Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

metrologia_5_16_27 (1)

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
18.49 Кб
Скачать

5. Средства измерительной техники.

Средства измерений – это технические средства, используемые при измерениях и имеющие нормированные метрологические характеристики. Они включают в себя меры, измерительные приборы, установки и системы.

В настоящее время отечественной промышленностью выпускается значительное количество новых технических средств измерений, знание возможностей и эксплуатационных характеристик которых должно способствовать успешному внедрению их в монтажное производство.

К средствам измерительной техники относят средства измерений и их совокупности, (измерительные системы, измерительные установки), измерительные принадлежности, измерительные устройства.

Многие современные приборы являются универсальными, т.к. применение их позволяет измерять более одной величины.

К примеру в связи с появлением и внедрением оптических квантовых генераторов получили дальнейшее развитие приборы для прямолинейности, соосности и створных измерений. Обеспечение правильной установки элементов конструкций, а также фиксация заданного направления, уклона и т.д. в этом случае достигаются посредством использования луча лазера в качестве Например: штангенциркуль, индикатор часового типа, лучевые приборы для контроля прямолинейности, соосности и створных измерений

Технические средства измерений и приемы их использования являются основными составляющими методов измерения, которые различают по способу получения значений измеряемых величин. Метод непосредственной оценки – определение всей измеряемой величины непосредственно по показаниям измерительного средства.

16. Методы дефектоскопии.

Физические неразрушающие методы получили широкое распространение для дефектоскопии строительных конструкций и соединений. Их применяют и при освидетельствовании и контроле продукции для выявления скрытых дефектов .

Наиболее широкое применение получили следующие методы дефектоскопии: ультразвуковые, рентгеновские, радиационные, магнитные и электромагнитные, капиллярные, радиоволновые, тепловые и оптические.

В ультразвуковых методах дефектоскопии используется свойство ультразвуковых колебаний распространяться в однородной среде и отражаться на границе двух сред или на участке нарушения сплошности. Ультразвуко вые методы применяются для дефектоскопии железобетонных и металлических конструкций с целью обнаружения внутренних трещин, пустот, крупных пор, инородных включений и расслоений.

Р е н т г е н о в с к и е и р а д и а ц и о н н ы е м е т о д ы просвечивания контролируемых элементов рентгеновскими или гамма-лучами (рис. 5.22) и регистрации неравномерности ослабления лучей фотографическими, визуальными или ионизационными способами позволяют определить не только размеры и глубину залегания дефектов, но и их характер по степени почернения рентгеновской пленки, по визуальному сравнению контрастности изображения с эталоном чувствительности или интенсивности излучения, измеряемого ионизационным счетчиком.

Рентгеновские и радиационные методы применяются для дефектоскопии сварных соединений из металлов и пластмасс. Они позволяют выявить непровары, раковины, поры, трещины, шлаковые и газовые включения, . Магнитные методы контроля основаны на регистрации магнитных полей, образующихся в зоне дефекта ферромагнитных элементов после их намагничивания . Эти методы наиболее часто применяются для контроля качества сварных швов металлических конструкций. Среди магнитных методов наибольшее распространение получили: магнитопорошковый, магнитографический, магнитоферрозондовый, индукционный, магнитополупроводниковы й .

Радиоволновые методы дефектоскопии основаны на применении радиоволн сверхвысокой частоты — СВЧ диапазона. Эти методы применяются для контроля качества изделий малой толщины из пластмасс, древесины и бетона.

Тепловые методы контроля базируются на изменении характера тепловых контрастов при наличии в элементе дефектов. Измерение излучаемого или отражаемого тепла производят инфракрасными радиометрами.

Оптические методы, основанные на регистрации светового или инфракрасного излучения, обладают меньшей чувствительностью по сравнению с радиоволновыми. Однако появление лазеров позволило использовать их для высокоточных измерений.

27. Виды динамических нагрузок и воздействий.

Многие строительные конструкции, кроме статических, воспринимают и динамические нагрузки, сообщающие их массам ускорения и вызывающие появление инерционных сил и колебаний .

К динамическим относятся нагрузки, изменяющие свою величину, направление или место приложения на конструкции. Их можно разделить на ряд видов:

1. Неподвижная нагрузка, действующая постоянно или периодически изменяющая свою величину и частоту.

2. Подвижная нагрузка, меняющая свое положение на конструкции. Передается от мостовых кранов, рельсового или автомобильного транспорта.

3. Импульсная нагрузка, действующая на конструкцию в течение достаточно малого промежутка времени в результате взрыва, внезапного изменения давления газа или жидкости в трубопроводах или резервуарах, при включении, выключении или коротком замыкании электромашин и т.д.

4. Ударная нагрузка, создающаяся падающими телами, копрами, молотами и другими механизмами ударного действия , звуковыми ударными волнами при полетах сверхзвуковых самолетов.

5. Динамическая составляющая ветровой нагрузки, вызванная пульсацией скоростного напора . Учитывается при расчете высотных сооружений с периодом собственных колебаний более 0,25 с.

6. Сейсмическая нагрузка, проявляющаяся в виде беспорядочных смещений и колебаний почвы, толчков и ударов при землетрясении (рис. 4.1, в).

7. Комбинированная нагрузка, состоящая из нескольких видов динамических воздействий, например от групповых динамических воздействий большого количества машин с синхронным или асинхронным приводом.

Таким образом, динамическая нагрузка вызывается работой машин и оборудования с неуравновешенными массами, транспортными средствами, взрывами и ударами, порывами ветра, морской волны, сейсмическими и другими воздействиями.

В строительных конструкциях под действием динамических нагрузок возникают колебания, перемещения и деформации, усилия и напряжения. Причем, если результат воздействия статической нагрузки величиной, влияние динамической нагрузки оценивается не только ее величиной, но прежде всего характером воздействия.

Соседние файлы в предмете Метрология и контроль качества в строительстве