Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ом.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.01.2022
Размер:
69.65 Кб
Скачать

1.Предмет, задачи, содержание и методы исследования мерзлотоведения

Предметом мерзлотоведения является мерзлая оболочка земли (криолитозона), слагающие ее толщи мерзлых горных пород, мерзлотные геологические процессы и явления.

Мерзлыми называются горные породы, имеющие нулевую или отрицательную температуру и содержащие в своем составе лед. Породы, имеющие отрицательную температуру, но не содержащие лед, например маловлажные сыпучие пески, гравий и галечники, сухие скальные и полускальные породы, а также породы насыщенные минерализованными водами называются морозными.

По своему содержанию мерзлотоведение, как наука, подразделяется на три раздела:

1) общее мерзлотоведение;

2) инженерное мерзлотоведение;

3) агробиологическое мерзлотоведение.

Общее мерзлотоведение изучает историю развития и закономерности формирования мерзлой зоны литосферы, условия распространения мерзлых горных пород, их состав, строение, сложение и свойства, физические и физико-химические процессы, протекающие при промерзании и оттаивании пород, температурный режим мерзлых толщь и мощность криолитозоны.

Инженерное мерзлотоведение изучает физико-механические свойства мерзлых горных пород, развитие геологических процессов, связанных с промерзанием и оттаиванием, условия строительства и эксплуатации на них различных инженерных сооружений, разработки месторождений полезных ископаемых, вопросы охраны и рационального использования на территориях сложенных многолетнемерзлыми породами.

Агробиологическое мерзлотоведение изучает мерзлые горные породы и почвы как объект сельского и лесного хозяйства.

При исследовании мерзлых горных пород, их состава, строения, температурного режима, свойств, мерзлотоведение пользуется методами геологических, географических, геофизических, физико-математических и других наук.

Обычно комплекс применяемых методов определяется задачами исследований.

Так при изучении криолитозоны и слагающих ее пород как геологического и географического объекта применяются методы геологических, геофизических и географических наук, включающие полевые, лабораторные и камеральные исследования.

При изучении мерзлотных геологических процессов и явлений применяются мониторинговые исследования и методы математического моделирования на персональных компьютерах и аналоговых устройствах. При изучении физико-механических и теплофизических свойств мерзлых пород используются лабораторные инженерно-геологические методы исследования.

2.Связь мерзлотоведения с другими науками

Мерзлотоведение, являясь геологической наукой, тесно связано с общей и исторической геологией, четвертичной геологией, динамической геологией, тектоникой.

Решая практические задачи строительства и хозяйственного освоения территорий развития многолетнемерзлых пород, оно связано с такими науками как инженерная геология, гидрогеология, механика грунтов.

Тепловое поле Земли, формирование и развитие мерзлых толщ, определяются как геофизическими параметрами, так и процессами, протекающими на поверхности Земли. Поэтому мерзлотоведение тесно связано с геофизикой и науками географического цикла, такими как геоморфология, физическая география, палеогеография, геоботаника, климатология и метеорология.

Формирование и развитие мерзлых пород сопровождается физическими, физико-химическими и химическими процессами, в результате которых формируется их состав, строение и свойства и, следовательно, мерзлотоведение также связано с науками физического и химического цикла.

Агробиологическое мерзлотоведение, изучающее мерзлые горные породы как объект сельского и лесного хозяйства связано с почвоведением, агробиологией, экологией и другими науками.