Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заказники.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
64 Кб
Скачать

1 Вопрос Ильменский заповедник

В Челябинской области, недалеко от города Миасс, находится прекрасный Ильменский заповедник. Расположился заповедник между предгорьями Урала на Ильменском хребте. Самая высокая точка заповедника - гора Ильмен-Тау. Замечательный по своей красоте и уникальный по разнообразию минералов уголок природы - Ильменские горы - издавна привлекает ученых и любителей камня. История исследования Ильмен началась более 200 лет назад, когда стало известно в России и Европе о богатстве и своеобразии Ильменских гор. В разные годы здесь побывали известные немецкие ученые-минералоги и коллекционеры: И. Менге, А. Гумбольдт, Г. Розе, работали академики Н. И. Кокшаров, П. В Еремеев, А. П. Карпинский, Д. С. Белянкин, В. И. Вернадский, А. Н. Заварицкий, А. Е. Ферсман и многие другие.

В 1920 году Ильменские горы были объявлены минералогическим заповедником, одним из первых заповедников, созданных в России. Сегодня это природоохранное, научно-исследовательское государственное учреждение со статусом института в составе Уральского отделения Российской Академии наук. Целью деятельности заповедника является сохранение в естественном состоянии природного комплекса, выполнение фундаментальных научных исследований геолого-минералогического, эколого-биологического профиля, экологическое и естественно-научное просвещение населения. В заповеднике находится около 30 различных озер. Самое крупное озеро – Большой Кисегач, самая длинная речка – Большая Черемшанка. Климат умеренно континентальный.Рядом с заповедником, есть природный геологический музей, в котором было обнаружено больше 260 минералов. Среди характерных самоцветов выделяют: топаз , аквамарин, сапфир , гиацинт, амазонит и много др. Также заповедник обладает менее известными ископаемыми: финокит; турмалин; миаскит; фирсит; ильменорутил и много др. На территории находятся стоянки древнего человека.

Из-за климатических особенностей и своеобразного рельефа животный и растительный мир имеют большое разнообразие. Большую часть местности занимают лесные массивы, примерно 80-85% от общей территории. Образуют леса привычные нам деревья – сосны и березы. Кроме них попадаются лиственницы, ольшаники, осины. Среди высоких деревьев прячутся кустарнички :голубика, черника, земляника, можжевельник. Всего в Ильменском заповедники имеется 950 видов растений, из которых 50 относятся к реликтам (растения, оставшиеся с прошлых геологических эпох), а 20 к эндемикам (небольшие группки растений, характерные для определенной местности). Также здесь обнаружено 138 различных видов мхов, около 479 видов водорослей и более 170 видов грибов.

На территории проживает более 57 видов млекопитающих, вместе с ними уютно устроились грызуны. Особым поводом для гордости местных ученых является наличие редких видов, к ним относятся беркуты, лебеди-кликуны, серые гуси, глухари, чернозубые гагары, тетерева, рябчики. Посетив заповедник, можно узнать много нового и интересного для себя. Ведь там присутствует то, что уже практически всеми забыто, это редкие виды животных, птиц и т.д.

Главный зал – Ильменский. Здесь собрана коллекция минералов и горных пород различного происхождения, а также эксклюзивные ильменские образцы. Особое внимание привлекает геологическая схема, которая базируется на карте Заварицкого, изучавшего Ильменские горы. Следующий зал в музее в Ильменском заповеднике – это биологический, где представлены все виды и типы ландшафтных комплексов, расположенных в южно-уральском крае. Ключевая экспозиции биологического зала – это 33-метровая в длину диорама, позволяющая наблюдать за миром флоры и фауны природной заповедной зоны. В зале систематики можно ознакомиться с 1750 образцами кристаллов и минералов, классифицированных согласно их типам и специфике происхождения.Есть также зал Истории геологических открытий, который посвящен памяти великих ученых и исследователей, активно принимавших участие в изучении природы этой местности.