Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 ВОПРОС Хищные млекопитающие.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
40.65 Кб
Скачать

1 Вопрос Хищные млекопитающие

В связи с разнообразием природных условий Челябинской области и длительной историей формирования животных комплексов Южного Урала животное население региона достаточно разнообразно. Здесь происходит смешение европейских и азиатских видов, встречаются представители полярной и пустынной фауны. Животное население лесной и степной природных зон имеют своих типичных представителей, а вот население лесостепной зоны носит смешанный характер. В животном мире региона имеются эндемичные и реликтовые виды.

В ЧО проживает 18 видов

В лесной зоне встречаются такие крупные хищники, как бурый медведь и рысь. Среди ценных пушных зверей в этой зоне встречаются черный хорь, ласка, выдра, лесная куница, колонок, европейская и американская норки, горностай, обыкновенная лисица и другие.

Четвероногие хищники степной зоны – волк, обыкновенная лисица, корсак, степной хорь.

Бурый медведь: один из самых крупных наземных хищников, проживает в нашей области преимущественно в горно-степной зоне. В области примерно 500-600 голов. Медведь крупное и сильное животное с массивной головой и небольшими ушами с глазами. На сильных пятипалаых лапах расположены длинные серповидные когти до 8-10 см. Линька осенью и весной. Длина 1,2-2 мм, при высоте в холке около 1 и массе 135-250 кг. Хвост короткйи 65-210 мм,едва выделяется из шерсти. Живет в северных и горно-заводских районах. Продолжительность жизни примерно 20-30 лет.

Корсак или степная лисица: корсак почти в полтора раза меньше обыкновенной лисы. Глаза у него большие. Хвост относительно короче, а ноги длиннее. Морда сильно заострена. Уши большие и шире расставлены. Общая окраска верха тела летом рыжеватая, мех относительно короткий и грубый. Зимой окраска более светлая, палево-белая и серовато-рыжая, так как перед темными концами отдельных волос развиваются широкие светлые кольца. Нижняя сторона тела окрашена в белый или желто-белый цвет. Корсак - типичный обитатель полупустынь и сухих равнинных степей, зимой малоснежных или с уплотненным снежным покровом. Иногда встречается в лесостепной зоне и в пустынях. Живет в норах, что обусловлено средой обитания с жаркими днями и холодными ночами летом и с суровым климатом зимой. В Челябинской области распространен преимущественно в южной части.

Пищей корсака в основном являются различные степные грызуны, от зайцев до мышей и полевок. Преследует различных птиц. Питается другими

степными позвоночными и крупными насекомыми, например разными саранчовыми. Не отказывается корсак и от падали. Очень долго может обходиться без воды. Избегая человеческого жилья, корсак совсем не нападает на домашнюю птицу.

Красивая, пушистая шкурка корсака имеет значительную ценность. Охота на корсака в Челябинской области регулируется российским законодательством, вид рассматриваются как объект мехового промысла. Корсак легко привыкает к неволе и человеку. В 17-м столетии в России они были популярными домашними животными. Корсак занесён в международную Красную Книгу, а также в ряд региональных Красных книг в России: в частности, Башкирии.

Средняя численность этого животного в Челябинской области колеблется в пределах 2500-3000 голов.

Волк: Волк — одно из самых крупных современных животных в своём семействе: длина его тела (без учёта хвоста) может достигать 160 см, длина хвоста — до 52 см, высота в холке — до 90 см; масса тела может доходить до 90-100 кг. Живет волк в самых разнообразных ландшафтах, но предпочитает открытые степи, полупустыни, тундру, лесостепь, избегая сплошные лесные массивы. Тому причиной служит обилие корма, прежде всего наличие диких и домашних копытных животных, а также условия охоты на них, особенно в голодное, зимнее время, когда на распределение и численность хищника решающее влияние оказывает глубина снежного покрова. Логовом волкам служат обычно те или иные естественные убежища — под вывернутыми корнями деревьев, среди бурена, в нишах, на склонах оврагов, в расселинах скал и т. п. Иногда волки приспосабливают норы барсуков, сурков, песцов и других зверей, реже роют их самостоятельно.

В природе волки доживают максимум до 15-20 лет, но уже в 10-12 лет у них обнаруживаются признаки старости. Волки активны преимущественно в ночные часы, но иногда их можно встретить и днем.

Псовые - основные носители бешенства в природе, поэтому в случае укуса промедление с прививкой иногда стоит жизни. Заразиться можно также при попадании слюны бешеного животного на кожу.

Средняя учетная численность этого животного в Челябинской области колеблется в пределах 150-200 голов.

Норка европейская: хищное млекопитающее из семейства куньих; характеризуется плавательной перепонкой между пальцами лап. Занесена в Красную Книгу Челябинской области

Длина тела норки 29-43 см, вес 550-800 г, длина хвоста 12-19 см. Мех короткий, густой. Окраска одноцветная, от рыжевато-бурой до темно-коричневой, снизу чуть светлее, а на ногах и хвосте темнее. Уши маленькие, округлые. На губах и подбородке белое пятно. Глаза ночью слабо светятся медно-красным светом. Короткие лапы с межпальцевыми перепонками, особенно широкими на задних лапах. Из органов чувств у норки лучше всего развиты зрение и осязание.

В прошлом норка была обычным зверьком по берегам лесных водоемов по всей Челябинской области.

Околоводный хищник. Места обитания - небольшие лесные реки с захламленными и подмытыми берегами, дельты рек с многочисленными протоками, озера с обильной растительностью [1, 6, 7]. В зимний период предпочитает реки с наличием незамерзающих участков, пустоледиц. Основным кормом служат мелкая рыба, лягушки, водяные крысы и другие грызуны, раки, моллюски и т. д.

В Челябинской области до середины XX в. норка заселяла всю горно-лесную зону и ряд соседних территорий (Аргаяшский, Каслинский, Уйский р-ны) [8]. Единично отмечалась в Ильменском заповеднике [9, 10]. К началу 1990-х гг. сохранилась только на юго-западе Нязепетровского и северо-западе Кусинского р-на [8].

Лимитирующие факторы. Антропогенная трансформация местообитаний, чрезмерный промысел, вытеснение американской норкой.

Европейская норка — ценный пушной зверь. В настоящее время интенсивность промысла снизилась из-за того, что мех американской норки достается охотникам с меньшим трудом, а стоит дороже.

Средняя учетная численность этого животного в Челябинской области колеблется в пределах 4500-5000 голов.

Выдра речная: вид хищных млекопитающих семейства куньих, ведущих полуводный образ жизни. Выдра — крупный зверь с вытянутым гибким телом обтекаемой формы. Длина тела — 55–95 см, хвоста — 26–55 см, масса — 6–10 кг. Лапы короткие, с плавательными перепонками. Хвост мускулистый, не пушистый.

Средняя учетная численность этого животного в Челябинской области колеблется в пределах 100-150 голов.

Лесная куница: вид млекопитающих из семейства куньих (Mustelidae). Обитает в Европе и западных частях Азии и населяет главным образом лесные местности.