскольку все строки воспринимаются как единый объект, вы можете все их одновременно перемещать, поворачивать, растягивать, масштабировать и проделывать с ними многое другое..

Команда MTEXT, формирующая многострочный текст, вызывается из падающего меню Draw ? Text ? Мultiline Text… или щелчком на пиктограмме Мultiline Text… на панели инструментов Draw.

Запросы команды MTEXT:

Current text style: «Standard» Text height: 10.0000 Annotative: Yes – текущий текстовый стиль и высота текста

Specify first corner: – указать первый угол окна абзаца

Specify opposite corner or [Height/Justify/Line spacing/Rotation/Style/Width/Columns]: – указать противоположный угол окна абзаца или соответствующий ключ

Ключи команды MTEXT:

• Height – высота;

• Justify – выравнивание;

• Line spacing – межстрочный интервал;

• Rotation – поворот;

• Style – стиль;

• Width – ширина;

• Columns – колонки текста.

После указания размеров абзаца загружается редактор многострочного текста, содержащий панель форматирования текста Text Formatting и контекстное меню (рис. 1).

Рис. 1. Редактор многострочного текста

Панель Text Formatting позволяет определить следующие параметры формата текста.

Style – список текстовых стилей, которые можно применить для многострочного текста. При этом соответственно изменяется исходный формат символов – шрифт, высота и начертание. Выбор стиля не влияет на используемый стиль форматирования отдельных символов (полужирный, курсивный, дробный и т. д.). Если стиль, в котором задано вертикальное начертание, применяется к SHX-шрифту, то в редакторе текст будет выведен горизонтально. Стили, в которых задано обратное или перевернутое начертание символов текста, не применяются.

Font – установка шрифта для нового текста или изменение шрифта выделенного фрагмента. Шрифты TrueType упорядочиваются в списке по именам шрифтовых семейств. AutoCAD выводит список шрифтов SHX, упорядоченный по именам соответствующих им файлов.

Text Height – установка высоты символов или ее изменение для выделенного фрагмента текста. Высота задается в единицах рисунка, причем для разных символов может быть разной.

Bold – включение и отключение полужирного начертания символов для нового или выделенного текста. Функция доступна только для символов, использующих шрифты TrueType.

Italic – включение и отключение курсивного начертания для нового или выделенного текста. Параметр доступен только для символов, использующих шрифты TrueType.

Underline – включение и отключение подчеркивания для нового или выделенного текста.

Overrline – включение и отключение надчеркивания для нового или выделенного текста.

Undo – отмена последней операции редактирования.

Redo – повторение последней операции редактирования.

Stack – создание дробного текста, представляющего собой фрагменты текста одной строки, расположенные на разных уровнях относительно базовой линии строки и служащие для записи натуральных дробей, предельных отклонений размеров и т. д. Для указания места разбиения текста используются специальные символы:

• косая черта (/) – для создания двухуровневого текста в виде обыкновенной дроби, числитель и знаменатель которой располагаются друг над другом и разделяются горизонтальной чертой, длина которой соответствует длине наибольшей из выводимых друг над другом строк;

• решетка (#) – для создания двухуровневого текста в виде обыкновенной дроби, числитель и знаменатель которой располагаются по диагонали и разделяются косой чертой, длина которой зависит от высоты обеих разделяемых строк;

• крышка (^) – при создании двухуровневого текста для записи предельных отклонений, элементы которого располагаются один над другим без разделительной черты.

Например, если после 1#3 ввести какой-либо нецифровой символ или пробел, средство автоформатирования разместит эти цифры в виде дроби с косой чертой. Кроме того, можно автоматически удалять незначащие пробелы перед целой и дробной частями числа.

Если был выделен дробный текст, нажатие кнопки Stack превращает его в обычный. При преобразовании обычного текста в дробный фрагмент, расположенный слева от специальных символов, выводится над частью, расположенной справа от них.

Средство автоформатирования преобразует числа в дробный текст только в том случае, если между цифрами и символом-разделителем (косой чертой, решеткой или крышкой) нет пробелов. Для преобразования в дробный вид произвольного фрагмента, содержащего символ-разделитель, этот фрагмент следует выделить, а затем нажать кнопку Stack.

При редактировании дробного текста можно изменять содержимое верхнего и нижнего элементов текста по отдельности, применять стандартные параметры или сохранять текущие значения параметров в качестве стандартных.

Color – назначение цвета нового текста или изменение цвета выделенного фрагмента. Можно присваивать тексту цвет ByLayer, заданный для слоя, на котором он расположен, или цвет блока, в который он входит, – ByBlock, а также задать любой из цветов, перечисленных в списке.

Ruler – отображение линейки.

OK (Ctrl+Enter) – сохранение сделанных изменений и выход из редактора. Тот же результат можно получить, щелкнув на рисунке вне окна редактора. Для завершения работы без сохранения изменений следует нажать клавишу Esc.

Options – отображение параметров меню.

Во второй строке панели Text Formatting расположены следующие инструменты.

Columns – загрузка контекстного меню, позволяющего осуществить настройку параметров колонок текста.

MText Justification – загрузка контекстного меню, позволяющего осуществить выравнивание текста.

Paragraph – загрузка одноименного диалогового окна, позволяющего назначить отступы и табуляции.

Left – выравнивание текста слева.

Center – выравнивание текста по центру.

Right – выравнивание текста справа.

Justify – формирование вписанного текста.

Disribute – формирование разреженного текста.

Line Spacing – определение межстрочного расстояния.

Numbering – нумерованный список.

Insert Field – добавление поля.

UPPERCASE – верхний регистр.

lowercase – нижний регистр.

Symbol – загрузка контекстного меню символов, позволяющего осуществить вставку выбранного в списке символа или неразрывного пробела в текущей позиции курсора.

Oblique Angle – угол наклона, определяющий наклон символов вправо или влево. Положительный угол наклона определяет наклон символов вправо, а отрицательный – наклон символов влево.

Tracking – слежение, изменяющее межсимвольное расстояния. Для увеличения интервала используются значения, превышающие 1.0; для уменьшения – значения, меньшие 1.0.

Width Factor – степень сжатия, увеличивающая или уменьшающая ширину выбранных символов. Например, значение 2 можно использовать для увеличения ширины символа вдвое, а значение 0.5 – для уменьшения ширины вдвое.

Соседние файлы в папке Контрольная