Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Dokument

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
19.76 Кб
Скачать

10. Метрологическое обеспечение единства измерений

Метрологическое обеспечение единства измерений - деятельность метрологических и других служб, направленная: на создание в стране необходимых эталонов, образцовых и рабочих средств измерений; на их правильный выбор и применение; на разработку и применение метрологических правил и норм; на выполнение других метрологических работ, необходимых для обеспечения требуемого качества измерений на рабочем месте, предприятии, в отрасли и национальной экономике.

Метрологическое обеспечение направлено на обеспечение единства и точности измерений для достижения установленных техническими условиями характеристик функционирования технических устройств. Метрологическое обеспечение представляет собой комплекс научно-технических и организационно-технических мероприятий, осуществляемых через соответствующую деятельность учреждений и специалистов. Метрологическое обеспечение измерений включает: теорию и методы измерений, контроля, обеспечения точности и единства измерений; организационно-технические вопросы обеспечения единства измерений, включая нормативно-технические документы - государственные стандарты, методические указания, технические требования и условия, регламентирующие порядок и правила выполнения работ.

Практическая деятельность организаций по метрологическому обеспечению охватывает достаточно большой круг вопросов. Осуществляется надзор за применением законодательно установленной системы единиц физических величин. Обеспечение единства и точности измерений проводится путем передачи размеров единиц физических величин от эталонов к образцовым средствам измерений и от образцовых к рабочим. Проводится надзор за функционированием государственных и ведомственных поверочных схем. Постоянно разрабатываются методы измерений дающие наивысшую точность. На этой основе создаются эталоны и образцовые средства измерений.

Технической основой обеспечения единства измерений являются:

  • Система (совокупность) государственных эталонов единиц и шкал физических величин - эталонная база страны.

  • Система передачи размеров единиц и шкал физических величин от эталонов ко всем СИ с помощью эталонов и других средств поверки.

  • Система разработки, постановки на производство и выпуска в обращение рабочих СИ,обеспечивающих исследования, разработки, определение с требуемой точностью характеристик продукции, технологических процессов и других объектов.

  • Система государственных испытаний СИ (утверждение типа СИ), предназначенных для серийного или массового производства и ввоза из-за границы партиями.

  • Система государственной и ведомственной метрологической аттестации, поверки и калибровки СИ.

  • Система стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

  • Система стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов.

21. Проверка измерительных приборов

Все измерительные приборы периодически в процессе эксплуатации подлежат поверке. Поверка производится государственными метрологическими институтами н лабораториями государственного надзора за стандартами и измерительной техникой, органами ведомственного надзора за измерительной техникой, лабораториями приборостроительных и прибороремонтных предприятий и др.

На высокоточные измерительные средства при государственной поверке выдается свидетельство, в котором указывается принцип действия, завод-изготовитель, номер прибора, класс точности или предельно допустимая погрешность и результаты поверки в табличной форме. Приборы

меньшей точности снабжаются государственным клеймо поверки. Измерительные приборы и установки подвергаются государственной поверке через каждые 1—2 года. Периодичность рабочих поверок нормально эксплуатируемых прибопов многократного использования — не реже одного раза в 3—4 месяца, после 25-кратного использования и перед каждым ответственным испытанием.

При рабочей поверке находят погрешность прибора и поправочный коэффициент А, определяют чувствительность и вариацию показаний, а при необходимости производят регулировку и градуировку. Погрешность прибора характеризуется разностью между его показанием и действительным значением измеряемой величины. Она включает систематические и случайные погрешности. При наличии регулировачных устройств систематические погрешности в пределах всего рабочего диапазона шкалы уменьшают путем соответствующей регулировки прибора. Под чувствительностью понимают способность прибора реагировать на изменение измеряемой величины. Вариация показаний прибора равна разности между наибольшим и наименьшим показаниями, полученными из десяти измерений при одинаковых перемещениях лимба калибровочного устройства.

32.Обработка результатов динамических испытаний

Обработку результатов динамических испытаний производят вручную, а также с помощью полуавтоматических или автоматических устройств; ее начинают с анализа и Расшифровки осциллограмм. На основании анализа осциллограмм устанавливают числовое значение параметров, Характеризующих динамические процессы. На лицевой стороне проявленной осциллограммы в начале каждого участка непрерывной записи исследуем ого процесса указывают его порядковый номер, номер гальванометра и вибропреобразователя, горизонтальный и вертикальный масштабы записи.

В зависимости от типа применяемого отметчика времеНи различают прямоугольные, треугольные, синусоидальные и штриховые формы меток на осциллограмме. Выбор частоты отметок зависит от скорости перемещения ленты при записи осциллограммы.

При обработке осциллограмм вручную пользуются лннейкой с четкой миллиметровой шкалой, измерительных циркулем и остро заточенным карандашом. Размах колебаний измеряют между двумя горизонтальными линиями, касательным к вершинам и впадинам кривых. На точность измерений оказывает влияние толщина и наклон ‘линии записями , амплитуды и скорости движения ленты. С уменьшением толщины линии записи, угла ее наклона и с увеличением амплитуды и скорости точность повышается. Погрешности измерений составляют примерно =0,2 мм. Уменьшение погрешности достигается оптическим увеличением.

Обработка записи кривых сложной формы заключается в определении амплитуды, периодов и частоты колебаний основного тона и компонент высших гармоник. Анализ осуществляется с помощью огибающих.

Появились широкие возможности для автоматизации трудоемкого процесса обработки осциллограмм путем преобразования аналоговой записи в дискретные значения тока или напряжения с последующим вводом и обработкой Их по ‘заданной программе на ЭВМ.

Соседние файлы в предмете Метрология и контроль качества в строительстве