Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вернадский.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.01.2022
Размер:
46.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Иркутский национальный исследовательский технический университет»

Институт недропользования

Кафедра прикладной геологии, геофизики и геоинформатики

Реферат

Роль В.И Вернадского в развитии наук о природных водах

Выполнил:

студент группы ПГ-17-1

Сыпачев Р.И

Проверил:

Доц. кафедры

Тугарина М.А

Иркутск 2017

Содержание

Введение 3

Биография 4

Образование 4

Вклад в науку 5

Роль В.И Вернадского в развитии наук о природных водах 5

Вернадский придумал атомную бомбу 7

Заключение 9

Библиография. 10

Введение

История науки знает немало великих имён, с которыми связаны

фундаментальные открытия в области естественных и общественных наук,

однако в подавляющем большинстве случаев это - учёные, работавшие в

одном направлении развития наших знаний. Значительно реже появлялись

мыслители, которые охватывали своим мудрым взором всю совокупность

знаний своей эпохи и на столетия определяли характер научного

мировоззрения.

В ХХ в. такой же по значению величиной в области естественных наук стал

Владимир Иванович Вернадский. На его принадлежность к своей сфере могут

претендовать и естествоиспытатели самых различных направлений, и

приверженцы точного экспериментально проверяемого знания, и историки

науки и человеческой мысли, и науковеды, и, конечно, философы-гуманисты,

социологи. Он, несомненно, принадлежал к тем немногим в истории не

только своего народа, но и человечества, кому было по силам охватить

могучим умом целостность всей картины мира

Труды В.И. Вернадского не только внесли огромный вклад в развитие многих разделов естествознания, но и принципиально изменили научное мировоззрение ХХ века, определили положение человека и его научной мысли

в эволюции биосферы, позволили по-новому взглянуть на окружающую нас

природу как среду обитания человека, поставили много актуальных проблем

и наметили пути их решения в будущем.

Данная тема реферата выбрана не случайно. Я считаю, что вклад В.И Вернадского в развитие наук о природных водах невероятно велик. Как будущие гидрогеологи мы не раз будем обращаться к книгам и научным работам Владимира Ивановича, потому что в них содержится не только полезная информация по нашей дисциплине, которая изложена интересным и понятным языком, но и дана информация расширяющая общие знания.

Биография

Владимир Вернадский родился в Санкт-Петербурге 28 февраля (12 марта) 1863 года.

Его отец, Иван Васильевич, согласно семейной легенде, был потомком запорожских казаков; во время рождения сына служил чиновником по особым поручениям при министре внутренних дел, преподавал экономику и имел чин действительного статского советника. Мать, Анна Петровна, происходила из русской дворянской семьи.

Образование

Семья, в которой он родился и воспитывался, имела прямое отношение к политике, экономике, истории. Отец, профессор экономики и истории Петербургского университета, изучал политическую экономику за рубежом. Отцу хотелось показать сыну Европу, познакомить его с зарубежными научными и техническими достижениями, и после первого класса гимназии Владимир с семьей отправился за границу. Он побывал во многих столицах Европы, посетил Прагу, Дрезден, Венецию. И только в 1876 году, когда Владимиру исполнилось 13 лет, семья вернулась в Петербург.

В 1876 году, после возвращения семьи в Санкт-Петербург, В. И. Вернадский поступил в Первую Петербургскую классическую гимназию. В 1881 году он окончил гимназию восьмым в выпуске, что было вовсе не так уж плохо, учитывая очень сильный коллектив

Поездка не прошла для Владимира даром. Он не только увидел Европу, изучил языки — он посещал исторические музеи, узнал много нового о зарождении Земли, происхождении ее животного и растительного мира. В дальнейшем это определило его выбор профессии — он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета, где слушал лекции известных ученых А. М. Бутлерова, В. В. Докучаева. И. М. Сеченова.

Большое впечатление на него произвели лекции Д. И. Менделеева и проводимые на них химические опыты. Под влиянием его идей Вернадский занялся минералогией — наукой о физико-химических процессах, происходящих в земной коре. Эта тема настолько его увлекла, что он стал писать научную работу по динамической минералогии — об образовании и трансформации минеральных веществ на Земле

В студенческие годы Вернадский приступил к изучению фундаментальных проблем наук о Земле. Под влиянием В.В. Докучаева у него складывались представления о взаимоотношении живых существ с окружающей средой с учетом их активного воздействия на процессы почвообразования. Под руководством В.В. Докучаева В.И. Вернадский участвовал в почвенных экспедициях в Нижегородскую и Полтавскую губернии, где прошел свой первый геологический маршрут и написал первую научную работу.

В 1885 году Вернадский закончил Петербургский университет, остался в нем и стал хранителем Минералогического музея при университете, одного из старейших в России. Через 5 лет он уехал в Москву, где защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора и принял кафедру минералогии и кристаллографии Московского университета.

Вклад в науку

В. Вернадский внес существенный вклад в минералогию и кристаллографию. В 1888-1897 годах ученый разработал концепцию структуры силикатов, выдвинул теорию каолинового ядра, уточнил классификацию кремнеземистых соединений и изучил скольжение кристаллического вещества, прежде всего явление сдвига в кристаллах каменной соли и кальцита.

В 1890-1911 годах он разработал генетическую минералогию, установил связь между формой кристаллизации минерала, его химическим составом, генезисом и условиями образования.

В эти же годы Вернадский сформулировал основные идеи и проблемы геохимии, в рамках которой им были проведены первые систематические исследования закономерностей строения и состава атмосферы, гидросферы, литосферы. С 1907 вёл геологические исследования радиоактивных элементов, положив начало радиогеологии.

В 1916-1940 Владимир Иванович сформулировал главные принципы и проблемы биогеохимии, создал учение о биосфере и ее эволюции. Вернадский поставил задачу количественного изучения элементного состав живого вещества и выполняемых им геохимических функций, роли отдельных видов в превращении энергии в биосфере, в геохимических миграциях элементов, в литогенезе и минералогенезе. Им были схематично очерчены главные тенденции в эволюции биосферы: экспансия жизни на поверхности Земли и усиление ее преобразующего влияния на абиотическую среду; возрастание масштабов и интенсивности биогенных миграций атомов, появление качественно новых геохимических функций живого вещества, завоевание жизнью новых минеральных и энергетических ресурсов; переход биосферы в ноосферу.