Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

39_Postulaty_Bora_spektr_atoma_vodoroda_po_Boru

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
26.76 Кб
Скачать

Постулаты Бора, спектр атома водорода по Бору.

1. Постулат стационарных состояний:

В системе существуют некоторые стационарные состояния, не изменяющиеся во времени без внешних воздействий. В этих состояниях атом не излучает света.

2. Правило квантования орбит

Электроны в атоме движутся по строго определенным стационарным орбитам, не излучая и не поглощая при этом энергии. , , где n- номер орбиты; v- скорость электрона; - радиус орбиты; .

3. Правило орбит

При переходе электрона с одной орбиты на другую атом излучает или поглощает энергию , где hv- энергия фотона; En и Em- энергии электрона на соответствующих орбитах.

Постулаты Бора позволили ему теоретически рассчитать энергетический спектр атома водорода и водородоподобных атомов – атомов, состоящих из ядра с зарядом и одного электрона, движущегося вокруг ядра.

Если электрону сообщить извне порцию энергии 13,55 эВ, то он уйдет с первой орбиты за пределы атома, а атом превратится в положительный ион. этот процесс отщепления электрона от атома называется ионизацией. Ионизация – это отщепление электронов от атомов, приводящее к образованию положительных ионов.

Величину энергии электрона в атоме часто отождествляют с энергией атома. Все возможные значения энергии атома, которыми он может обладать, называют энергетическими уровнями. Энергетические уровни атома изображают в виде горизонтальных прямых, расположенных друг относительно друга на расстояниях, пропорциональных разности энергий атома. Самая низшая прямая соответствует нормальному состоянию атома.

Ч тобы атом получил возможность испускать свет, его нужно возбудить, т.е. перевести электрон на более высокий энергетический уровень. В возбужденном состоянии атом неустойчив и через t~ 10-8 c переходит на более близкую к ядру орбиту, испуская квант электромагнитного излучения (фотон) с энергией .