Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная / Контрольная № 1. Вариант 47 (шифр 47).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.02.2022
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Главное управление образования Гродненского областного

исполнительного комитета

Учреждение образования

«Гродненский государственный политехнический колледж»

Контрольная работа №__1__

по дисциплине «Гражданские и промышленные здания»

Вариант № _47_

учащегося Микашов Сергей Владимирович

(Фамилия, имя, отчество)

__2__ курса группы _ПГБ-20-1_

специальности 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»

Шифр учащегося __47__

Преподаватель: ________Артёмова М. Ю._______

(ФИО)

Рецензия:

Содержание

Теоретический вопрос № 1 3

Теоретический вопрос № 2 7

Практическая работа (вариант 2) 10

Литература 11

Теоретический вопрос № 1

2. Назовите объёмно-планировочные параметры зданий. Дайте определение и назовите виды привязок. Поясните понятие о единой модульной системе и назовите виды размеров и взаимосвязь между ними. Поясните понятие об унификации, стандартизации и типизации.

Основными объемно-планировочными параметрами здания являются: шаг, пролет и высота этажа. Шагом (рис.1) при проектировании плана здания называют расстояние между координационными осями, которое расчленяет здание на планировочные элементы или определяет расположение несущих конструкций здания (стен, колонн, столбов). В зависимости от направления в плане здания, шаг может быть поперечный или продольный.

Рис. 1. Схема расположения координационных осей на плане здания: b — шаг; L — пролет

Координационными осями (рис. 1) называют линии, проведенные на плане здания во взаимно-перпендикулярных направлениях, они определяют местоположение вертикальных несущих конструкций. Координационные оси маркируют (обозначают) в продольном направлении цифрами, а в поперечном — большими буквами русского алфавита.

Пролетом (рис. 1) в плане называют расстояние между координационными осями несущих стен или отдельных опор в направлении, что соответствует длине основной несущей конструкции перекрытия или покрытия. В большинстве случаев шаг меньше, чем  пролет здания.

Высота этажа — это расстояние по вертикали от уровня пола нижележащего этажа до уровня пола вышележащего этажа, а в верхних этажах и одноэтажных зданиях — вверх чердачного перекрытия (рис. 2).

Объемно-планировочные элементы в зданиях с колоннами характеризуются сеткой колонн, то есть расстоянием между колоннами в продольном и поперечном направлениях, а также высотой этажа.

Рис. 2. Разрез здания с укладкой сборных панелей на ригели: Н — высота этажа; 1 — колонна; 2 — ригель; 3 — плита перекрытия

Расположение конструктивного элемента относительно координационных осей здания, которые обозначаются на чертежах буквами и цифрами, называют привязкой. В зданиях с несущими стенами (рис. 3) координационные оси наружных стен проходят от внутренней грани стены на расстоянии, равном половине толщины внутренней стены или кратны М и ½М (модульная привязка). Внутреннюю грань самонесущих или навесных стен часто совмещают с координационной осью (нулевая привязка). Координационные оси внутренних стен совпадают с геометрической осью внутренней стены (осевая привязка).

В зданиях с колоннами (рис. 4) в средних рядах координационные оси проходят через центр колонн (центральная привязка). Последние колонны размещают по осевой, нулевой или смешанной привязкой внешних колонн продольного и крайнего рядов.

Рис. 3. Привязка стен кирпичного здания к координационным осям: а — толщина внешних стен; b — толщина внутренних стен

Рис. 4. Привязка колонн здания к координационным осям: а — нулевая; б — смешанная; в — осевая

Индустриализация строительства предполагает механизированный процесс монтажа зданий из крупноразмерных конструкций, изготовленных на заводах и имеющих максимальную заводскую готовность. Это позволяет уменьшить расход материалов и трудовые затраты, улучшить качество, снизить сроки и стоимость строительства.

Индустриализация строительства основана на типизации. Типизация – отбор лучших с технической и экономической сторон объемно-планировочных и конструктивных решений зданий для многократного массового применения. Типизация развивается по четырем направлениям:

- типовые здания;

- типовые объемно-планировочные элементы зданий;

- типовые конструкции и изделия;

- типовые узлы и детали.

Типизации зданий предшествует унификация – выбор относительно лучших и экономичных решений, разработанных на основе малого числа типоразмеров элементов здания и его конструкций. Унификация позволяет обеспечить взаимозаменяемость конструктивных элементов, не изменяя основных проектных решений.

Методика типового проектирования непосредственно связана со стандартизацией. Под стандартизацией понимается установление на длительные сроки общих обязательных требований к проектным решениям и конструкциям, а также утверждение в качестве обязательных к применению стандартных строительных изделий и конструкций (ГОСТы).

Основой для унификации является Единая модульная система (ЕМС) – совокупность правил координации объемно-планировочных и конструктивных размеров зданий, строительных изделий и оборудования для их формирования на основе кратности единой величине – модулю. Основной М=100 мм.

Укрупненный модуль – равен основному, увеличенному в целое число раз (3М, 6М, 12М, 15М, 30М, 60М). Используется при назначении основных конструктивно-планировочных размеров зданий по горизонтали и по вертикали, а также типоразмеров крупных сборных изделий.

Дробный модуль равен какой либо из следующих частей основного модуля – 1/2М, 1/5М, 1/10М, 1/20М, 1/50М и 1/100М. Кратными дробным модулям назначают размеры сечений сборных элементов.

Для точного определения положения конструкций в строительных чертежах принимают систему модульных осей (координационные или разбивочные оси). Разбивочные оси – основные линии плана здания, проведенные во взаимно перпендикулярных направлениях. ЕМС предусматривает следующие виды размеров:

- номинальный – расстояние между модульными осями;

- конструктивный – проектный размер конструктивного элемента или изделия;

- натурный – фактический размер конструктивного элемента, кот-й получился в процессе изготовления. Конструктивный размер отличается от номинального на величину шва или зазора. Фактический размер отличается от конструктивного в пределах установленного допуска.