Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Климато.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
45.89 Кб
Скачать

Климато-гидрографическая характеристика Южного Урала

1. Климатическая характеристика Урала

Климат Урала переходит от умеренно-континентального к континентальному. Континентальность повышается при движении с запада на восток и с севера на юг. Огромная протяженность Урала с севера на юг проявляется в зональной смене типов его климата (Северные и южные районы имеют разные циркуляционные и радиационные режимы). Север лежит в субарктике; юг – в центральных аридных областях. Контрасты между севером и югом усиливаются летом. Средняя температура июля на севере 60С - 80С, на юге - 220С;240С. Зимой контрасты температур сглаживаются -220С;-200С на севере; -150С на юге.

Циркуляция: зимой на севере – циклоны; на юге – антициклоны (Азиатский максимум). Летом на западе – циклоны (на востоке ослабленная циклоническая деятельность); на юге – антициклоны (Азорский максимум).

С этим связано неравномерное распределение осадков. Максимум 1200 мм – в Приполярном Урале; минимум 250 мм – Мугоджарах.Горы пересекают два климатических пояса: субарктический и умеренный. Небольшая высота Урала и незначительная его ширина не может обусловить формирование здесь своего особого климата. На перифериях Урала в несколько измененном виде повторяется климат соседних территорий.Предуралье– под действием умеренно-континентального воздуха Русской равнины (атлантический и арктический).Зауралье– воздуха Западной Сибири.Типично горный климат характерен только для центральной части Урала. Он проявляется в обострении фронтальных процессов, что приводит к увеличению осадков в горах, по сравнению с межгорными котловинами. Наибольшие контрасты климата гор и межгорных впадин наблюдается на Южном Урале.Барьерная роль Урала, как горной страны проявляется на склонах. Западные склоны получают осадков на 100-200 мм больше, чем восточные. Эту разницу отражает густота речной сети и величина водного стока.

С запада стекает 74% суммарного стока Урала. С востока – 26%. Зима на западе относительно мягкая и снежная. Снежный покров на западе мощнее, на востоке из-за малой мощности снежного покрова сильнее промерзают почвы. Весна на востоке бурная 1,5 – 2 месяца, на западе – 3 месяца (большое количество тепла тратится на таяние снега).Влияние рельефа так же сказывается на смещение границ климатических поясов. К югу горно-тундровый климат господствует на широте, на которой в смежных равнинах обычен климат тайги; горно-таежный – на широте лесостепей, равнин и т.д..Для климата Урала характерна частая смена воздушных масс, неустойчивость погодных условий.Горный рельеф формирует большое кол-во местных климатов в крупных долинах и замкнутых котловинах, а так же на склонах и вершинах. В межгорных котловинах развиты зимние инверсии температур.Оледенение современное на Урале.На территории Урала 143 ледника, которые занимают площадь равную 50 км2; леднички – карликовые. Все они расположены между 680с.ш. и 640с.ш. (Полярный, Приполярный, Северный Урал (Тельное-Из)).Морфологические типы: каровые (2/3 всех), присклонные, карово-долинные, карово-висячие. Широко распространены снежники. Более 2/3 ледников расположены к западу от главного водораздела (большое количество осадков).Ледники Урала в стадии деградации (отрицательный баланс вещества). Суровый климат севера обусловил развитие многолетней мерзлоты (620с.ш.)

Воды Урала.

Урала обладает развитой речной сетью (б-ны Карского, Баренцева, каспийского морей). Речной сток на Урале больше, чем на рядом лежащих равнинах. Он увеличивается при движении с ю-в на с-з. Главный водораздел между реками западного и восточного склона сдвинут к востоку, поэтому реки запада более длинные, а восточного более короткие. Большинство рек начинается высотах 500-600 м. В верховьях реки имеют характер горного потока, в предгорьях – текут в глубоко врезанных долинах, течение спокойное, часто меандрируют. Речная сеть на Урале древняя причем реки западного склона – неоген-четвертичного возраста (3-4 террасы), эти реки еще слабо освоили междуречные пространства (много болот и озер) – Зауральское плато.Крупные реки: Печора, Илыч, Кама, Вишера, Белая, Чусовая, Урал. Строение коленообразные изгибы речных долин обусловлено неотектоникой. Реки питаются в основном талыми снеговыми водами (40-80%), значительна доля дождевого питания (40-20%), причем реки восточного склона имеют большую долю дождевого питания. Грунтовое питание имеет небольшую долю (10%), за исключением карстовых рек.Реки Урала многоводны, так как территория хорошо увлажнена.Половодье – во второй половине весны. Многие реки страдают от загрязнения отходами промышленности.Озер много - более 6000, общей площадью 2000 км2. Они распространены неравномерно: больше их на восточном склоне Южного Урала (оз.Аргази) и в горах Приполярного и Полярного Урала (оз.Б.Щучье). Самое крупное – Аргази, самое глубокое Б.Щучье. По генезису озера: тектонические (Б.Щучье), ледниковые, карстовые, суффозионные.

Ледниковые к горному поясу Полярного (север) и Приполярного Урала – проточные, пресные.

Предуралье – карстовые, мелкие, округлые.Суффозионные – лесостепном и степном. Зауралье – мелководные, непроточные, со слабосоленой водой.В 18в. на Урале началось сооружение искусственных водоемов для снабжения водой и энергией уральских заводов. Сейчас созданы крупнейшие водохранилища, в том числе более 200 заводских прудов.Почвы и растительность.

Разнообразие почвенно-растительного покрова обусловлено:

  1. Большой протяженностью с севера на юг;

  2. Воздействием соседних равнин;

  3. Расчлененным рельефом;

  4. историей расселения растительности в четвертичное время.

Урал пересекают следующие почвенно-растительные зоны: тундра, лесотундра, лесная, лесостепная, степная, полупустынная. Зональность здесь горно-широтная (отличается смещением почвенно-растительных зон к югу).

В предгорьях сказывается барьерная роль Урала(на Южном Урале вместо степных и южнолесостепных ландшафтов распространены лесные и северолесостепные).

Горные почвы Урала всех типов обладают общими чертами:1. Они не имеют сплошного распространения, а прерываются скалистыми выступами и курумами; 2. Имеют укороченный профиль и большую насыщенность обломочным материалом.Имеются значительные различия в почвенном покрове при движении с запада на восток (состав горных пород).Предуралье – элювий и делювий осадочных пород – подзолы, горно-буро-таежные - горные лесные - перегнойно-карбонатные.Осевая часть – метаморфические – все почвы маломощны и содержат обломки горных пород.Восточный склон – магматические, метаморфические. Имеют большую мозаичность.