Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

voprosy_2_13_24

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
11.21 Кб
Скачать

2. Физические величины и связанные с ними понятия

В строительстве при решении задач используют обычно две физические величины – длину и угол. Размеры конструкций, различают: длину, ширину, высоту, толщину, радиус, диаметр и др.

Под измерением понимают процесс нахождения значения физической величины путем сравнения ее с другой однородной величиной, принятой за единицу меры. Измерения выполняют с помощью специальных технических средств. Любой результат измерения имеет свое числовое значение и наименование, показывающее, в каких физических единицах он выражен.

За основную единицу длины (расстояние, горизонтальные положения, отметка, превышения) в строительстве принят метр ( м ), представляющий длину жезла-эталона, изготовленного в 1889г. платиноиридиевого сплава.

Международная система единиц (СИ) является универсальной и содержит семь основных и две дополнительные единицы.

Основные единицы: длина – метр (м);

масса – килограмм (кг);

время – секунда (с);

сила электрического тока – (А);

термодинамическая температура – Кельвин (К);

сила света – Кандела (Кд);

количество вещества – моль (моль).

Дополнительные единицы приняты для измерения плоского угла – радиан (рад) и телесного угла – стерадиан (ср).

13. Дефекты бетонных и железобетонных конструкций

Дефекты конструкций можно разделить на видимые, обнаруживаемые визуально, и невидимые, выявляемые неразрушающими методами, дефектоскопией и при вскрытии обследуемых элементов.

К дефектам бетонных и железобетонных конструкций относят трещины (в том числе усадочные); изъяны поверхности (сколы, раковины, каверны, крупные поры и расслоения); недостаточную толщину защитного слоя бетона в армированных изделиях; несоответствие размеров конструкции, класса бетона и арматур проектным; промасливание производственными жидкостями; неправильное армирование; чрезмерные деформации; выщелачивание бетона, наличие пятен, ржавчины; обнажение арматуры; расстройство стыков, местные разрушения; отличие диаметров и шага продольной и поперечной арматуры от проектных; недостаточную анкеровку продольной арматуры; отклонение напряжения в предварительно напряженной арматуре от контролируемого; коррозию бетона и арматуры и др.

24. Виды нагрузок и испытательные стенды при статических испытаниях

При испытаниях нагрузка создается грузами, рычажными установками, грузовыми механизмами и сжатым воздухом. Для загружения используют штучные и специальные грузы, сыпучие материалы, емкости, наполненные водой. Перед испытаниями все крупные грузы взвешиваются и маркируются.

Допускаемая погрешность нагрузки, принятой для испытаний, + 5 % контрольной нагрузки.

Для испытания в заводских и лабораторных условиях применяют стенды с использованием сжатого воздуха, домкратные установки, стационарные, механизированные и автоматизированные стенды. Простейшие стенды имеют две или четыре опоры, выполненные из кирпича, бетона или сборных железобетонных элементов. Между несущими опорами устраиваются страховочные для фиксации конструкции в случае внезапного обрушения. К числу простейших можно отнести стенды для испытания конструкций в горизонтальном положении.

Плиты, панели, настилы и другие плоские конструкции можно испытывать на стендах с использованием сжатого воздуха. Для испытания балок, ферм и других конструкций пролетом до 18 м используют сборно-разборные инвентарные стенды.

Стационарные стенды состоят из силовой железобетонной плиты с ручьями для установки металлических тяжей, воспринимающих усилия от гидравлических домкратов, комплекта траверс, опор и страховочных приспособлений. В научно-исследовательских институтах нашли применение механизированные и автоматизированные стенды

Соседние файлы в предмете Метрология и контроль качества в строительстве