Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
им экзамен ответы.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.01.2022
Размер:
401.46 Кб
Скачать

1.Предмет, содержание и методы инженерного мерзлотоведения

Мерзлотоведение (геокриология), являющееся разделом геологических наук, имеет свой предмет, свое содержание, свои задачи и свои методы исследования. Предметом мерзлотоведения является мерзлая оболочка земли (криолитозона), слагающие ее толщи мерзлых горных пород, мерзлотные геологические процессы и явления.

Мерзлыми называются горные породы, имеющие нулевую или отрицательную температуру и содержащие в своем составе лед. Породы, имеющие отрицательную температуру, но не содержащие лед, например маловлажные сыпучие пески, гравий и галечники, сухие скальные и полускальные породы, а также породы насыщенные минерализованными водами называются морозными.

1.2 Содержание мерзлотоведения

По своему содержанию мерзлотоведение, как наука, подразделяется на три раздела:

1) общее мерзлотоведение;

2) инженерное мерзлотоведение;

3) агробиологическое мерзлотоведение.

Общее мерзлотоведение изучает историю развития и закономерности формирования мерзлой зоны литосферы, условия распространения мерзлых горных пород, их состав, строение, сложение и свойства, физические и физико-химические процессы, протекающие при промерзании и оттаивании пород, температурный режим мерзлых толщь и мощность криолитозоны.

Инженерное мерзлотоведение изучает физико-механические свойства мерзлых горных пород, развитие геологических процессов, связанных с промерзанием и оттаиванием, условия строительства и эксплуатации на них различных инженерных сооружений, разработки месторождений полезных ископаемых, вопросы охраны и рационального использования на территориях сложенных многолетнемерзлыми породами.

Агробиологическое мерзлотоведение изучает мерзлые горные породы и почвы как объект сельского и лесного хозяйства.

Эти разделы взаимосвязаны между собой, взаимообусловлены и составляют единое целое в познании мерзлых горных пород. Они определяют логическую структуру мерзлотоведения как науки. Каждый из разделов имеет свой круг задач и свои методы исследования, что определяется их соответствующим положением в логической структуре мерзлотоведения. Однако все они представляют единую систему естественнонаучных знаний и в конечном итоге направлены на достижение общих целей. Особо тесно взаимосвязаны общее и инженерное мерзлотоведение.

Задачами инженерного мерзлотоведения является геокриологическое обоснование и обеспечение надежного и экономичного строительства и эксплуатации различных инженерных сооружений. При этом в обязательном порядке должны быть выданы геокриологические рекомендации по рациональному использованию мерзлых пород и охране окружающей сре­ды в криолитозоне, а также разработан проект мероприятий по управлению мерзлотными процессами и природной обстановкой вообще.

В структуре инженерного мерзлотоведения выделяются три раздела: общее и теоретическое; региональное и специализированное.

Общее и теоретическое инженерное мерзлотоведение включает несколько научных направлений:

1) Разработка научных основ, методики, методов и нормативной базы инженерно-геокриологических изысканий.

2) Инженерная петрология массивов мерзлых пород. Оно позволяет получить необходимые для строительства и хозяйственного освоения территорий, параметры мерзлых толщ, разработать строительные классификации мерзлых пород и нормативы по определение их состава, строения и свойств.

3) Создание теории теплового, химического и механического взаимодействия инженерных сооружений с многолетне- и сезонномерзлыми породами.

4) Инженерная криогеодинамика (инженерная геодинамика мерзлотных процессов), задача которой заключается в изучении мерзлотных процессов и явлений, вызванных или интенсифицированных хозяйственной деятельностью человека, а также получение отдельных характеристик сезонно- и многолетнемерзлых пород, определяющих динамику вечной мерзлоты в связи с хозяйственным освоением территории.

5) Инженерно-геокриологический прогноз, управление геокриологическим процессом и охрану природной среды в криолитозоне.

Региональное инженерное мерзлотоведение включает:

1) Изучение инженерно-геокриологических условий отдельных регионов.

2) Типизацию и районирование территории криолитозоны по мерзлотным условиям в целом, или по отдельным их характеристикам, по рациональным методам и способам строительства и освоения.

3) Составление обзорных инженерно-геокриологических карт и общегео мерзлотного прогноза для различных видов строительства, хозяйственного освоения территорий и охраны окружающей среды.

Непосредственным решением практических задач занимается специализированное инженерное мерзлотоведение, в котором выделяется:

  1. Строительное (промышленное, градостроительное, гидротехническое, транспортное и др.).

  2. Горное (подземные сооружения, нефтегазовые скважины, шахты, метро, дражные полигоны, карьеры).

  3. Агробиологическое (лесное и сельское хозяйство, пастбища).

Каждый из указанных разделов должен обеспечивать выполнение следующих видов инженерно-геологических исследований:

1) инженерно-геокриологических изысканий для составления технико-экономического обоснования, проекта и рабочих чертежей объектов строительства или инженерного мероприятия;

2) расчетов (теплофизических, механических, технических) и оценки взаимодействия мерзлых пород, инженерных сооружений и мероприятий;

3) прогноза изменения мерзлотных условий, разработки рекомендаций по рациональному использованию и ох­ране природной среды в криолитозоне и обоснования мероприятий по управлению мерзлотными процессами;

4) инженерно-геокриологических наблюдений и надзора в период строительства и эксплуатации инженерных сооружений

Соседние файлы в предмете Инженерное мерзлотоведение