Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1_12_23_34

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
13.34 Кб
Скачать

1. Основные понятия о метрологии

Метрология в современном понимании – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Единство измерений предполагает, что результаты измерений выражены в указанных единицах и погрешности известны с заданной вероятностью.

Под единообразием средств измерений понимают градуировку их в указанных единицах и соответствие нормам их метрологических свойств.

Основной целью в строительстве является повышение качества возводимых зданий и сооружений и эффективности организации и управления строительно-монтажным производством.

Первоочередными задачами метрологического обеспечения строительно-монтажного производства являются:

  • организация ведомственной метрологической службы, отделов технического контроля (ОТК), главного механика (ОГМ), главного энергетика (ОГЭ) и отделов контрольно-измерительных приборов (КИП) предприятий

  • установление подлежащих количественной оценке показателей качества продукции смр и параметров технологических процессов;

- установление допусков и точности измерений, нормирование соотношений между допусками и погрешностью измерений;

- осуществление государственного и ведомственного метрологического надзора за средствами измерений;

  • совершенствование методики измерений и оценки точности результатов измерений;

  • - подготовка специалистов метрологов строительно-монтажного производства и повышения их квалификации;

- изучение основных принципов метрологии в строительном производстве.

12. Методы обследования строительных конструкций

Количественной оценкой качества занимается квалиметрия, использующая для измерений инструментальный, органолептический и комбинированный методы.

Инструментальный метод позволяет с помощью измерительных приборов дать объективную оценку

основных показателей свойств продукции.

Органолептический метод применяется для оценки таких свойств продукции, которые не могут быть оценены инструментами в силу их недостаточной чувствительности и разрешающей способности. Этот метод основан на балльной оценке качества продукции квалифицированными экспертами и положен в основу некоторых ГОСТов для оценки качества облицовочных, отделочных и других строительных материалов. Комбинированный метод основан на сочетании инструментального и органолептического и позволяет повысить объективность оценки показателей. Оценку качества выполняют дифференцированно — по совокупііости отдельных показателей или обобщенно — по интегральному показателю.

Разрушающий метод. Контроль физико-механических характеристик материалов изготовленных и эксплуатируемых конструкций производится стандартизованными лабораторными методами, основанными на испытаниях до разрушения заранее изготовленных специальных образцов или образцов, извлеченных из конструкции.

Неразрушающие методы. Контроль качества с применением традиционных методов пока осуществляется в пассивной форме, когда выявленные дефекты трудно или уже невозможно устранить. Делятся на:

-механические: 1. Метод определения прочности путем измерения пластической деформации(Молоток Кашкарова); 2. Метод определения прочности путем измерения упркгого откоса (Маятниковые приборы); 3. Методы оценки местных разрушений (скалывание ребра);

-физические: 1.Акустический метод (распространение в материал упругих волн и их измерение электронными приборами); Ультразвуковой импульсный метод (возбуждение висп.элементе ультрозвуковых акустических колебаний); Резонансный метод (определяет динамический модуль упругости). 2. Методы ионизирующих излучений (измерение напряжения в материалах с кристаллической решеткой) 3. Магнитные и электрические методы (для контроля напряжений ферромагнитных материалов)

- комплексные: 1. Совмещение стандартных и неразрушающих методов; 2. Совмещение механических методов; 3. Совмещение механических и физических методов; 4. Совмещение физических методов

23. Рабочая программа и методика статических испытаний

Испытание опытных конструкций производится на основании рабочей программы, в которую включаются: методика испытаний, рабочие чертежи конструкции и испытательного стенда, схемы опирания конструкции и приложения внешней нагрузки, порядок и этапы загружения и разгрузки, данные о нормативной, расчетной и контрольной нагрузках, теоретических нагрузках, при которых возникаю трещины, мероприятия по технике безопасности.

В методике испытаний делается выбор измерительных приборов, рассматриваются статическая схема испытываемой конструкции и размещение измерительных приборов, определение испытательных нагрузок и очередность их приложения. В статической схеме отражаются условия опирания и закрепления конструкции при испытании. Схема загружения должна наиболее полно отражать условия работы конструкции в стадии эксплуатации при наиболее невыгодных сочетаниях нагрузок. При испытании по выбранной схеме должно достигаться то предельное состояние, которое подлежит изучению.

34. Определение влажности строительных материалов

Строительные материалы в процессе их эксплуатации и хранения могут поглощать влагу. При этом их свойства существенно изменяются. Так, при увлажнении материала повышается его теплопроводность, изменяются средняя плотность, прочность и другие свойства.

Влажность — содержание влаги в материале в данный конкретный момент, отнесенное к единице массы материала в сухом состоянии.

Определение влажности материала. Образец материала, отобранный в соответствии с ГОСТом, помещают в стаканчик для взвешивания, масса которого известна, и взвешивают вместе с ним. После этого стаканчик с образцом устанавливают в сушильный шкаф при температуре 105…110 °С и высушивают до постоянной массы. Перед каждым взвешиванием стаканчик с образцом охлаждают, помещая его в эксикатор на 30 мин. Масса образца считается постоянной, если два последовательных взвешивания дают одинаковый результат.

Соседние файлы в предмете Метрология и контроль качества в строительстве