Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Куча презентаций / Безопасность образовательных учреждений.pptx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.01.2022
Размер:
2.12 Mб
Скачать

БЕЗОПАСНОСТЬ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ

Подготовила Вороная В.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является о писание комплексной системы признаков, заключенных в понятие «безопасность образовательных учреждений». Мы постараемся рассмотреть данную проблему с различных сторон, отразив ее сложность и многообразие.

Рассмотрим основные положения и понятия, необходимые для освещения дальнейшей темы.

Рассмотрим основные проблемы в безопасности образовательных учреждений;

Обозначим часть путей решения и предотвращения проблем безопасности образовательных учреждений.

ПОНЯТИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОУ

Безопасность образовательного учреждения - система мер, принятых администрацией учреждения и государством, для защиты детей и имущества от внутренних и внешних угроз с учетом фактического состояния, технического состояния школы, условий организации учебно- воспитательного процесса, криминальной и техногенной обстановки, природной территории, предупреждения, пресечения и ликвидации последствий террористических акций

ПОЖАРНАЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ

Соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности.

Проведение противопожарных мероприятий

Мониторинг состояния систем оповещения и путей эвакуации, предотвращения чрезвычайных происшествий.

После проверок состояния пожарным надзором необходимо выполнение его требований и устранение недостатков в системе охраны.

В образовательных учреждениях должны иметься автоматические пожарные сигнализации, планы эвакуации, первичные средства пожаротушения, прошедшие своевременную перезарядку или ремонт при необходимости.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКА Я ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

включает проведение совещаний, инструктажей и планерок по вопросам противодействия терроризму и экстремизму; непрерывный контроль выполнения мероприятий по обеспечению безопасности; организацию взаимодействия с правоохранительными органами и другими службами, с родительской общественность

ОХРАНА ОУ

Пост охраны обеспечивается справочными, инструктивными и методическими документами. Внутри зданий возможно ведение видеонаблюдения. Техническая укрепленность образовательного учреждения, также необходимая для лучшей охраны, включает ограждения, решетки на окнах первого этажа, металлические двери, запоры, освещение прилегающей территории.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

включает воспитательную работу с учащимися и их родителями, проведение обучающих мероприятий, что способствует воспитанию у детей культуры безопасного поведения на улицах и дорогах города.

ИНФОРМАЦИОННАЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ

Состоит из защиты учебных компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (например, вирусов), использования контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования, и обучению детей основам информационной безопасности, воспитанию информационной культуры

Соседние файлы в папке Куча презентаций