Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

metrologia_11_22_33

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
16.37 Кб
Скачать

11. Государственная система обеспечения единства измерений.

Под единством измерений понимают такое состояние процесса, когда его результаты с заданной вероятностью удовлетворяют установленным требованиям и выражены в принятой системе единиц. При этом единство и достоверность измерений обеспечивается системой мероприятий по метрологическому обеспечению, в содержание которого согласно ГОСТ 1.25 – 766 входят:

-установление и применение правил и норм точности измерений;

-выявление оптимальной номенклатуры параметров средств измерений

-обеспечение технических процессов современными методиками измерений;

-разработка образцовых мер и средств измерений для передачи единиц физических величин от эталонов к рабочим приборам;

-обеспечение готовности средств измерений к выполнению измерений с заданной точностью.

При оценке метрологических качеств средства измерений и возможности его использования проверяют его параметры и метрологические характеристики, к которым, в первую очередь, относят диапазон и погрешность измерений.

Контроль метрологических характеристик, проводимый государственной или ведомственной государственной службой, осуществляют путем испытаний, поверок, аттестации средств измерений, а также надзора за их состоянием и применением.

Под испытанием понимают совокупность экспериментальных операций, проводимых со средством измерений для установления соответствия его технических параметров, размеров и характеристик нормативным требованиям.

Испытанием могут подвергаться как средства измерений, так и объекты измерений (строительные конструкции и их положение). В частности, для подтверждения устойчивости технологического процесса или соответствия выпускаемой строительной продукции ее утвержденному типу проводят контрольные (периодические) испытания.

Под проверкой средства измерений понимают контроль его метрологической исправности (соответствие установленным требованиям) и (или) определение конкретных значений метрологических характеристик средства измерений (обычно диапазона и погрешности измерения).

Проверка различают первичные - при выпуске средства измерений из производства или ремонта, и периодические – осуществляемые через определенные промежутки времени.

Проверки состоят из метода, средства и операции.

При этом под методом проверки понимают совокупность правил и приемов проведения проверки, а под средством проверки - технические средства (рабочие эталоны, образцовые средства измерений, аппаратура, устройства), необходимые для осуществления поверки. Операция поверки – отдельный самостоятельный этап, в результате, которого определяют фактическое значение метрологической характеристики (чаще всего погрешность измерения) поверяемого средства измерений.

Следующим видом контроля средств измерений является метрологическая аттестация, представляющая исследование средства измерений, выполняемого метрологическими органами, для установления его соответствия своему назначению. На основании аттестации выдается официальный документ с указанием полученных данных.

Метрологический надзор – контроль за производством, состоянием, применением и ремонтом средств измерений. Проверка или аттестация средств измерения сводится к сличению рабочих средств измерений с эталоном или образцовыми средствами измерений на основные и применяемые средства измерений различают государственные ведомственные и локальные поверочные схемы.

22. Изготовление и отбор испытываемых конструкций для статических испытаний.

Конструкции, изготовленные для испытаний, называют опытными.

При изготовлении опытных конструкций заранее предусматривают размещение необходимых приспособлений для крепления измерительных приборов, производят отбор образцов материалов для определения их физико-химических характеристик. Добиваются точного соответствия конструкции проекту. Тщательно контролируют все технологические операции.

Для текущего контроля качества серийно выпускаемых конструкций из партии отбираются образцы, предназначенные для испытания нагружением. Под партией понимают продукцию, выпускаемую по единой технологии без длительного перерыва.

Перед тем как приступить к массовому изготовлению, испытывается не менее двух изделий из партии. В дальнейшем при изменении конструкции, материалов или технологий изготовления от каждой партии испытывается 1 % изделий (но не менее двух образцов).

Отобранные образцы маркируются, комплектуется техническая документация, характеризующая использованные материалы и указывающая соответствие конструкции проекту, соблюдение принятой технологии изготовления.

Выбору испытываемой конструкции предшествует изучение проектов и конструкций в натуре с привлечением данных об особенностях их эксплуатации. На основании анализа материалов обследования намечают объект испытания и методику, которая бы позволила наиболее полно реализовать намеченные цели и задачи.

Конструкции, изготовленные или выбранные для испытаний, подлежат освидетельствованию.

33. Приборы для измерения температуры и влажности строительных материалов.

Приборы для измерения температуры:

Физические: ядерные термометры, акустические термометры, шумовые термометры, кварцевые термометры.

Безконтактные: тепловизоры (с видеомагнитным устройством, цветного изображения, черно-белого изображения), радиометры (с фиксирующим устройством, переносные), пирометры (фотоэлектрические, оптические, радиационные).

Контактные: термометры сопротивления (терморезисторы): полупроводниковые,платиновые, никелевые, медные;

-термометры термоэлектрические (термопары): платинородий-платинвые, хромель-алюмелевые, хромель-колелевые;

-термометры расширения: манометрические, механические, жидкостные.

Влажность материалов строительных конструкций определяют прямым (высушиванием) и косвенным методами.

Среди косвенных методов определения влажности материалов наибольшее распространение нашли электрические, основанные на применении диэлькометрических и кондуктометрических влагомеров. Для измерения относительной влажности воздуха применяют психрометры.

Соседние файлы в предмете Метрология и контроль качества в строительстве