Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7-8 КЛИМАТ

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
24.47 Кб
Скачать

8. Характеристика и минеральный состав подземных вод.

Подавляющая часть подземных вод области относится к Большеуральскому сложному бассейну пластово-трещинных напорных и безнапорных вод. Воды восточных районов (от меридиана Челябинска) относятся к Западно-Сибирскому артезианскому бассейну.

Водоносность пород Большеуральского бассейна связана с верхней трещиноватой зоной палеозойских пород разного состава и происхождения — гранитами, известняками, песчаниками, вулканитами, — мощность которой меняется от 3 до 150 м. Водоносными являются также зоны тектонических нарушений (разломов) северо-северо-западного и северо-северо-восточного направлений. Скальные породы в этих зонах обычно рассланцованы, нередко раздроблены, что благоприятствует притоку и циркуляции подземных вод. Особенно водообильны карбонатные породы: известняки, мергели, доломиты. Как правило, они закарстованы, что создает особенно благоприятные условия для циркуляции подземных вод. На карбонатные породы, при их относительно небольшой распространенности, приходится до 30% всех запасов подземных вод.

По химическому составу подземные воды разнообразны, но преобладают пресные гидрокарбонатного состава. Как правило, подземные воды тесно связаны с поверхностными водами и слабо защищены от поверхностного загрязнения. Крупные месторождения: Янгельское под Магнитогорском; Катав-Ивановское; Сухарышское, Пластовское к югу от Челябинска и другие — используются для водоснабжения городов.

В Западно-Сибирском артезианском бассейне подземные воды залегают пластами, в водоносных горизонтах (пески, песчаники, диатомиты, мергели), разделяемых глинистыми водонепроницаемыми породами. Воды, как правило, солоноватые, с минерализацией 1,5—2,0 г/л, а иногда и более. Для питья непригодны.

Верхний горизонт в песчаных отложениях имеет более низкую минерализацию, но очень слабо защищен от поверхностного загрязнения, поэтому в сельской местности бывает часто загрязнен органическими и минеральными удобрениями.

Средний горизонт вод на глубинах 30—100 м более защищен от антропогенных факторов, но содержит солоноватую воду с повышенным содержанием железа, марганца, бора, брома.

Более глубоко залегающие подземные воды этого бассейна являются еще более солеными и могут использоваться как минеральные (Хомутининское месторождение).

В целом ресурсы подземных вод восточной части области очень ограничены. На обширной территории Карталинского, Варненского, Чесменского и Брединского районов крупные месторождения подземных вод не обнаружены. Тут действуют лишь отдельные небольшие водозаборные скважины.

Кроме пресных подземных вод, на территории области найдены и минеральные, особенности состава и свойств которых (температура, содержание радиоактивных элементов, особый солевой состав, его концентрация) позволяют использовать их в качестве лечебных.

Лечебные минеральные воды разведаны по соседству с санаториями "Кисегач", "Увильды". Здесь их лечебные свойства обусловлены растворенным в воде радоном (радоновые воды). Лечебные подземные воды у дер. Хомутинино в Увельском районе имеют хлоридно-гидрокарбонатный состав с большим количеством ионов натрия (щелочные). Залегают они на глубине 40 м.

Используются при лечении больных в санатории "Урал". Найдены минеральные воды и недалеко от здравницы "Карагайский бор".

Суммарные разведанные запасы минеральных лечебных вод в области равны 1,79 тыс. куб. м/сутки.

Последнее время в области частными фирмами используются минерализованные подземные воды, которые относятся ккатегории столовых и лечебно-столовых. Это вода "Радонежская" — в Челябинске, "Горняцкая" — в Копейске и другие.

Всего в области разведано 43 месторождения и 26 участков скопления подземных вод, в том числе 6 месторождений минеральных вод. Общие их запасы составляют 842 тыс. куб. м/сутки, на государственном учете находится 43 месторождения с запасами 640,96 тыс. куб. м/сутки. В настоящее время из них эксплуатируется 19 месторождений, из которых отбирается 313 тыс. куб. м/сутки. Подготовлено к эксплуатации Сухарышское месторождение с запасами 45 млн куб. м, которое будет снабжать хорошей питьевой водой жителей Челябинска и близлежащих городов.

Много подземной воды отбирается с площадей с неутвержденными запасами отдельными водопотребителями и населенными пунктами. Эксплуатируется 17 водозаборных участков, ежесуточно они забирают на хозяйственно-питьевые нужды 56 тыс. куб. м подземных вод. На территории области расположено много горно-рудных предприятий — шахт, карьеров. Приток подземных вод в такие выработки бывает очень сильным. Он в значительной степени усложняет и удорожает добычу полезных ископаемых, поэтому воду регулярно откачивают (дренируют выработки). Дренажными системами добывается более 400 тыс. куб. м воды в сутки. Небольшая часть ее (около 13%) используется для водоснабжения населения и орошения.

Из 46 крупных населенных пунктов области в 22 водоснабжение осуществляется исключительно за счет подземных вод.

Помимо разведанных геологами месторождений подземных вод и водоносных участков на территории области пробурено около девяти тысяч гидроскважин. Эксплуатируется из них около четырех тысяч.

Возможности прироста запасов подземных вод крайне невелики, что необходимо учитывать при промышленном и гражданском строительстве, проектировании новых объектов.

9. Характеристика водохранилищ (Аргазинское, Шершиевское, Магнитогорское, Троицкое).

При строительстве плотины на Шершневском водохранилище под затопление ушел хутор Михайловский, в котором было расположено имение братьев Покровских. Это был большой и богатый семейный клан. К сожалению, сейчас ничего про потомков этого клана ничего неизвестно. Видимо, они все, кто остался жив, эмигрировали за границу и едва ли вспоминают далекую уральскую родину. А может и не знают о ней. А над хутором и имением сейчас плавают ерши и лещи. Говорят, когда хутор затопили, некоторые дома всплыли, а в печах устроились щуки и ловить их можно было чуть ли не руками.

Характеристика водохранилищ (Аргазинское, Шершневское, Магнитогорское, Троицкое)

Сегодня эти искусственные озера и моря — непременная часть южноуральского ландшафта. Строить пруды на территории области начали в 18 веке в связи с развитием металлургического производства

В настоящее время в области 377 водохранилищ, предназначенных для хозяйственного водоснабжения городов и сел. Суммарный объем воды в них составляет около 3,0 куб. км.

Самым большим водохранилищем в области является Аргазинское на реке Миасс. Оно появилось на месте небольшого проточного озера, давшего название водоему. Строительство водохранилища было начато на реке Миасс в 1939 году и закончено спустя семь лет - в 1946 году. Создание искусственного водоема было обусловлено строительством плотины Аргазинской гидроэлектростанции. Современная плотина, высотой 15 м и длиной до 1500 м., площадь водохранилища — 113 кв. км, объем воды 980 млн куб. м.

В настоящее время Аргазинское водохранилище имеет большую значимость для Челябинской области - водоем является главным источником питьевой воды для города Челябинска. Из-за ежегодного колебания уровня воды в водохранилище - береговая линия сильно изрезана. Большая часть берега покрыта красивым и густым лесом, состоящим преимущество из сосен, липы и березы. На всем протяжении водоема встречаются многочисленные заливы и бухты. Практически со всех сторон берега обступают холмы, а на западе видно возвышающиеся Ильменские горы. Дно водохранилища достаточно разнообразное - местами илистое дно чередуется с каменистым. Рыба: Щука, язь, чебак, окунь, налим, сиг, судак, ерш, карп, карась.

На реке Миасс для водоснабжения Челябинска построено в 60-х годах в городской черте Шершневское водохранилище объемом 176 млн куб. м. Его площадь — 39,1 кв. км. Береговая линия Шершневского водохранилища в целом имеет плавные очертания, имея равнинный микрорельеф берегов. Вдоль восточного берега слабо изрезана, с юга и запада характеризуются холмистой местностью с обрывистыми берегами с исчерченной береговой линией, имеются небольшие заливы.

Грунт вдоль берега на 2 метра от уреза воды представляет собой суглинок(Почва, содержащая глину и большое количество песка) практически на всем протяжении берега. В воде наблюдаются илистые наносы, местами — песок, камни. Из-за попадания большого количества канализационных стоков, в иле накапливаются органические вещества, что приводи к цветению сине-зеленых водорослей.

Рыба: щука, окунь, ерш, лещ, судак, налим, линь, чебак. В 2006 году был запущен сиг, рипус, осетр и карп.

Крупные водохранилища построены на реке Урал. Они обеспечивают водой промышленные предприятия Магнитогорска. Магнитогорское водохранилище находится в черте города. Площадь его — 33,4 кв. км, а объем — 189 млн куб. м. Берега водохранилища пологие. Так как оно расположено в городской черте, растительность его береговой линии представлена преимущественно травами и кустарниками. Чуть далее от водоема расположены лесополосы с лиственными деревьями. В водохранилище впадают реки Воровская и Черная — левые притоки реки Урал. Есть на водохранилище небольшие острова, самый крупный из них расположен недалеко от плотины и за свою необычную форму получил название Кит.

Рыба: лещь, плотва, щука, судак, окунь, карась, карп, линь, краснопёрка

Троицкое водохранилище является искусственным водоемом на реке Уй, которая вытекает в восточном направлении. Длина водоема — 5 км. Ширина — 0,6 км.

Троицкое водохранилище несет две основные функции. Во-первых, служит для охлаждения Троицкой ГРЭС. Именно в ходе строительства тепловой электростанции и было сооружено водохранилище. Кроме того, Троицкое водохранилище служит источником питьевого водоснабжения для 70-тысячного Троицка и его окрестностей.

Рыба: стерлядь, щуку, судака, окуня, чебака, толстолобика, язя, плотву, красноперку, осетр, форель,

10. Характеристика болот.

Болото – это экосистема избыточного увлажнения , с высокой кислотностью и низкой плодородностью почв, что является следствием поднятия к поверхности грунтовых вод.  В качестве органического вещества в болотах образуется торф - слабо перегнившие остатки растений. В области болота занимают площадь до 2500 кв. км. По своему происхождению они подразделяются на три группы: верховые, низинные и переходного типа. 1 Верховые болота - это те, которые питаются за счёт атмосферных осадков. Располагаются они в горных и предгорных районах, а также в северной части Зауралья, в условиях избыточного увлажнения. Из крупных, площадью свыше 30 кв. км, можно назвать Таганайское в верховьях реки Киалим, Уфимское — в верховьях реки Уфы, Чусовское — в верховьях Чусовой и другие.  Особенно много болот к северу от Карабаша, к югу и западу от пос. Маук и западу от каслинских озер. Из-за отсутствия качественного минерального питания, растительный мир болот не очень развит. Основной вид растительности - это сфагновый мох, иногда осоково-сфагновые с березовой порослью. В этих болотах наблюдается торфообразование. 2. Низинные болота - это те болота, которые размещаются в низинных местах: долинах рек, на месте бывших озёр .В таких местах грунтовые воды поднимаются очень близко к поверхности. Питание осуществляется в основном за счёт грунтовых вод, а так же атмосферных осадков. Располагаются такие болота в Зауралье - в Еткульском, Кунашакском, Аргаяшском, Октябрьском, Красноармейском районах. Здесь они занимают значительные пространства на месте бывших озер. Поскольку болота подпитываются грунтовыми водами, содержащими большое количество минеральных солей, растительность их очень развита. Основной вид растительности - тростник, рогоз, камыш, осока, мхи, причем заросли болотных растений достигают высоты двух метров.  Самым крупным из низинных является болото-озеро Донгузлы близ Копейска. Площадь этого заболоченного, заросшего тростником водоема-108 кв. км. 3. Переходные болота, ( или смешанные) - это нечто среднее между низинным и верховым типом болот. Так как низинные болота, накапливая торф, могут со временем превращаться в верховые. В случае таких превращений и появляются переходные болота. Они обладают некоторыми свойствами сразу двух основных типов. Располагаются смешанные болота внутри низинных (в виде отдельных участков) и вокруг верховых болот. Поверхность этих болот более сухая, более твердая. Наряду со мхами и торфом на таких болотах встречаются различные виды ивы, тростник.Заболачивание территории особенно характерно для горно-лесной зоны области. Болота образуются на месте сплошь вырубленных сосновых и еловых лесов. На таких лесосеках зеленые мхи постепенно замещаются сфагнумом, который способен накапливать атмосферные осадки. Этот процесс способствует заболачиванию местности.Большое Моховое Болото( Таганайское )находится на территории Таганая между хребтами Малый Таганай, Уральский и Ицыл. Площадь болота около 36 км2. Киалимская падь, как еще его называют, расположена в тектонической впадине овальной формы и протягивается с севера на юг. Ближе к середине впадина понижается примерно на 620 метров, а к краям увеличивается до 750 метров. Болото является одним из 12 самых крупных в Челябинской области. Через болото протекает река Большой Киалим. Флора и фауна Киалимская падь состоит из комплекса болот с бореально-арктической флорой. На болоте растет уникальный для нашей местности сорняк, морошка, голубика, приземистая береза и другие растения.В районе болота обитает множество видов животных, которые населяют парк. Здесь можно встретить лося, волка, бобра, горностая и куницу, зайца и даже бурого медведя. Из птиц встречаются боровые виды, а также перелетные: аист, сероый журавль, белая сова и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]